Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Нужна ли онлайн-касса самозанятым лицам?

Нужна ли онлайн-касса самозанятым? Таким вопросом задаются лица, начинающие работу на новом экспериментальном режиме и планирующие получать оплату от своих покупателей наличными. Ответим на него в нашей статье.

Числится ли эквайринг среди способов расчета, доступных самозанятым?

Правила, на которых базируется применение нового экспериментального режима, введенного на период 2019-2028 годов для физлиц, работающих на себя (самозанятых), содержит закон «О проведении эксперимента…» от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Специального раздела, посвященного описанию разрешенных способов расчета покупателей с самозанятым, в нем нет. Однако упоминание этих способов присутствует в п. 3 ст. 14 в привязке к срокам формирования документов, отражающих получение дохода.

В числе способов расчета упомянуты:

Таким образом, прием наличных средств разрешен и может иметь место в расчетах без каких-либо ограничений. Не находится под запретом для самозанятых и эквайринг (т. е. получение оплаты путем списания денег с карты покупателя). Но нужна ли самозанятому онлайн-касса и сможет ли он осуществлять прием денег с карты? Ответы на эти вопросы вытекают из установленной законом № 422-ФЗ процедуры учета доходов от продаж.

Учет и оформление факта продажи при самозанятости

Закон № 422-ФЗ обязывает отражать факт продажи только в момент получения денег от покупателя, допуская некоторую отсрочку этого события при использовании безналичных расчетов (п. 3 ст. 14). При этом сама продажа фиксируется чеком, создаваемым либо непосредственно в личном кабинете налогоплательщика «Мой налог» на сайте ФНС, либо с использованием мобильного приложения с аналогичным названием (п. 1 ст. 14 закона № 422-ФЗ). Чек в обязательном порядке передается покупателю.

То есть каждая продажа, осуществленная самозанятым, документально оформляется с помощью чека, а информация о ней незамедлительно поступает в налоговый орган. Поэтому обязательные при расчетах наличными положения, ради которых в применение вводились онлайн-кассы, соблюдаются и без применения контрольно-кассовой техники. Таким образом, использование кассы для самозанятых законодательством не предусматривается. Но при отсутствии этих устройств технически невозможным становится принятие оплаты с карты, предъявленной покупателем. 

Между тем в расчетах, осуществляемых с самозанятым через посредника, кассовый аппарат возникать может (п. 2 ст. 14 закона № 422-ФЗ). В этом случае покупатель получит кассовый чек от посредника, а информация о доходах самозанятого в налоговый орган может быть передана как им самим (обычным путем после получения от посредника данных об осуществленных в его пользу продажах), так и посредником (через применяемую им онлайн-кассу). При направлении данных посредником полученный самозанятым доход в его личном кабинете на сайте ФНС будет отражен налоговым органом.

Итоги

Для самозанятых лиц не запрещены расчеты с покупателями посредством наличных денег. Но на вопрос: «Нужна ли касса самозанятым» — следует ответить отрицательно, поскольку предусмотренная для них законодательно методология расчетов не предполагает применения контрольно-кассовой техники.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
11 марта 2021 13:16
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Я ип, работаю одна, пока без кассы. С июля 2021 года буду обязана её иметь. Нужна ли будет касса, если я оформлюсь как самозанятый, не закрывая ип и не теряя счёта в банке?
Ответить
12 марта 2021 11:01
Постоянная ссылка
Как я понимаю, онлайн-касса вам будет не нужна, если все получаемые доходы будут проходить через приложение "Мой налог". И эти доходы будут удовлетворять всем условиям осуществления "самозанятой деятельности" (годовой доход не более 2,4 млн. руб., нет наемных работников, не реализуете покупные товары и подакцизные товары и т.д.).
Ответить
12 марта 2021 15:47
Постоянная ссылка
Огромное спасибо!
Ответить
20 октября 2020 10:56
Постоянная ссылка
У меня ИП (парикмахерские услуги), работаю одна. Посоветовали закрыть ИП и оформить самозанятость. Если не закрывать, нужно ли платить налоги в ПФ? Нужен ли будет касс. аппарат?
Ответить
20 октября 2020 11:25
Постоянная ссылка
Если ИП не закроете, фиксированные взносы за себя платить придется. Суммы - немаленькие:
https://nalog-nalog.ru/strahovye_vznosy/tarify_razmer_strahovyh_vznosov/fiksirovannye_platezhi_dlya_ip/
По кассовому аппарату - это если вы закроете ИП и будете работать как самозанятая?
Ответить
15 июня 2020 18:16
Постоянная ссылка
Здравствуйте.Меня зовут Валентина. Я пенсионер, инвалид 2-й гр. Хочу зарегистрироваться самозанятой, я повар, открыть буфет в бизнес-центре и продавать свою стряпню, как это сделать по закону?
Ответить
1 июля 2020 12:00
Постоянная ссылка
Открыть ИП. Какая разница инвалид или не инвалид? ВСЕ, что связано с соблюдение норм СанПин это ИП. И никак иначе
Ответить
20 января 2020 20:38
Постоянная ссылка
Хочу продавать вязанные изделия ручной работы и оформиться самозанятость. Нужен кассовый аппарат и могу ли я снять помещение и торговать своими изделиями?
Ответить
16 ноября 2019 18:56
Постоянная ссылка
Занимаюсь вырашиванием рассады цветов и просто цветов. Возможно ли оформиться как самозанятая и нужен ли кассовый аппарат
Ответить
29 марта 2019 06:56
Постоянная ссылка
Хочу оформиться самозанятость. Что для этого нужно? Какой будет будет % оплаты. Нужен ли кассовый аппарат? Смогу ли я продолжать получать супсидию на квартиру? В Ставропольском крае уже можно оформить самозанятость?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме