выдача чека физ лицу после его оплаты на расчетный счет компании

Julia2001
Постоянная ссылка #
Доброго дня!

Прошу подсказать, в какой срок необходимо предоставить чек из ондайн кассы если оплатил физ. лицо, выписку просматриваем на следующий день, не будет ли это на рушением если чек выдать на след день??
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
В данном случае, думаю, надо руководствоваться следующими положениями 54-ФЗ.
П. 5.3 ст. 1.2 54-ФЗ: «Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений пунктов 5 и 5.1 настоящей статьи, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (бланка строгой отчетности) одним из следующих способов:
1) в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, указанного в пункте 5.4 настоящей статьи;
2) на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме;
3) на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (бланка строгой отчетности) в электронной форме».
П. 5.4 ст. 1.2 54-ФЗ: «При осуществлении расчетов, указанных в пункте 5.3 настоящей статьи, кассовый чек (бланк строгой отчетности) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара».
Таким образом, полагаю, что выдача на следующий день нарушением не будет.
Julia2001
Постоянная ссылка #
Благодарю!
Julia2001
Постоянная ссылка #
Но возник еще вопрос по этому поводу, согласно п 5.4 есть фраза "но не позднее момента передачи товара"
т.е. чек можно выдать даже спустя несколько дней...главное соблюсти момент до получения товара ( т.е до проведения реализации)...так можно трактовать?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
На мой взгляд, если есть контакты покупателя, куда можно отправить электронный чек, то лучше это сделать не позднее дня, следующего за днем осуществления расчетов. Если же таковых данных нет, то уже действует второе ограничение - день отгрузки.
Julia2001
Постоянная ссылка #
спасибо!)
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение