Сроки снятие кассы с регистрации налоговиками при ликвидации ИП

Маргаритка
Постоянная ссылка #

Добрый день. Вот допустим ИП, применяющее онлайн-кассу ликвидировалось, прекратило работать. Как я слышала, в этом случае налоговая должна сама снять кассовый аппарат с регистрации. А установлены ли для этой процедуры какие-то сроки? Нигде н есмогал найти таких.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно пп."б" п. 85 Регламента (утв. Приказом Минфина России от 29.06.2012 № 94н) исключение сведений об организации или ИП из ЕГРЮЛ или ЕГРИП является достаточным основанием для самостоятельного снятия органами ФНС онлайн-кассы с регистрации.
Аналогичные положения закреплены в 18 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ. Датой снятия контрольно-кассовой техники с регистрационного учета при снятии налоговым органом контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии такой контрольно-кассовой техники с регистрационного учета считается дата формирования налоговым органом карточки о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, выдаваемой (направляемой) пользователю в течение пяти рабочих дней с даты указанного в настоящем пункте снятия налоговым органом контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в одностороннем порядке.
Ни один нормативный акт в настоящее время не содержит сроков, в течение которых происходит снятие с регистрации кассы в одностороннем порядке. Но на сайте ФНС неоднократно уверяли, что много времени это не займет. Насколько «немного времени» правда опять же не конкретизировали.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение