Вот допустим ИП, применяющее онлайн-кассу ликвидировалось, прекратило работать. Как я слышала, в...

Маргаритка
Постоянная ссылка #

Добрый день. Вот допустим ИП, применяющее онлайн-кассу ликвидировалось, прекратило работать. Как я слышала, в этом случае налоговая должна сама снять кассовый аппарат с регистрации. А установлены ли для этой процедуры какие-то сроки? Нигде н есмогал найти таких.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно пп."б" п. 85 Регламента (утв. Приказом Минфина России от 29.06.2012 № 94н) исключение сведений об организации или ИП из ЕГРЮЛ или ЕГРИП является достаточным основанием для самостоятельного снятия органами ФНС онлайн-кассы с регистрации.
Аналогичные положения закреплены в 18 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ. Датой снятия контрольно-кассовой техники с регистрационного учета при снятии налоговым органом контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии такой контрольно-кассовой техники с регистрационного учета считается дата формирования налоговым органом карточки о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета, выдаваемой (направляемой) пользователю в течение пяти рабочих дней с даты указанного в настоящем пункте снятия налоговым органом контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в одностороннем порядке.
Ни один нормативный акт в настоящее время не содержит сроков, в течение которых происходит снятие с регистрации кассы в одностороннем порядке. Но на сайте ФНС неоднократно уверяли, что много времени это не займет. Насколько «немного времени» правда опять же не конкретизировали.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение