Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

При каких операциях на ЕНВД нужно платить НДС?

Налог-налог
22 августа 2019
ЕНВД и НДС на первый взгляд кажутся взаимоисключающими понятиями. Но льготное налогообложение в виде ЕНВД и НДС, взимающийся при совершении некоторых операций при вмененке, вполне могут уживаться вместе. Рассмотрим в каких случаях спецрежимникам нужно уплачивать НДС.

НДС при ЕНВД в 2019 годe

Начисление НДС налоговыми агентами

НДС при операциях импорта

Выставление счета-фактуры с НДС

Итоги 

НДС при ЕНВД в 2019 году

Налогоплательщики, использующие режим ЕНВД, в соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ платить НДС не должны. Однако существуют ситуации, при которых ЕНВД и НДС совместимы и отвечают нормам законодательства. В таких случаях необходимо рассчитывать и уплачивать налог, а также своевременно представлять декларацию в налоговые органы. За нарушение этих правил для «вмененщиков» предусмотрена налоговая ответственность на общих основаниях.

Подробнее о штрафных санкциях за несдачу декларации или ее несвоевременное предоставление см. статью «Какой размер штрафа за несдачу декларации по НДС в 2019 году».

Декларация по НДС и ЕНВД, а также при ОСНО составляется по общим правилам и форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@. Для налоговых агентов, уплачивающих ЕНВД и НДС, предусмотрена возможность в соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ не представлять декларацию по НДС в электронном виде.

Подробнее о том, в каких случаях подается декларация по НДС при работе на ЕНВД, см. статью «Когда и кто подает декларацию по НДС при ЕНВД».

Начисление НДС налоговыми агентами

Параллельная уплата ЕНВД и НДС требуется организациям и ИП при их выступлении в качестве налоговых агентов. Налоговыми агентами считаются субъекты, отвечающие критериям, изложенным в п. 1 ст. 24 НК РФ. Это лица, обязанные удержать у налогоплательщика и перечислить в пользу бюджета сумму налога.

В ст. 161 НК РФ перечисляются возможные действия лиц, которых принято считать налоговыми агентами:

  • приобретение товаров на территории страны у субъектов, не зарегистрированных в ФНС;
  • аренда или покупка имущества у органов государственной или муниципальной власти;
  • реализация имущества в судебном порядке;
  • приобретение имущества должника;
  • продажа в РФ товара, принадлежащего иностранным лицам, которые не зарегистрированы в ФНС;
  • реализация судна, которое спустя 45 дней после его передачи не было зарегистрировано в Российском международном реестр судов.

Обязанность по уплате НДС у налоговых агентов появляется только при получении дохода в денежной форме. Натуральная форма выручки обязывает в течение месяца после окончания отчетного периода сообщить налоговикам о невозможности удержания налога и образовавшейся у налогоплательщика задолженности.

Налоговый агент обязан вести учет операций по доходам налогоплательщика и удержанию НДС, а также сохранять подтверждающую документацию в течение 4 лет.

НДС при операциях импорта

ЕНВД и НДС совместимы также при ввозе товаров на территорию РФ. Обязанность по начислению и уплате налога в этом случае закреплена в п. 4 ст. 346.26 НК РФ. При ввозе товара с территории стран Евросоюза налогоплательщику нужно самостоятельно рассчитать НДС и до 20-го числа следующего месяца подать в ИФНС особую декларацию об этом налоге вместе с пакетом подтверждающих документов. Декларация представляется как в электронном виде, так и на бумажном носителе.

Заполнить декларацию без ошибок можно с помощью материалов нашей рубрики «НДС при импорте». 

Выставление счета-фактуры с НДС

Еще одна ситуация, когда придется заплатить фирме на ЕНВД и НДС, и вмененный налог, — выписка «вмененщиком» своему контрагенту счета-фактуры с выделенным НДС.

ВНИМАНИЕ! В этом случае согласно п. 5 ст. 173 НК РФ «вмененщик», несмотря на то, что он не признается плательщиком НДС, будет вынужден уплатить его в бюджет.

Итоги

НДС при ЕНВД начисляется в следующих случаях:

  1. спецрежимник выставл счет-фактуру с НДС;
  2. ЕНВД-шник является налоговым агентом, например, арендует или покупает имущество у муниципалитета;
  3. ввозит товар из-за границы.
Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить