Какой налог платить с процентов по вкладу ИП - «упрощенцу»?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Проценты по банковским вкладам облагаются НДФЛ по ставке 35%. Причем даже в том случае, если в договоре с банком «физик» фигурирует как ИП. Ведь «упрощенка» не освобождает предпринимателя от уплаты НДФЛ с доходов, облагаемых по 35%-ной ставке. А банковские проценты относятся именно к ним (п. 2 ст. 224 НК РФ). Об этом письмо Минфина от 12.08.2016 № 03-11-11/47400.

Однако заметим, что налог удерживается банком только со «сверхпроцентов», рассчитываемых по правилам ст. 214.2 НК РФ (по рублевым вкладам это разница между процентами по договору и процентами, посчитанными исходя из ставки рефинансирования + 5 процентных пунктов). А такие большие проценты, в общем-то, редкость.

Ответы на другие вопросы о применении упрощенки предпринимателями ищите в материалах нашей рубрики «ИП на УСН».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения