Нужен ли вам журнал учета счетов-фактур, если ваш комитент находится на УСН?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Если в качестве посредника (агента, комиссионера) вы от своего имени продаете товары организации - «упрощенца» и при этом являетесь плательщиком НДС, вы выставляете только один счет-фактуру – на свое вознаграждение. Такой счет-фактура не требует регистрации в журнале учета (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Об этом напомнил Минфин России в письме от 22.01.2015 № 03-07-11/1698.

Подробнее о том, кто должен вести журнал учета, и какие счета-фактуры нужно в нем регистрировать, см. наш материал «Журнал учета счетов-фактур: кому он потребуется в 2015 году».

О том, как оформляются счета-фактуры, если комитент – плательщик НДС, см. наш материал «Как оформлять счета-фактуры при продаже товаров через посредника?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения