Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Журнал учета счетов-фактур: кому он потребуется в 2017-2018 годах

18 января 2018

Журнал учета счетов-фактур в 2017 году нужно вести не всем - у  большинства организаций и предпринимателей эта обязанность отсутствует. Однако есть ряд лиц, для которых ведение этого журнала по-прежнему обязательно. Узнайте о них из нашего материала.

 

Кто обязан вести журнал учета в 2017 году?

Кто должен представлять журнал учета в налоговый орган в 2017 году?

Итоги

 

Кто обязан вести журнал учета в 2017 году?

С 4-го квартала 2017 года действует обновленная редакция постановления Правительства № 1137, определяющего форму журнала учета счетов-фактур (далее — Журнал) и порядок его заполнения. В указанном постановлении список лиц, обязанных вести Журнал, слегка подкорректировали — сейчас его должны оформлять действующие от своего имени посредники, а именно:

  • агенты и субагенты;
  • комиссионеры и субкомиссионеры;
  • экспедиторы, привлекающие для исполнения услуг третьих лиц;
  • застройщики, осуществляющие строительство силами  подрядчиков.

Указанным лицам и ранее нужно было оформлять Журнал, хотя напрямую в списке лиц, обязанных вести Журнал, часть из них не упоминалась.

Вести Журнал должны не только плательщики НДС, но и осуществляющие упомянутую выше деятельность:

  • лица, освобожденные от обязанностей плательщика по ст. 145, 145.1 НК РФ,
  • неплательщики данного налога в связи с применением спецрежимов.

Во всех остальных случаях вести Журнал не нужно.

О правилах заполнения журнала читайте в статье «Журнал регистрации счетов-фактур — образец-2017».

Кто должен представлять журнал учета в налоговый орган в 2017 году?

Представлять Журнал в налоговые органы обязаны только действующие от своего имени посредники (их полный список смотрите в предыдущем разделе), если в отчетном периоде они получали или выставляли счета-фактуры.

Журнал должен попасть к налоговикам не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, в электронном виде по ТКС через оператора ЭДО. Вести Журнал можно не только электронно, но и на бумаге.

Фактически в данном случае Журнал представляется взамен декларации, ведь подавать ее указанные лица не обязаны. С его помощью налоговики осуществляют контроль за уплатой НДС при использовании посреднических схем, в которых участвуют лица, этот налог не уплачивающие.

О том, какая форма декларации действительна для 2017 года, читайте в материале «Официально опубликована обновленная декларация по НДС».

В отдельных случаях действующий от своего имени посредник освобождается от ведения Журнала и представления его в налоговую инспекцию. Исходя из текста новой редакции постановления № 1137 это возможно, если посредники:

  • реализуют товары иностранным компаниям, не состоящим на налоговом учете в нашей стране (п. 5 ст. 161 НК РФ);
  • продают товар по поручению комитента покупателям – неплательщикам НДС и по договоренности с ними не выписывают счета-фактуры (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ);
  • по условиям договора с заказчиком включают в расходы стоимость приобретенных от своего имени товаров (работ, услуг).

Если в Журнале обнаружена ошибочная запись, при ее исправлении используйте новые правила — узнайте о них здесь.

Итоги

Журнал учета счетов-фактур в 2017 году ведут действующие от своего имени посредники. Если они в течение квартала получали или оформляли счета-фактуры, журнал учета нужно отправить в электронном виде налоговикам. Сделать это необходимо не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Дарим подарки ко Дню бухгалтера!
Подробнее
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
3 июля 2019 11:36
Постоянная ссылка
Добрый день!
Мой контрагент перешел на налогообложение с НДС.
Я УСНщик, выставил счет-фактуру с выделенным НДС и как я понял,должен:
1. До 20 числа за отчетным заплатить НДС. Журнал не вести,т.к. не вхожу в список,"четырех", указанных Вами,просто как ИП приобретаю с предприятия товар и реализую.Возврата НДС для меня тоже нет (УСН:Доход)
Вопрос: А что с 3НДФЛ?
Ответить
16 апреля 2019 04:31
Постоянная ссылка
ТСЖ на УСН не ведет коммерческой деятельности, согласно Устава от имени и по поручению жильцов заключает договоры с РСО и перевыставляет жильцам коммунальные расходы. Не является плательщиком НДС. Должно ли оно вести журнал учета полученных счетов фактур от РСО (водоканал, и др). Спасибо.
Ответить
8 мая 2019 09:54
Постоянная ссылка
Алла, не очень понятно, что значит Вы перевыставляете жильцам коммунальные расходы. ТСЖ является посредником? Приведу немного теории.
Плательщики УСН обязаны вести и сдавать в налоговую журнал учета счетов-фактур за квартал, в котором они совершали посреднические операции, а так же выставляли (перевыставляли) или получали счета-фактуры, при условии, что одновременно выполняются два условия (п. 5.2 ст. 174 НК РФ):
• организация-посредник не является плательщиком НДС, применяет УСН;
• организация не признается налоговым агентом по НДС по любому основанию.
Налоговый кодекс в соответствии с п. 2 ст.346.11 не признает плательщиками НДС организации и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, за исключением случая прямо поименованного данной статье (НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории находящиеся под ее юрисдикцией.
Так с 01.01.2014 в гл. 21 Налогового кодекса РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми организации и индивидуальные предприниматели, посредники на УСН среди которых агенты, комиссионеры и поверенные, при выставлении (получения, перевыставлении) ими счетов-фактур, при осуществлении деятельности в интересах комитента, принципала (других лиц) обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Об этом как раз свидетельствует п.3.1 ст.169 НК РФ.
Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур должен вестись комиссионером и агентом, действующим как от своего лица, а так же и от лица и в интересах, которого данная деятельность осуществляется и при этом получающим вознаграждение при исполнении посреднических договоров, которые учитываются в составе доходов при применении УСН (п. 3.1.ст.169 НК РФ).
Данный порядок также установлен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137
Данные посредники при условии, что они не являются налоговыми агентами по НДС, обязаны представлять журнал полученных и выставленных счетов-фактур в налоговые органы по месту своего учета в электронном виде. Данное требование необходимо исполнить не позднее 20 числа месяца следующим за истекшим налоговым периодом. На это указывает норма налогового кодекса, именно п. 5.2 ст. 174 НК РФ.
Особенного порядка по ведению журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур не предусмотрено для посредников применяющих УСН. Следовательно, можно сделать вывод, что журнал необходимо вести в общеустановленном порядке для посреднических операций.
Поэтому Вам необходимо самостоятельно разобраться каким образом Вы перевыставляете своим членам товарищества коммунальные услуги.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить