Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

ТСЖ на УСН не ведет коммерческой деятельности, согласно Устава от имени и по поручению жильцов...

Комментарий к статье: Журнал учета счетов-фактур: кому он потребуется в 2017-2018 годах
16 апреля 2019 04:31
Постоянная ссылка
ТСЖ на УСН не ведет коммерческой деятельности, согласно Устава от имени и по поручению жильцов заключает договоры с РСО и перевыставляет жильцам коммунальные расходы. Не является плательщиком НДС. Должно ли оно вести журнал учета полученных счетов фактур от РСО (водоканал, и др). Спасибо.
Ответить
8 мая 2019 09:54
Постоянная ссылка
Алла, не очень понятно, что значит Вы перевыставляете жильцам коммунальные расходы. ТСЖ является посредником? Приведу немного теории.
Плательщики УСН обязаны вести и сдавать в налоговую журнал учета счетов-фактур за квартал, в котором они совершали посреднические операции, а так же выставляли (перевыставляли) или получали счета-фактуры, при условии, что одновременно выполняются два условия (п. 5.2 ст. 174 НК РФ):
• организация-посредник не является плательщиком НДС, применяет УСН;
• организация не признается налоговым агентом по НДС по любому основанию.
Налоговый кодекс в соответствии с п. 2 ст.346.11 не признает плательщиками НДС организации и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, за исключением случая прямо поименованного данной статье (НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории находящиеся под ее юрисдикцией.
Так с 01.01.2014 в гл. 21 Налогового кодекса РФ были внесены изменения, в соответствии с которыми организации и индивидуальные предприниматели, посредники на УСН среди которых агенты, комиссионеры и поверенные, при выставлении (получения, перевыставлении) ими счетов-фактур, при осуществлении деятельности в интересах комитента, принципала (других лиц) обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур. Об этом как раз свидетельствует п.3.1 ст.169 НК РФ.
Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур должен вестись комиссионером и агентом, действующим как от своего лица, а так же и от лица и в интересах, которого данная деятельность осуществляется и при этом получающим вознаграждение при исполнении посреднических договоров, которые учитываются в составе доходов при применении УСН (п. 3.1.ст.169 НК РФ).
Данный порядок также установлен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137
Данные посредники при условии, что они не являются налоговыми агентами по НДС, обязаны представлять журнал полученных и выставленных счетов-фактур в налоговые органы по месту своего учета в электронном виде. Данное требование необходимо исполнить не позднее 20 числа месяца следующим за истекшим налоговым периодом. На это указывает норма налогового кодекса, именно п. 5.2 ст. 174 НК РФ.
Особенного порядка по ведению журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур не предусмотрено для посредников применяющих УСН. Следовательно, можно сделать вывод, что журнал необходимо вести в общеустановленном порядке для посреднических операций.
Поэтому Вам необходимо самостоятельно разобраться каким образом Вы перевыставляете своим членам товарищества коммунальные услуги.
Ответить