П. 3 ст. 168 НК РФ (2015): вопросы и ответы

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

П. 3 ст. 168 НК РФ: официальный текст

Статья 168 НК РФ

Скачать ст. 168 НК РФ

П. 3 ст. 168 НК РФ (2015): вопросы и ответы

П. 3 ст. 168 НК РФ напоминает, что организациям и ИП с общим налоговым режимом следует оформлять счета-фактуры и передавать их контрагентам при осуществлении хозяйственных операций. Именно этот документ играет основную роль при расчетах предприятий с бюджетом по налогу. Поэтому к составлению счетов-фактур нужно относиться с должным вниманием.

 

Что признает счетом-фактурой статья 168 НК РФ?

Для чего необходим счет-фактура?

При каких операциях продавец выставляет покупателю счет-фактуру?

Объекты сделки не попадают под обложение НДС — можно ли не выставлять счет-фактуру?

В течение какого времени продавец должен предъявить покупателю счет-фактуру?

Когда была принята новая форма счета-фактуры?

В каких случаях составляется корректировочная форма счета-фактуры?

 

Что признает счетом-фактурой статья 168 НК РФ?

Счет-фактура признается обоснованием для отражения в бухгалтерском и налоговом учете операций, связанных с НДС (начисление, вычет). Но ни закон о бухгалтерском учете № 402-ФЗ, ни глава 21 НК РФ не относят счет-фактуру к документам первичного учета, которые доказывают реализацию, отгрузку или передачу продукции от одной организации к другой.

Пример оформления бланка счета-фактуры вы можете найти в статье «Счет-фактура на услуги — образец заполнения в 2015 году».

Для чего необходим счет-фактура?

Как отмечалось выше, счет-фактура важен для ведения учета НДС. Он используется как основное доказательство наличия права отнесения налога к вычету с полученного и оплаченного имущества. Это позволяет сократить размер налоговых платежей в бюджет со стороны плательщика НДС. Документ составляет исполнитель на отгруженную им продукцию для дальнейшей передачи покупателю (заказчику). Один заполненный бланк остается у продавца.

Каждый счет-фактура должен отражаться в регистрах налогового учета в порядке хронологии: в книгах покупок и продаж, журналах выставленных и полученных счетов-фактур.

С 1 января 2015 года журналы учета счетов-фактур должны вести только посредники, представляющие интересы третьего лица (заказчика) от своего имени. Обычно это агенты и комиссионеры. Записи в этих регистрах контролируются специалистами налоговой инспекции.

При каких операциях продавец выставляет покупателю счет-фактуру?

В соответствии с п. 3 ст. 168 НК исполнителю следует оформить правовые отношения счетом-фактурой в случае:

  • действий по продаже продукции, работ либо услуг, а также других прав на имущество;
  • перехода от продавца к покупателю прав на имущество;
  • поступления к продавцу частичной оплаты (предоплаты, авансовых платежей) в счет поставок продукции в будущем от заказчика; при этом счет-фактура может быть предъявлен в одном налоговом периоде (квартале), а отгрузка произведена в следующем; НДС с частичных оплат покупатель также может принять к вычету в текущем налоговом периоде.

Следует отметить, что вышеперечисленные объекты должны быть облагаемыми НДС с точки зрения налогового законодательства.

Более подробная информация об объектах обложения НДС содержится в материале «Что облагается НДС в 2015 году?».

Объекты сделки не попадают под обложение НДС — можно ли не выставлять счет-фактуру?

В хозяйственной практике предприятий могут сложиться ситуации, когда предметом сделки выступают объекты, не попадающие под обложение налогом, или сторонами являются организации — неплательщики налога. В этих случаях допускается отсутствие счета-фактуры при оформлении реализационной операции. Как показывает налоговая практика, такое обоюдное согласие лучше всего закрепить в письменной форме, например, указав в заключенном договоре или составив отдельное соглашение.

В течение какого времени продавец должен предъявить покупателю счет-фактуру?

Исполнителю следует выставить счет-фактуру заказчику не позднее 5 календарных дней (обратите внимание: не рабочих!) с момента отгрузки продукции, перехода прав на имущество и поступления к нему части оплаты по счету (авансовых платежей, предоплаты). Это прописано в п. 3 ст. 168 НК РФ.

Когда была принята новая форма счета-фактуры?

Новая форма счета-фактуры была введена в документооборот Постановлением Правительства РФ от 26.11.2011 № 1137 с января 2012 года. При этом предыдущую форму счета-фактуры допускалось использовать до последнего дня первого налогового периода в 2012 году, то есть до 31 марта включительно. С тех пор документ остался без изменений.

С 2014 года несущественно изменились лишь несколько правил заполнения бланка.

В 2015 году у компаний-комиссионеров появилась возможность составления сводного документа. Такие организации занимаются продажей продукции от нескольких поставщиков и выставляют своему заказчику общий счет-фактуру. Это позволило уменьшить документооборот между комиссионерами и посредниками.

Смотрите также материал «С 2015 года у участников посреднических операций есть возможность составлять сводные счета-фактуры».

В каких случаях составляется корректировочная форма счета-фактуры?

С 1 июля 2013 года в документообороте между предприятиями произошли изменения: была принята новая разновидность бланка такого известного документа, как счет-фактура.

Предприятия могут применять его в тех случаях, когда возникает необходимость предъявить документ:

  • при колебании цен;
  • при изменении количественных значений номенклатуры ТМЦ, к примеру, при обнаружении их недостачи;
  • в случае выявления брака покупателем.

На практике у бухгалтеров может возникнуть вопрос: а нужно ли переоформлять остальную первичку, к примеру, товарные накладные или акты? Так как счет-фактура оформляется на основании этих документов, то при необходимости внесения корректировочных записей в него исправления должны быть отражены и в остальной соответствующей документации.

Как и первоначальные документы, корректировочные счета-фактуры исполнитель должен выставить заказчику не позднее 5 календарных дней (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Обратите также внимание на материал «Как оформить повторный корректировочный счет-фактуру?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения