Какой порядок учета НДС при возврате товара поставщику?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Учет НДС при возврате товара поставщику от покупателя зависит от вида возвращаемого товара, а также от того, принят на учет такой товар покупателем или нет. Рассмотрим, как будет отражаться НДС у покупателя при возврате товара поставщику.

 

Аспекты НДС при возврате поставщику товара надлежащего качества

Аспекты НДС при возврате поставщику товара ненадлежащего качества

Итоги

 

Товар от покупателя поставщику может возвращаться двух видов:

  • надлежащего качества,
  • ненадлежащего качества (брак, недокомплект, несоответствие заказанного и т. д. и т. п.).

Возврат может произойти:

  • до подписания товарной накладной покупателем (т. е. до перехода права собственности на товар),
  • после подписания товарной накладной (т. е. после перехода права собственности на товар).

В данной статье будем вести речь о покупателе и поставщике, которые являются плательщиками НДС. Для представления полной картины бухгалтерского учета НДС у покупателя при взаимоотношениях с поставщиком рассмотрим пример.

Исходные данные: стоимость приобретенного товара составляет 118000 руб., в том числе НДС 18%.

Д41 К60 — 100000 руб. (оприходован товар);

Д19 К60 — 18000 руб. (отражен «входной» НДС по приобретенному товару);

Д68 К19 — 18000 руб. (принят НДС к вычету).

Аспекты НДС при возврате поставщику товара надлежащего качества

Товар надлежащего качества, полученный по договору поставки, возвращается поставщику, как правило, только по согласованию обеих сторон или если данный возврат предусмотрен рамками действующего договора (п. 1 ст. 450 и п. 4 ст. 453 ГК РФ).

Поскольку при принятии товара товарная накладная была подписана обеими сторонами и товар был принят к учету, право собственности на товар перешло от поставщика к покупателю (ст. 223 ГК РФ). Такой возврат товара поставщику с НДС называют обратной продажей или обратной реализацией — данное действие совершается по той же стоимости, по которой был приобретен товар. При этом бывший поставщик по документам становится покупателем, а бывший покупатель — поставщиком.

При таком возврате товаров поставщику бывший покупатель от своего имени выставляет счет-фактуру бывшему поставщику на сумму возвращаемого товара. Счет-фактура регистрируется бывшим покупателем в книге продаж (письма Минфина России от 23.03.2012 № 03-07-11/79 и 02.03.2012 № 03-07-09/17).

Пример бухгалтерского учета у покупателя:

Д 62 К 90 — 118000 руб. (проведена реализация: возвращен качественный товар);

Д 90.3 К 68 — 18000 руб. (начислен НДС к уплате);

Д 90 К 41 — 100000 руб. (списана себестоимость);

Д 60 К 62 — 118000 руб. (проведен взаимозачет по возврату товара, если еще не было оплаты поставщику при первичной поставке).

Если при первичной поставке оплата уже была произведена, то производится ее возврат:

Д 51 К 62 — 118000 руб. (возврат денежных средств).

Аспекты НДС при возврате поставщику товара ненадлежащего качества

Товар ненадлежащего качества может быть возвращен покупателем поставщику при обнаружении несоответствия (брак, некомплект и т. д.).

Вариант действий при таком возврате зависит от того, принят или нет некачественный товар к учету покупателем.

Если некачественный товар не принят покупателем на учет

При обнаружении несоответствия товара заявленному качеству до подписания со стороны покупателя товарной накладной его стоимость учитывается по дебету забалансового счета 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение», а при возврате товара списывается по кредиту счета 002. Покупатель счет-фактуру при возврате такого товара не выставляет, НДС не исчисляет. В свою очередь, поставщик выставляет корректировочный счет-фактуру (абз. 3. п. 3 ст. 168 НК РФ, письма Минфина России от 10.02.2012 № 03-07-09/05 и 20.02.12 № 03-07-09/08). В этом случае, так как покупатель не принимал к вычету «входной» НДС по таким бракованным товарам, регистрировать корректировочный счет-фактуру в книге продаж покупателю не следует. Ведь у покупателя нет оснований для восстановления «входного» НДС (изначально «входной» НДС к вычету по неоприходованному товару не принимался).

Если некачественный товар принят покупателем на учет

При обнаружении несоответствия товара после принятия его к учету покупатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, что подразумевает отказ от перехода права собственности, и право на товар переходит обратно к поставщику (п. 2. ст. 475 ГК РФ). Обнаружение факта несоответствия товара заявленным требованиям необходимо оформить документами на возврат товара ненадлежащего качества — это может быть акт разбраковки или лист претензий по неудовлетворенности поставленным товаром.

Поскольку перехода права собственности на бракованный товар не происходит, то счет-фактуру покупатель от своего лица не выставляет, а поставщик выставляет корректировочный счет-фактуру, согласовав сумму бракованного товара с покупателем (постановление ФАС Поволжского округа от 12.02.2013 по делу № А65-14995/2012, постановление ФАС Московского округа от 07.12.2012 по делу № А40-54535/12-116-118).

Однако чиновники считают по-другому: с их точки зрения, возврат покупателем товара признается реализацией, если на дату возврата товар оприходован. Причины, по которым товар возвращается, значения не имеют. Это означает, что такой возврат товара НДС облагается на общих основаниях. При этом покупатель должен выставить счет-фактуру (см., например, письма Минфина России от 29.11.2013 N 03-07-11/51923, 10.08.2012 № 03-07-11/280, 07.08.2012 № 03-07-09/109 и 31.07.2012 № 03-07-09/100, а также ФНС России от 05.07.2012 № АС-4-3/11044@). Другими словами, покупатель оформляет возврат некачественного товара обычной реализацией и начисляет НДС.

Итоги

При возврате товара надлежащего качества возврат товара НДС облагается в любом случае, так как происходит обратная реализация. В условиях, когда и поставщик, и покупатель являются плательщиками НДС, на сумму возврата покупатель составляет счет-фактуру и регистрирует его в книге продаж.

При возврате товара ненадлежащего качества порядок действий покупателя зависит от того, принял он к учету такой товар или нет. Наименее спорный вариант — это возврат товара, не принятого покупателем на учет. В этом случае исчислять НДС при возврате товара покупателю не придется. Но если товар был принят к учету, это может привести к спорам с налоговыми органами. Ведь они настаивают, что в таком случае происходит обратная реализация, что требует начисления НДС и выставления счета-фактуры.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения