Правомерно ли привлекать налогового агента к ответственности за досрочное перечисление в бюджет НДФЛ?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Позиция чиновников и судей: Налоговый агент не подлежит привлечению к ответственности за то, что перечислил НДФЛ ранее даты выплаты соответствующего дохода, если этот налог удержан из дохода.

 

Аргументы:

  1. НДФЛ удержан из дохода и перечислен. Если бы налоговый агент в любой мере не удержал либо не перечислил налог в положенный срок, то его следовало оштрафовать бы в размере 20% от подлежащей удержанию или перечислению суммы.
  2. В результате уплаты налога перед бюджетом не образуется задолженность.
  3. Перечисление НДФЛ раньше дня выплаты дохода не приводит к нарушению норм, содержащихся в ст. 123 НК РФ. То есть, это действие не может трактоваться как неудержание или неперечисление налога.
    • Письмо ФНС России от 29.09.2014 N БС-4-11/19716; 
    • Постановление ФАС Московского округа от 30.04.2014 N Ф05-3637/2014 по делу N А41-29659/13.

Аналогичные выводы содержат:

  • Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.11.2013 по делу N А01-2289/2012
  • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.12.2013 по делу N А56-16143/2013
  • Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11.12.2013 N Ф03-5847/2013 по делу N А59-983/2013
  • Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.02.2014 по делу N А26-3109/2013

См. также наш материал "Если НДФЛ перечислен досрочно, штрафа по ст. 123 НК РФ не будет"

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения