Налоговый учет материальных запасов, полученных в результате демонтажа, разборки или ремонта неамортизируемого имущества

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

При разборке, демонтаже или ремонте имущества, стоимостью до 40 тыс. руб. выявляются материально-производственные запасы. Соответственно, возникает вопрос: каким образом принимать их к учету для налогообложения по налогу на прибыль?

Стоимость материалов, полученных при демонтаже, в доход

Налоговым законодательством в составе внереализационных доходов не поименована стоимость выявленных материальных ценностей (ст. 250 НК РФ).

Состав внереализационных доходов считается открытым, поэтому юридическим лицам следует включать полученные материальные ценности по рыночной цене во внереализационные доходы, учитывая положения п. 5 ст. 274 НК РФ (см. также Письма Минфина России от 19.04.2010 N 03-03-06/1/277, от 06.04.2010 N 03-03-06/1/234, от 26.03.2010 N 03-03-06/1/199, от 21.10.2009 N 03-03-05/188, ФНС России от 23.11.2009 N 3-2-13/227@). Доход учитывается в том, налоговом периоде, в котором выявлены материалы (пп. 1, 8 п. 4 ст. 271 и п. 2 ст. 273 НК РФ).

 

Примечание

Минфин России ранее придерживался другого мнения. Так, в Письме от 07.05.2007 № 03-03-06/1/261 было сказано, что доходы в виде стоимости материальных запасов, оприходованных после ликвидации объектов незавершенного строительства, не возникают. При дальнейшей реализации выявленных материальных ценностей, доход следует облагать налогом на прибыль.

 

Стоимость материалов, полученных при демонтаже, не расход

 

Предположим, что полученные при демонтаже материалы передаются в производство. При этом появляется ряд сложностей. По общему правилу, стоимость основных средств, которые были получены при ремонте или ликвидации определяется в соответствии с порядком, утвержденным в пп. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ. Однако для материальных ценностей, на которые не начисляется амортизация, Налоговый кодекс РФ не установил подобного порядка. Поэтому контролирующие органы считают, что нельзя учитывать стоимость таких материалов в расходах организации (Письма Минфина России от 08.12.2010 № 03-03-06/1/764 (п. 2), от 19.04.2010 № 03-03-06/1/277, от 06.04.2010 № 03-03-06/1/234, от 26.03.2010 № 03-03-06/1/199, от 21.10.2009 № 03-03-05/188, ФНС России от 23.11.2009 № 3-2-13/227@).

В связи с тем, что предприятие не несет затраты на покупку материально-производственных запасов, полученных в ходе демонтажа, выручка от реализации таких материалов не уменьшается на стоимость материалов. Уменьшить выручку можно только на расходы, понесенные при реализации (п. п. 1, 2 ст. 268 НК РФ).

По мнению финансового органа, такая ситуация складывается и при выявлении материальных ценностей после утилизации автомобилей (Письмо Минфина России от 08.06.2010 N 03-03-06/1/392).

Конечно, организации невыгодно учитывать позицию финансового органа. Но другой порядок, применяемый для учета материальных ценностей, выявленных при разборке, демонтаже и ремонте имущества, на которое не начисляется амортизация, приведет к претензиям налоговиков. Судебной практики в настоящий момент нет.

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения