Можно ли учесть для прибыли сверхнормативные потери МПЗ?

РаспечататьВ избранноеОтправить на почту

Потери от недостачи или порчи МПЗ при их хранении и транспортировке включайте в материальные расходы только в пределах утвержденных норм естественной убыли. Сверхнормативные потери отнести к материальным расходам нельзя.

Если виновный в недостаче не установлен, потери сверх норм можно учесть, как внереализационные расходы на основании подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ. При этом факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти. На это обратил внимание Минфин России в Письме от 06.07.2015 № 03-03-06/1/38849.

См. также «Следует ли восстановить НДС при выбытии основных средств и товарно-материальных ценностей в результате их списания, хищения, порчи, недостачи, потери, износа и т.п.?».

 

Получать уведомления о важных налоговых изменениях

Оформить подписку

 

Оставить комментарий

Получить e-mail уведомление об ответе
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения