Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как учитывать входной НДС при УСН

Как учитывать НДС при УСН? Уплачивать этот налог упрощенцы не должны. А что делать с налогом, который предъявляют продавцы? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Учет НДС при УСН по основным средствам и нематериальным активам

В соответствии с п. 3 ст. 346.16 НК РФ, расходы по основным средствам и нематериальным активам, а следовательно, и входной НДС признаются в учете равными долями с момента ввода объекта основных средств в эксплуатацию или принятия на учет нематериальных активов. При этом основные средства, которые подлежат государственной регистрации, учитываются в расходах с момента документального подтверждения подачи документов на регистрацию прав.

Однако для того, чтобы можно было отразить данные суммы НДС в учете, необходимо соблюсти требования подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ:

  • основные средства и нематериальные активы должны использоваться в предпринимательской деятельности;
  • основные средства и нематериальные активы должны быть оплачены.

Если вы планируете продать основные средства, то рекомендуем ознакомиться с материалом «Продажи ОС упрощенцы 3 года ждут».

Учет НДС при УСН по товарам

Часто бухгалтеры отражают списание НДС в расходы сразу после того, как товар оплачен и оприходован. Так делать нельзя. Это может повлечь спор с налоговиками.

Согласно подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, расходы на приобретение товаров учитываются в расходах по мере их перепродажи. Таким же образом необходимо действовать и с НДС по товарам: отследить их реализацию, а затем списать его вместе со стоимостью товара (см. письмо Минфина от 17.02.2014 № 03-11-09/6275 (направлено для сведения и использования в работе письмом ФНС от 18.03.2014 № ГД-4-3/4801@).

Учет НДС при УСН по материалам

Входной НДС по материалам следует признавать расходом одновременно со списанием самих приобретенных ТМЦ. То есть при их оплате поставщику. Это следует из подп. 8 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ. 

Учет НДС при УСН в книге учета доходов и расходов

В связи с тем, что положениями НК РФ НДС в перечне расходов гл. 26.2 выделен в качестве самостоятельного расхода, то в книге учета доходов и расходов нужно его отражать отдельной строкой. При этом в качестве первичного документа в графе 2 необходимо указать номер платежного поручения, акта или товарной накладной. Кроме того, Минфин РФ настаивает на необходимости указания реквизитов счета-фактуры (письмо Минфина России от 24.09.2008 № 03-11-04/2/147).

С 01.07.2021 действует новый бланк счета-фактуры, в т.ч. корректировочного, в редакции постановления Правительства РФ от 02.04.2021 № 534. Обновление бланка вызвано внедрением системы прослеживаемости товаров. Использовать новый бланк обязаны все налогоплательщики, даже в случае, если товары не включены в систему прослеживаемости. Подробнее об изменениях внесенных в счет-фактуру мы рассказали здесь.

Скачать новый бланк счета-фактуры можно кликнув по картинке ниже:

Бланк счета-фактуры Бланк счета-фактуры Скачать

Эксперты КонсультантПлюс подготовили пошаговую инструкцию по оформлению каждой строки обновленного счета-фактуры. Чтобы все сделать правильно, получите пробный доступ к системе и переходите в Путеводитель. Это бесплатно.

Итоги

Применяя упрощенную систему налогообложения, налогоплательщик сталкивается с вопросом учета в расходах НДС по товарам, материалам, основным средствам или нематериальным активам. По каждому виду перечисленных объектов существует особая специфика отнесения на расходы. Кроме того, для того чтобы учесть в расходах входной НДС, необходимо соблюсти несколько условий, основными из которых являются: принятие на учет и оплата. Что касается списания в расходы НДС по товарам, то во избежание споров с налоговыми органами желательно воспользоваться разъяснениями Минфина РФ и списать его в расходы после реализации товаров. В книге учета доходов и расходов входной НДС необходимо отражать отдельной строкой.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
13 июля 2021 15:17
Постоянная ссылка
Добрый день!
ИП УСН Доходы-Расходы. Мои поставщики на ОСН, мои покупатели на ОСН. Я посредник в сделке. Могут ли покупатели моих услуг взять к зачету НДС с наших сделок?
Ответить
13 июля 2021 20:54
Постоянная ссылка
Для ответа на Ваш вопрос нужно понимать, каким образом оформлено Ваше посредничество. Если Вы заключили прямые договоры поставки с Вашим покупателем (в качестве поставщика) и с Вашим поставщиком (где Вы - покупатель), то естественно покупатели никакой НДС к вычету принять не смогут. Вы - не плательщик НДС, Ваши документы оформляются, как я понимаю, без НДС.
Если же у Вас заключен договор комиссии или агентский договор, тогда ситуация иная - конечные покупатели смогут принять к вычету НДС по счетам-фактурам, оформленным посредником или продавцом товаров (в зависимости от того, какие условия прописаны в договоре).
Ответить
14 июля 2021 20:05
Постоянная ссылка
У моего покупателя прямой контракт с грузовладельцем (ОСН) на перевозку грузов. Меня он (ОСН) привлекает на субподряд (я поставщик УСН дох-рас). Я нанимаю транспорт, организую погрузку/выгрузку/склад (все компании на ОСН). Грузовладелец делает поставку своему покупателю (ОСН) на условиях CIF.
Я не могу ему перевыставить все УПД, т.к я не агент, да и не хочу раскрывать всех деталей и цен.
1вар: Я выставляю своему покупателю УПД без НДС. Он при продаже перевозки грузовладельцу должен будет начислить НДС. В итоге цена у грузовладельца не устроит конечного покупателя.
2вар: Я выставляю своему покупателю УПД с НДС. В этом случае я должен буду НДС заплатить сам, а к зачету взять входящий НДС не смогу, т.к я на УСН?
3вар: Я меняю УСН на ОСНО. Буду платить НДС исходящий минус входящий и НДФЛ. Видимо это устроит всех кроме меня:)

Пожалуйста, напишите, если я не прав. Спасибо за Ваш ответ!
Ответить
15 июля 2021 21:06
Постоянная ссылка
На мой взгляд, наиболее оптимальными являются первый и третий варианты. А второй вариант ничего кроме убытков Вам не принесет. Все-таки подумайте об агентском договоре. Им точно все довольны останутся.
Ответить
8 июня 2021 10:15
Постоянная ссылка
Добрый день. Некоммерческая организация на УСН. Одним из видов деятельности является реализация медикаментов (перепродажа). НКО выставляет документы на продажу без НДС. Документы от поставщика, соответственно, с НДС. НКО не ведет учет "входного" НДС на сч.19, суммы "входного" НДС включает в стоимость приобретенных товаров и отражает на счете 10 «Материалы», книга покупок не составляется. Есть ли нарушения в деятельности НКО в части работы с НДС? Что должна делать НКО на УСН по "входному" НДС? Спасибо.
Ответить
8 июня 2021 22:13
Постоянная ссылка
Действительно, книгу покупок при УСН вести не нужно, поскольку Вы не являетесь плательщиком НДС и принимать его к вычету не имеете права. Что касается отражения на счетах учета. В бухгалтерском учете да - теоретически сумма НДС включается в стоимость приобретенных материалов и товаров. В данном случае я поняла, что речь идет именно о товарах, но Вы пишите про счет 10... В налоговом учете НДС - это отдельный расход. Причем отнесение НДС на расходы должно происходить в тот же момент, когда относится на расходы стоимость приобретенных товаров, т.е. после их реализации. По материалам НДС можно отнести на расходы в момент отнесения признания материальных расходов, т.е. сразу после оплаты. Я встречала мнение, что НДС упрощенцы отдельно учитывают на счете 19 без включения на счета запасов, но насколько это целесообразно, сказать не могу.
Ответить
18 мая 2021 12:02
Постоянная ссылка
наша организация с 1 апреля 2021г. на основании внесений изменений по приказу Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору от 17 декабря 2020г №84 освобождена от уплаты налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 15 пункта 15 ст. 146 НК РФ т.к. являемся банкротом,как мне отразить НДС поставщиков т.к. счета идут с НДС
Ответить
18 мая 2021 13:23
Постоянная ссылка
На нашем форуме уже звучал подобный вопрос. Вы можете посмотреть обсуждение здесь
Ответить
11 февраля 2021 16:42
Постоянная ссылка
Добрый день!
У нас УСН. Но есть концессионное соглашение, от суммы концессионной платы в бюджет платим НДС. И ЕЩЕ только выручка от оказания услуг по передаче э/энергии поступает с НДС, а остальные услуги без НДС. Есть право на вычет. В книге доходов и расходов выручку отразить без НДС?
Ответить
20 января 2021 10:53
Постоянная ссылка
УСН 15 %. Начала работать с НДС 10 % (продукты). Продала по 95000 руб. с НДС 10 %, купила по 85000 руб. с НДС 10 %. Сколько надо уплатить НДС в бюджет? И сколько у меня составит доход?
Ответить
20 января 2021 13:30
Постоянная ссылка

А зачем вы начисляете при продаже НДС, если вы на УСН? УСН-щики освобождены от начисления НДС.

Ответить
20 января 2021 17:10
Постоянная ссылка
Этого требует покупатель. Он плательщик НДС
Ответить
20 января 2021 17:34
Постоянная ссылка

Это ваш выбор - соглашаться на такое "требование" или нет. Теперь вы добавили себе проблем - сдавать декларацию по НДС, платить НДС в бюджет. При этом уменьшать начисленный НДС на сумму входного НДС вы не можете, так как применяете УСН. Вот здесь подробнее.

Ответить
28 января 2020 10:47
Постоянная ссылка
У меня УСН - 6%. Я начал работать с ЮЛ с НДС. К ,примеру, выручка 100 тыс. НДС получается 16666 рублей. С какой суммы платить налог 6%? Со 100 тыс или 3334?
Ответить
10 января 2021 10:46
Постоянная ссылка
100
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме