Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как заполнить раздел 3 формы РСВ по уволенным сотрудникам?

РСВ по уволенным сотрудникам в части персональных сведений необходимо заполнять, пока не завершится текущий расчетный период. Однако внесение данных по ним в тех отчетных периодах, когда сотрудники уже были уволены, осуществляется с учетом особых требований. Рассмотрим, что это за требования.

Принципы включения информации в РСВ

РСВ — это отчет, при создании которого были сохранены основные принципы формирования отчетности, подававшейся ранее во внебюджетные фонды.

Один из этих принципов — наличие того периода (НК РФ называет его расчетным — п. 1 ст. 423), на протяжении которого данные в промежуточную отчетность заносятся нарастающими суммами. Он равен году. Отчетные периоды в нем возникают ежеквартально и имеют каждый свою протяженность, отсчитываемую от начала года.

При этом действует и правило более детального отражения информации, относящейся к последнему кварталу периода отчета, из-за чего РСВ иногда называют отчетом за соответствующий квартал. Относится это правило и к разделу 3 РСВ, показывающему данные о выплаченных физлицу доходах и начисленных на них взносах на ОПС (подраздел 3.2) применительно к месяцам лишь последнего из кварталов периода отчета.

Не забудьте в день увольнения на руки работнику выдать персонифицированные сведения о его стаже и взносах. Эти документы лучше подготовить с учетом разъяснений ПФР. Получите пробный бесплатный доступ к КонсультантПлюс и оформите бумаги с учетом требований ведомства.

Попадают ли в раздел 3 РСВ уволенные и чем они выделяются?

В соответствии с п. 17.1 Порядка заполнения РСВ (утв. приказом ФНС от 06.10.2021 № ЕД-7-11/875@) раздел 3 заполняется плательщиками на всех застрахованных лиц за последние три месяца расчетного (отчетного) периода. Уволившийся в прошлом отчетном периоде работник в отчетные 3 месяца застрахованным не является. Поэтому указывать его в разделе 3 расчета не нужно.

Например, в РСВ за полугодие не требуется включать работников, которые уволились с начала года по март включительно. Если работник уволился в апреле-июне, раздел 3 расчета за полугодие заполняется на него в общем порядке. Если работник уволился в июне, но что-то начислялось ему в последующие месяцы, его придется включать в расчет за 9 месяцев, а возможно, и за год — если выплаты в его адрес будут начислены октябрем-декабрем, например, будет годовая премия.

Дело в том, что есть только одна ситуация, когда уволенного потребуется включить в расчет — если в последние 3 месяца отчетного периода ему начислялись какие-либо выплаты. 

Это подтверждает письмо ФНС от 05.12.2018 № БС-4-11/23628@. В нем налоговая служба пояснила, что в раздел 3 нужно включать сведения о сотрудниках, в т.ч. и уволенных, только при условии, что им в отчетном периоде выплачивалось вознаграждение. Например, если сотрудник был уволен в марте, а премия по итогам 1 квартала была начислена в апреле и выплачена уже уволенному работнику во 2-м квартале, то сведения об этом уволенном нужно включить в расчет за полугодие. Если же сотрудник рассчитался в марте, то сведения о нем включаются только в отчет за 1 квартал.

Пример заполнения расчета по страховым взносам за 3 квартал/9 месяцев 2022 года смотрите в КонсультантПлюс. Получите пробный доступ к системе К+ и переходите к образцу бесплатно.

Итоги

В РСВ данные об уволенных сотрудниках должны включаться только в том случае, если в последние 3 месяца отчетного периода им начислялись какие-либо выплаты. Если выплат не было, то заполнять по ним раздел 3 не нужно. 

Источники:
Добавить в закладки
Ваши вопросы
7 июля 2022 08:48
Постоянная ссылка
Здравствуйте, сотрудник уволен был в январе 2022 года, нужно ли его включать в 3 раздел отчета РСВ
Ответить
8 июля 2022 20:05
Постоянная ссылка
Вы сейчас говорите об отчете за полугодие? Нет, сотрудника, который был уволен в январе, в раздел 3 РСВ за полугодие включать не нужно, поскольку данный раздел заполняется только по месяцам, входящим в последний квартал отчетного периода. Об этом сказано в статье, под которой Вы оставили свой вопрос.
Ответить
23 мая 2021 13:10
Постоянная ссылка
Добрый день, был 1 сотрудник , которого уволили в апреле 2020, больше сотрудников нет вообще . (за 1 квартал и за полгода бухгалтер что-то сдавала, потом мы ее уволили ) что писать в отчете за 3 квартал и за год по этому уволенному сотруднику ? ничего после увольнения ему не начислялось и не выплачивалось. Подскажите пожалуйста - что по нему заполнять в этих отчетах (налоговая требует, а я ничегошеньки не понимаю)
Ответить
29 января 2021 11:13
Постоянная ссылка
Мы выплачиваем премии к юбилейным датам пенсионерам, бывшим сотрудникам. Страховые взносы на суммы премий не начисляем, а количество застрахованных лиц в разделе 1 подраздела 1.1 в отчете РСВ увеличивается на количество пенсионеров, которым выдавалась премия?
Ответить
29 января 2021 14:40
Постоянная ссылка
На мой взгляд, такие лица не являются застрахованными и не должны попадать в строки 010, 020 расчета. У вас с ними не заключено никаких договоров, обязывающих вас начислять страховые взносы с выплат, осуществляемых в их пользу. Попробуйте обратиться на наш форум, возможно эксперты с него выскажут иное мнение.
Ответить
12 октября 2020 10:33
Постоянная ссылка
Сотрудник в июне отработал 13 дней. В РСВ-1 заполнили раздел 3.2.1 и указали выплаты 7500, ПФР пишет что неправильно
Ответить
12 октября 2020 13:54
Постоянная ссылка
А вопрос у вас в чем заключается? Из того, что вы написали, я не могу сказать, что именно у вас неправильно. Июнь - это второй квартал, сейчас будем отчитываться за третий. По какому кварталу у вас вопрос? В общем, пока ничего не понятно. Могу предложить перейти на наш форум, там есть возможность прикреплять сканы /скрины документов, возможно просмотрев документ будет легче понять, что вы хотите спросить.
Ответить
8 мая 2020 10:02
Постоянная ссылка
Добрый день. Подскажите пожалуйста последний сотрудник был уволен 9 января. Выплат не было. Нужно ли включать его в раздел 3? Если нет, то как заполнить раздел 3? Подставить данные учредителя? но он не является сотрудником и зарплату не получает
Ответить
4 октября 2019 13:28
Постоянная ссылка
Добрый день! Сотрудник умер в августе 2019.Надо ли заполнять п.3.2.1. раздела 3 за август?
Ответить
29 января 2019 22:45
Постоянная ссылка
Работник отработал только в декабре. В разделе 1 надо заполнять строку " первый месяц" или " третий месяц"? Спасибо
Ответить
30 октября 2018 08:32
Постоянная ссылка

Сотрудник уволился в мае 2018 г.Как я должна заполнить отчет за 3 кв.2018 г. по данному сотруднику?

Ответить
30 октября 2018 13:57
Постоянная ссылка
В разделе 3 показываются данные только за текущий квартал, если вы не производили ему выплат в 3 квартале, т о указывать его в расчете не нужно. Если же вы произвели ему какие-то начисления, то включать его нужно. Тогда
- в подразделе 1.1 (взносы на ОПС), подразделе 1.2 (взносы на ОМС) Приложения 1, в Приложении 2 (взносы на ВНиМ) к разделу 1 расчета за отчетный период уволившихся работников надо показать в числе застрахованных лиц по строке 010 в графах 1 "Всего с начала расчетного периода" и 2 "Всего". В графе 2 указывают количество лиц только за отчетный квартал.
Также уволившихся работников нужно показать в числе лиц, с выплат которым исчислены взносы на ОПС и ОМС, в графах 1 и 2 по строке 020 подразделов 1.1 и 1.2 Приложения 1 к разделу 1 расчета. В Приложении 2 (взносы на ВНиМ) к разделу 1 расчета такой строки нет.
Ответить
2 октября 2018 15:03
Постоянная ссылка
добрый день..подскажите...входит ли день увольнения в исчисление расчета по страховым взносам?
Ответить
9 октября 2018 15:54
Постоянная ссылка

Здравствуйте! Если идет речь об обычном увольнении и о заработной плате в этот день, а также компенсации за неиспользованный отпуск, то данные выплаты облагаются взносами и показываются в расчете по страховым взносам. Но если увольнение происходит в результате сокращения штата, например, там есть свои нюансы. Можете почитать о них на форуме, вот здесь была тема.

Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Пример заполнения РСВ за 9 месяцев 2022 г. от экспертов КонсультантПлюс. Бесплатно, на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме