Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Размер и порядок оформления декретных выплат ИП

Декретные выплаты ИП — возможны ли они, на каком основании и как их получить? Каковы условия получения пособия по беременности и родам предпринимателями? Каков размер пособия? Может ли ИП получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Рассмотрим эти вопросы в нашем материале.

ИП и декретные выплаты — совместимо ли это?

Условия, при которых ИП может претендовать на пособие по беременности и родам

Размер декретных выплат ИП

Положено ли ИП пособие по уходу за ребенком?

Итоги

 

ИП и декретные выплаты — совместимо ли это?

Выплата пособия по беременности и родам — одна из форм социального обеспечения женщин в России. Однако доступно оно не всем. Пособие предназначено для работающих женщин, с доходов которых работодатель делает отчисления в Фонд социального страхования (ФСС). Работодатель при этом выступает в качестве страхователя, а работник — застрахованного лица.

ФСС аккумулирует средства, поступающие от работодателей, и направляет их на финансирование социальных выплат, к числу которых относятся и декретные. Поскольку социальное страхование оформленных на постоянную работу лиц обязательно, то и выплата декретных гарантирована, если речь идет о работающей на момент оформления декретного отпуска женщине.

ИП — лицо самозанятое, т. е. не имеющее работодателя. Хотя не исключаются ситуации, когда предприниматель выступает в двух качествах одновременно: и наемного работника, и человека, трудящегося на себя. Если у ИП есть работодатель, то он как застрахованное в ФСС лицо вправе претендовать на получение декретных по месту работы.

На самозанятых лиц обязательность социального страхования не распространяется. Однако застраховаться в ФСС они могут добровольно, чтобы при соблюдении определенных условий воспользоваться выплатами социального характера (п. 3 ст. 2 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Таким образом, возможность получения декретных выплат ИП напрямую связана с тем, застрахована ли женщина-предприниматель в ФСС.

Условия, при которых ИП может претендовать на пособие по беременности и родам

Если ИП решил застраховаться добровольно, ему нужно подать заявление в ФСС. Форма документа приведена в приложении № 2 к приказу Минтруда России от 25.02.2014 № 108н.

Скачайте бланк заявления на нашем сайте.

Скачать бланк

Обязательным приложением к заявлению будет копия документа, удостоверяющего личность подателя (подп. «а» п. 12 Административного регламента добровольной регистрации, утвержденного приказом № 108н). Прикладывать копии иных бумаг, упоминаемых в заявлении, необязательно (пп. 15, 16 Административного регламента).

Однако недостаточно подать заявление для назначения пособия по беременности и родам для ИП. Необходимо выполнить еще и условия по платежам (ст. 4.5 закона № 255-ФЗ):

  1. До окончания года, в котором подано заявление, уплатить в фонд полный взнос за год (п. 4).
  2. Ежегодно осуществлять платежи в полном размере. Несоблюдение этого условия приведет к автоматическому расторжению договора добровольного страхования (п. 7). При этом частично оплаченные средства по последнему году возвращаются застрахованному лицу (п. 8 Правил оплаты добровольных взносов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 № 790).

Размер годового взноса определяется умножением действующего тарифа страхового взноса (2,9%) на 12-кратную величину МРОТ, установленного на федеральном уровне на начало года (п. 3 ст. 4.5 закона № 255-ФЗ).

Рассчитывать на получение декретных выплат ИП сможет не раньше года, следующего за годом подачи заявления при условии внесения всей суммы взноса за год обращения в фонд (п. 6 ст. 4.5 закона № 255-ФЗ).

Размер декретных выплат ИП

Величина выплаты по беременности и родам для ИП так же, как и для лиц, застрахованных в обязательном порядке, будет рассчитываться как произведение числа дней больничного и приходящегося на 1 день среднего заработка. Правда, для ИП этот заработок определяется по особым правилам (Положение о порядке исчисления пособий, утвержденное постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375):

  • от значения федерального МРОТ, действующего на день наступления страхового случая (п. 3);
  • путем расчета за период, равный не двум годам, а числу календарных дней в месяце, на который приходится страховой случай (п. 15 (4)).

Покажем на примере расчет декретных в 2019 году для ИП.

Женщина-ИП, добровольно застрахованная в ФСС и исправно ежегодно уплачивавшая страховые взносы, в мае 2019 года оформила больничный по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней. Действительный с января 2019 года федеральный МРОТ составляет 11 280 руб. (ст. 1 закона «О внесении изменений…» от 25.12.2018 № 481-ФЗ). Число календарных дней в мае — 31.

Средний заработок за день составит : 11 280 / 31= 363,87 руб.

Сумма пособия за 140 дней больничного будет равна 140 × 363,87 = 50 942 руб.

Больничный вместе с заявлением на оплату пособия нужно подать в ФСС. Причем сделать это необходимо до истечения 6 месяцев со дня окончания декретного отпуска (ст. 17.2 закона «О государственных пособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ), иначе право на получение выплаты исчезнет.

Положено ли ИП пособие по уходу за ребенком?

Лица, застраховавшиеся в ФСС добровольно, вправе претендовать (п. 4 ст. 2 закона № 255-ФЗ) на получение не только декретных, но и иных сумм, связанных с появлением детей (ст. 3 закона № 81-ФЗ):

  • за раннюю постановку беременной на учет;
  • разового платежа при рождении;
  • пособий по уходу.

Размер первых двух платежей для предпринимателей такой же, как и для лиц, имеющих работодателей. При этом разовый платеж при рождении может получить не только женщина-ИП, но и второй родитель ребенка при условии, что матери эти средства не выдавались.

А вот пособие по уходу за ребенком для ИП определяется не от фактического заработка, а от величины федерального МРОТ, действительного на дату наступления страхового случая (п. 23 Положения о порядке исчисления пособий, утвержденного постановлением № 375).

Сама же сумма пособия должна (ст. 15 закона № 81-ФЗ):

  • составлять 40% от базы расчета (т. е. для ИП от МРОТ);
  • не быть ниже минимально возможной для нее величины;
  • не превышать максимально возможную величину.

Отпуск по уходу необязательно оформлять матери. Это может сделать лицо, фактически ухаживающее за ребенком. Если у такого лица есть работодатель, то получаемое пособие рассчитывается не от МРОТ, а от реальных доходов. Как правило, они выше, а потому результат расчета выгоднее.

Итоги

У женщины-ИП есть возможность получить оплату отпуска по беременности и родам. Для этого она должна быть застрахована в ФСС. Однако такой шаг ей придется сделать добровольно, поскольку обязательному социальному страхованию предприниматели не подлежат. Добровольное страхование осуществляется по заявлению. Но фактическую силу оно приобретает только при оплате полной суммы страхового взноса, приходящегося на год подачи заявления, до завершения этого года. Условие для продления отношений по добровольному социальному страхованию — ежегодная уплата полной величины годового платежа до завершения года, которому эта оплата соответствует. Сумма платы за год равна умноженному на величину тарифа взносов 12-кратному федеральному МРОТ, действительному на начало года оплаты.

От значения федерального МРОТ (действующего на дату наступления страхового случая) зависит и величина среднего за день заработка, задействованного в расчете декретного пособия. Определяется этот заработок делением МРОТ на число дней в месяце наступления страхового случая. Само же пособие рассчитывается в обычном порядке: умножением среднего за день заработка на число дней декретного отпуска.

Помимо декретных у застрахованной в ФСС женщины-ИП возникает право на получение иных социальных пособий, связанных с детьми. Однако пособие по уходу за ребенком для нее тоже будет зависеть от величины федерального МРОТ.

Дарим подарки ко Дню бухгалтера!
Подробнее
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
28 мая 2019 13:21
Постоянная ссылка
Добрый день! Зарегистрировала ИП только в прошлом году и ещё не вставала на учёт в ФСС. Если в в этом году встану на учёт, и внесу все взносы, могу ли я получить какие либо выплаты по декретным в декабре этого года. Спасибо
Ответить
Ваш вопрос
Отправить