Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Основы трудового законодательства

Основы трудового законодательства
06 фев 2024
Новые обязанности работодателя в 2024 году
С 01.01.2024 у российских работодателей появятся новые обязанности — связано это с вступлением в силу нового закона о занятости населения. Нововведения позволят соблюсти права соискателей, обеспечив им возможность подать резюме в интересующую компанию из любой точки страны, а также избежать распределения привлекательных вакансий среди узкого круга лиц. Разберемся, какие же изменения ждут работодателей в 2024 году.
Основы трудового законодательства
06 фев 2024
Сколько платить за патент для мигрантов в 2024 году?
Привлечение трудовых мигрантов на работу в РФ — распространенная практика. Но далеко не каждый трудовой мигрант имеет визу для нахождения на территории России. Чтобы такому безвизовому мигранту вести трудовую деятельность легально, ему требуется патент. Далее расскажем, сколько стоит оформление патента для трудовых мигрантов в 2024 году и в какой срок его нужно оплатить.
Основы трудового законодательства
07 сен 2023
Ст. 21 ТК РФ: вопросы и ответы
Ст. 21 ТК РФ формулирует основные права и обязанности работника как участника трудовых отношений. По сути статья 21 ТК представляет собой декларацию из прав и обязанностей, которые далее детализированы в статьях и отдельных главах ТК. Рассмотрим вопрос подробнее в этом материале.
Основы трудового законодательства
18 июл 2023
Когда в трудовой инспекции назначают внеплановую проверку?
Внеплановая проверка трудовой инспекции может коснуться любого работодателя. В каких случаях она возможна, как назначается и проходит, читайте в нашем материале.
Основы трудового законодательства
08 июн 2023
Ст. 62 ТК РФ: вопросы и ответы
Основы трудового законодательства
03 мaр 2023
Внеплановая проверка трудовой инспекции по жалобе работника
Внеплановая проверка трудовой инспекции по жалобе работника может стать для работодателя полной неожиданностью, так как она проводится без предупреждения. В статье мы расскажем, в каких формах проводится контроль, что вправе, а что не имеют права делать инспектора ГИТ.
Основы трудового законодательства
25 янв 2023
Куда обратиться с жалобой на работодателя?
Куда обратиться с жалобой на работодателя — частый вопрос, возникающий у сотрудников организаций, в отношении которых допускаются нарушения требований трудового законодательства. Перечень инстанций, уполномоченных контролировать соблюдение норм права, рассмотрим в предложенной статье.
Основы трудового законодательства
26 апр 2022
Как организовать переход на электронный кадровый документооборот в 2023 - 2024 годах
Переход на электронный кадровый документооборот — одна из важнейших задач, которую законодатели планируют решить уже ближайшей осенью. Как организовать такой документооборот, какие платформы созданы для проекта и как это отразится на простых сотрудниках предприятий, расскажем в нашем материале.
Основы трудового законодательства
21 дек 2021
Что делать, если работа раздражает
Профессиональное выгорание — бич современных людей. Большое количество стрессов отражается и на рабочей сфере. Многим знакомо состояние, когда на работу идти не просто не хочется, но даже сама мысль о ней вызывает прилив раздражения. Как же бороться с этим состоянием, если поменять работу пока невозможно?
Основы трудового законодательства
03 дек 2021
Кого нельзя перевести на удаленку
Кого нельзя перевести на удаленку, должен знать каждый работодатель, чтобы обеспечить бесперебойную работу компании и достичь максимально эффективных результатов. В статье расскажем, каких сотрудников нельзя отправить домой и что делать с теми, кто остался трудиться в офисе или на производстве в тяжелых условиях распространения коронавируса.