Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Произошли ли изменения в порядке начисления и выплаты зарплаты в 2024 году?

Изменения в начислении зарплаты в 2024 году есть, и затрагивают они практически все категории сотрудников. Направлены эти изменения на соблюдение прав трудящихся граждан, поэтому в целом носят позитивный характер, хотя и прибавляют работы бухгалтерам. Что же нужно учесть в 2024 году при начислении и выплате зарплаты? Полезные подсказки вы найдете в нашем материале.

 

Какие изменения в 2024 году учесть при начислении и выплате зарплаты

Вопрос о том, появились ли новые правила начисления зарплаты в 2024 году, одинаково важен как для работодателей, так и для трудящихся граждан: 

  • Работодатели отслеживают законодательные изменения в начислении зарплаты в 2024 году, чтобы вовремя начать применять новые правила и не быть наказанными за нарушение трудового законодательства.
  • Сотрудников волнует, как нововведения отразятся на размере их зарплаты и порядке ее выплаты.

Сказать, что появилось что-то принципиально новое в начислении зарплаты в 2024 году, нельзя. Тем не менее трудовое законодательство совершенствуется. Иногда чиновники по-новому трактуют его положения. Происходят другие нормативные изменения, так или иначе связанные с зарплатой. Основное из них - повышение федерального МРОТ (минимального размера оплаты труда) до 19 242 руб.

Вот некоторые из изменений, появившихся за последние годы:

  • новый механизм распределения заработка на аванс и окончательную выплату, предложенный чиновниками Минтруда;
  • введение оплачиваемых выходных дней для прохождения диспансерных осмотров;
  • увеличение с 25 000 до 100 000 руб. суммы долга, правомерно удерживаемого у работников через работодателя (закон «О внесении изменений…» от 27.12.2018 № 539-ФЗ).

Законодатели также планируют подкорректировать механизмы выплаты зарплаты: у работодателя появится больше времени для того, чтобы отреагировать на заявление работника о смене «зарплатного» банка. При этом появятся штрафы для тех работодателей, кто отказался перечислять зарплату в выбранный сотрудником банк.

Далее остановимся подробнее на отдельных зарплатных новшествах.

Обо всех новшествах исчисления и перечисления НДФЛ налоговым агентом в 2024 году рассказали эксперты КонсультантПлюс. Оформите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно. 

Повышение МРОТ: как это влияет на зарплату в 2024 году

С 01.01.2024 МРОТ составляет 19 242 руб. Очередное повышение этого показателя оказывает влияние на зарплату: если сотрудник выполнил месячную норму труда, его заработок не может быть ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ). Невыполнение этого условия грозит штрафом.

О размерах штрафов при зарплате ниже МРОТ рассказываем в этой статье.

При каждом повышении МРОТ требуется контроль за уровнем зарплатных выплат на их соответствие вновь установленному уровню минимальной зарплаты. Если будет выявлено отставание от МРОТ, сотруднику положена доплата.

Как доплатить до МРОТ совместителям, узнайте здесь.

Последние изменения от чиновников Минтруда по авансам

Минтруд РФ всегда обращает пристальное внимание на такую ежемесячную зарплатную выплату, как аванс. Из разъяснений и рекомендаций чиновников следует, что:

  • размер аванса не может определяться произвольно, не должен быть слишком большим (например, 80% от оклада) или чрезмерно маленьким;
  • нельзя устанавливать размер аванса в фиксированной сумме, одинаковой для всех сотрудников;
  • аванс необходимо рассчитывать пропорционально отработанному времени;
  • при определении суммы аванса нужно учесть оклад и надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от итоговой работы в целом за месяц (к примеру, за работу в ночное время, за совмещение должностей, стаж и др.);
  • в расчете аванса не участвуют стимулирующие и компенсационные выплаты, исчисляемые в зависимости от выполнения месячной нормы времени — они включаются в зарплату за вторую половину месяца (например, выплаты за сверхурочную работу, работу в праздничный или выходной день).

Чиновники усматривают нарушение прав сотрудников, если первая и вторая части зарплаты необоснованно отличаются в размерах. Исчисление частей зарплаты не вызовет претензий трудинспекторов, если будет производиться с учетом отработанных дней. 

ВАЖНО! С 2023 года при выплате аванса следует удержать НДФЛ! Подробнее об этом новшестве мы писали в статье

Нюансы расчета и выплаты аванса узнайте из этой публикации.

Оплачиваемые выходные, в которых нельзя отказать

Начиная с 01.01.2019 у работодателей появилась новая обязанность, которая влияет на зарплатные доходы работников. По ст. 185.1 ТК РФ им предписано освобождать сотрудников от работы и оплачивать им выходные дни, необходимые для прохождения диспансеризации:

  • один выходной раз в 3 года — для всех сотрудников, кроме пенсионеров и предпенсионеров (сотрудников, до наступления пенсии которых осталось не более 5 лет).
  • два выходных в год — для работающих пенсионеров и предпенсионеров.

Чтобы получить оплачиваемый «диспансерный» выходной, сотруднику необходимо:

  • написать заявление и согласовать с работодателем дату законного («диспансерного») отсутствия на работе;
  • подтвердить факт прохождения диспансеризации справкой из медучреждения.

Работодатель оформляет факт предоставления выходного дня приказом, отражает его в табеле учета рабочего времени и оплачивает в размере среднего заработка.

Подробно о порядке оплаты выходных дней для прохождения диспансеризации рассказали эксперты КонсультантПлюс. Оформите пробный доступ к системе и переходите в Готовое решение. Это бесплатно.  

Итоги

Связанные с начислением и выплатой зарплаты изменения в 2024 году не носят глобального характера. Они обусловлены такими законодательными нововведениями, как очередное повышение МРОТ. При исчислении и выплаты аванса также следует учитывать, что с 2023 года в этом случае удерживается НДФЛ. 

Добавить в закладки
Ваши вопросы
30 сентября 2023 06:11
Постоянная ссылка
Здравствуйте, у меня маленький оклад. Начисление северного и районного коэффициента работодатель делает на оклад, а затем идёт доплата до МРОТ. Ночные смены и праздничные оплачивают по стоимости часа , расчитанного от голого оклада. Верно ли поступает работодатель?
Ответить
28 ноября 2019 14:11
Постоянная ссылка
Может ли администрация предприятия уменьшить оклад при переводе в другой цех при этой же специальности?
Ответить
7 сентября 2019 21:29
Постоянная ссылка
Работодатель включает индексацию в МРОТ ,на сколько это правомерно?
Ответить
21 июня 2019 22:42
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Поскольку работаю по сменному графику, очень интересует вопрос начисления зарплаты за работу в праздничные и выходные дни (за отсутствующих сотрудников). В частности : как должна рассматривать бухгалтерия постановление касационного суда от июня 2018 года, поясняющее ст 153 ТК о правилах исчисления тарифного часа (если я правильно выразилась), т.е. оплата в двойном размере должна осуществлятьс от оклада или всей зарплаты? Мне сказали в бухгалтерии, что оплата работникам бюджетных учреждений производится в соответствии с региональным Положение об оплате труда (краснодарский край, от сентября 2010 г) и финансов не заложено, что бы выполнять постановление КС РФ. Извините, может быть за нечёткую формулировку вопроса, но очень хочу разобраться для кого же тогда ТК РФ?
Ответить
8 августа 2019 10:18
Постоянная ссылка
Для индивидуальных предпринимателей, которых уже не знают в какую позицию поставить
Ответить
Ваш вопрос
Отправить