Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Можно ли перечислять зарплату на карту другого человека?

Можно ли перечислять зарплату на карту другого человека? Таким вопросом наверняка задавались многие работодатели. Ответ на него, а также варианты выплаты зарплаты будут рассмотрены в нашем материале.

Каков порядок перечисления заработной платы на банковскую карту

В соответствии с нормами ст. 136 ТК РФ работодатель вправе осуществлять выплату заработной платы 2 способами:

  1. Наличными средствами путем выдачи через кассу.
  2. Безналичным переводом на банковскую карту.

При этом банк, в который будет перечисляться заработная плата сотрудника, может быть выбран:

  1. Работодателем. В этом случае весь штат фирмы централизованно получает заработную плату в одном банке (это отражается в коллективном или трудовом контракте, а при приеме на работу новых сотрудников ими заполняется заявление на оформление банковской карты).

Пример

Иванова С. В. приняли на работу в ООО «Рассвет», которым заключен договор с кредитной организацией ПАО «БАНК» на обслуживание зарплатных карт сотрудников. Иванову С. В. следует заполнить заявление на открытие счета в ПАО «БАНК», после чего он начнет получать зарплату на карту.

  1. Сотрудником. Для того чтобы выплата заработной платы производилась на личную карту сотрудника, необходимо заполнить заявление с указанием реквизитов банка и счета.

Пример

Петрова А. Н. устроилась в ООО «Ландыш». Заработную плату сотрудница хочет получать на свою карту, которая у нее появилась еще до приема в ООО «Ландыш».  Для этого она заполняет заявление, в котором просит осуществить выплату зарплаты на личную карту и сообщает ее реквизиты.

О документе, который устанавливает порядок выплаты заработной платы, читайте здесь.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Вы не можете препятствовать работнику в получении выплат на карту любого выбранного им банка. При этом сотрудник должен письменно уведомить вас о желании получать зарплату в другом кредитном учреждении с указанием новых реквизитов не менее чем за 15 календарных дней до выплаты зарплаты (ст. 136 ТК РФ).

Правомерно ли осуществить перевод заработной платы на чужую карту

На практике зачастую возникает вопрос о возможности перечисления зарплаты на чужую карту. ТК РФ говорит о том, что зарплата выплачивается непосредственно самому сотруднику, за исключением ситуаций, когда иной порядок регламентируется федеральными законами или трудовым контрактом (абз. 5 ст. 136 ТК РФ).

Международное право (Конвенция Международной организации труда от 01.07.1949 № 95 относительно защиты заработной платы) предусматривает такие исключения, как:

  • решение суда;
  • желание сотрудника (ст. 5 Конвенции).

Таким образом, сам факт перевода заработной платы сотрудника на чужой счет в банке нормами действующего законодательства допускается. Например, алименты, которые являются частью зарплаты сотрудника, безоговорочно направляются на карту получателя алиментов на основании исполнительного листа. Следовательно, это еще раз свидетельствует о том, что нет запрета на перевод зарплаты сотрудника на чужую карту.

При этом важно отметить, что работодатель вправе отказать в осуществлении таких операций в связи с тем, что нормы п. 1 ст. 421 ГК РФ говорят о свободе договора: не допускается принудительное оформление каких-либо отношений между субъектами гражданского права. Кроме того, такой отказ может быть обусловлен наличием в трудовом договоре или ином внутреннем документе работодателя условий о невозможности совершения указанных действий.

Мнение чиновников о правомерности отказа работодателем в выплате заработной платы на чужую карту вы можете узнать в системе К+, получив бесплатный пробный доступ.

Если же работодатель не против такого перевода, то для его осуществления сотруднику нужно составить заявление с указанием реквизитов той карты, которую он выбрал для перевода зарплаты. Заявление следует подать не позднее 15 дней до дня выплаты зарплаты.

Образец такого заявления вы можете скачать у нас на сайте.

Скачать образец

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Заработная плата, перечисляемая третьему лицу, удержанием не является, так как не подходит под признаки удержания, установленные ст. 137 ТК РФ. Значит, работник может указать в заявлении любой процент от суммы выплаты, который он желает получать на карту, ему не принадлежащую.

Наличие заявления работника поможет обосновать принадлежность дохода, полученного иным лицом, если рассматривать возможность возникновения налоговых рисков при подобных переводах.

Об уплате НДФЛ с зарплаты см. в статье «Когда перечислять подоходный налог с зарплаты?».

Итоги

Сегодня перечисление зарплаты на банковские карты — это норма, тогда как все трудовые выплаты наличными постепенно уходят в прошлое. Перечислению зарплаты на чужую карту законодательство не препятствует, однако необходимо подготовить соответствующий документ-обоснование для этой операции.

Источники:
  • Трудовой кодекс РФ
  • Гражданский кодекс РФ
  • Конвенция № 95 Международной организации труда
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
12 августа 2020 05:46
Постоянная ссылка
Можно ли получить зарплату на карту дочери из за утери моей карты?
Ответить
10 июля 2020 22:19
Постоянная ссылка
Могу ли я получать зарплату, на карту жены? По причине ореста щитов?
Ответить
24 сентября 2020 09:16
Постоянная ссылка
могу ли я получать зарплату на свою карту другово человека?
Ответить
24 июля 2020 18:10
Постоянная ссылка
Добрый день.
Да можете. Запросите в бухгалтерии форму заявления , желательно заполнить её рукописно.
Если есть от Судебных приставов к вашему работодателю письмо об удержании с вас не более 50 % дохода то вы получите всего лишь оставшуюся сумму после удержания.
Ответить
30 июня 2020 01:44
Постоянная ссылка
Могу ли я получать з п на карту своей матери, по причине ореста своего заррлатного счета?
Ответить
20 июня 2020 18:42
Постоянная ссылка
Здравствуйте, возможно ли мою заработную плату перечислить на карту дочери
Ответить
23 июня 2020 18:59
Постоянная ссылка
Могу ли я получать зарапатную плату на карту дочери
Ответить
22 мая 2020 13:06
Постоянная ссылка
Подскажите пожалуйста! Можно зарплату перечислять на карту матери по следующим причинам:
1. Утеря мною банковской пластиковой карты.
2. Попытка мошенниками снятия средств со счета.
3. Закрытие мною счета на который ранее перечислялась заработная плата.
В данный момент нахожусь на вахте. Нет возможности открытия нового счета для перечисления заработной платы, оформления пластиковой карты и, как следствие, использовать свои заработанные средства.
Абз. 5 Ст. 136 ТК РФ «Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.» В трудовом договоре иной способ не предусмотрен.
Ответить
12 мая 2020 09:44
Постоянная ссылка
Здравствуйте, можно ли получать зарплату на карту жёны, т.к. мои счета арестованы.
Ответить
13 апреля 2020 09:54
Постоянная ссылка
Может моё предприятие перечислять мою зарплату на карту мужа
Ответить
24 марта 2020 15:22
Постоянная ссылка
Подскажите пожалуйста! Можно зарплату перечислять на карту дочери?
Ответить
9 июня 2020 08:22
Постоянная ссылка
Могу я просить, чтобы зарплату перечисляли на карту сына
Ответить
29 февраля 2020 14:02
Постоянная ссылка
Можно ли получать зарплату на карту гражданского мужа?
Ответить
17 февраля 2020 11:37
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли будет перечислять мою ЗП на карту моей дочери так как у меня арестованы все счета?
Ответить
8 июня 2020 10:54
Постоянная ссылка
Ответ жду
Ответить
21 апреля 2020 07:08
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли будет перечислять мою ЗП на карту моей дочери так как у меня арестованы все счета?
Ответить
23 июня 2020 19:01
Постоянная ссылка
Могу ли я получать зарапатную плату т. К. Арестованы счета
Ответить
12 февраля 2020 14:05
Постоянная ссылка
Здравствуйте!У меня везде стоит запрет чтобы получать зарплату?могу ли я дать реквизиты моего родного сына,чтобы туда скидывали зароботную плату?Доверенность можно написать?
Ответить
20 января 2020 19:14
Постоянная ссылка
Сотрудник передал бухгалтеру реквизиты новой карты, но не передал своевременно заявление. Бухгалтер проигнорировала новые сведения в связи с отсутствием заявления и направила з/п на заблокированную карту, не предупредив об этом сотрудника. Правомерно ли это?
Ответить
28 июля 2020 08:27
Постоянная ссылка
Да! И она возможно предупреждала о заявлении, не было его, следовательно перечислила на старую карту. ( Бухгалтер не может запомнить ВСЕХ . и кому как и что удобно)
Но бухгалтер мог бы и "пока" подождать заявление , и сразу перечислить на карту. Сделать ее скан, и чтоб сотрудник подписал :копия верна, ФИО дату, подпись.
Ответить
19 января 2020 21:39
Постоянная ссылка
Здравствуйте, могу ли я получать зарплату свою на карту другого человека если есть доверенность на меня пользование этой картой
Ответить
30 октября 2019 15:36
Постоянная ссылка
Могу ли я свою зарплату перечислять на другую карту и Счёт на сестру , устроена официально?
Ответить
6 декабря 2019 06:01
Постоянная ссылка
Здравствуйте, можно ли на другова человека печислить свою зарплату
Ответить
21 октября 2019 15:36
Постоянная ссылка
Здравствуйте, скажите возможно ли мою заработную плату перечислять на карту моего отц.
Ответить
26 сентября 2019 06:58
Постоянная ссылка
могу ли я получать зарплату на другую карту
Ответить
23 августа 2019 04:43
Постоянная ссылка
Могут ли заблокоривоть зароботную плату если я получаю ево через зароботную плату через карточку жены
Ответить
8 августа 2019 17:13
Постоянная ссылка
Добрый день! Возникает ли какая-нибудь материальная выгода при перечислении заработной платы на карту третьего лица?
Ответить
22 апреля 2019 19:31
Постоянная ссылка
Чем мне может грозить перевод на мою дебетовую карту перевод зарплаты другого лица?
Ответить
5 сентября 2017 16:56
Постоянная ссылка
Добрый день.я устроена официально на работу,хочу что бы мне перечислили деньги на карту которая мне не принадлежит,мне отказывают,заявление написать тоже не разрешают,хотя реквизиты карты я дала.когда устраивалась на работу говорили что так можно,а сейчас уже нельзя.подскажите пожалуйста,что делать в такой ситуации
Ответить
11 сентября 2017 14:14
Постоянная ссылка
Здравствуйте, вопрос довольно интересный. Говорить могли одно, но по факту нужно смотреть, что подписывалось при трудоустройстве. Вот тут на форуме такой вопрос задавали Там однозначно дан ответ.
Ответить
21 декабря 2016 15:39
Постоянная ссылка
Можно но ли зарплату мужа перечислить на мою карту?
Ответить
1 декабря 2016 22:23
Постоянная ссылка
Могу я подать в бухгалтерию реквизиты банковской карты, которая оформлена на мужа, а я устроилась по трудовому договору. людмила
Ответить
6 декабря 2016 14:32
Постоянная ссылка
Ответ на ваш вопрос содержится в тексте статьи. Прочтите ее, пожалуйста.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Все аспекты расчета и выплаты зарплаты есть в Путеводителе от К+. Бесплатно, на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме