Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Могу ли я написать заявление на получение моей зп на третье лицо соседу? правомерно ли это будет?

Комментарий к статье: Можно ли перечислять зарплату на карту другого человека?
27 апреля 2021 15:29
Постоянная ссылка
Могу ли я написать заявление на получение моей зп на третье лицо соседу? правомерно ли это будет?
Ответить
11 июня 2021 22:17
Постоянная ссылка
Я хочу что бы мою зарплату перечислили на сына карту
Ответить
1 февраля 2023 21:40
Постоянная ссылка
Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность перечисления заработной платы работника третьим лицам, в том числе родственникам, если имеется необходимость. Такое право работника закреплено в ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации и дает основание по письменному согласию сторон осуществлять переводы денежных средств работника на любые реквизиты, которые им будут указаны.
Условием для изменения способа перевода заработной платы и иных денежных начислений работнику является то, что инициатором такого порядка изменения трудовых взаиморасчётов должен выступать сам заинтересованный работник и только путем подачи официального письменного заявления в адрес непосредственного руководителя. При этом заявление составляется в свободной форме, результатом рассмотрения которого должно стать соответствующее дополнительное соглашение к имеющемуся трудовому договору.
Частью первой статьи 56 ТК РФ установлено, что трудовой договор-соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
Так, в качестве третьего лица, на реквизиты которого будут в последующем перечисляться денежные средства, может быть супруг (супруга) или любой другой родственник.
Если сотрудник готов взять на себя оплату банковской комиссии и прочие дополнительные расходы, связанные с перечислением средств на счёт другого человека или организации, надлежит упомянуть этот факт в заявлении. Необходимо также указать текущую дату и убедиться, что личная подпись на документе поставлена.
На основании такого заявления работодатель оформляет платёжное поручение, в котором указывает данные сотрудника, чью заработную плату он перечисляет третьему лицу, и пишет, за какой период была начислена переводимая сумма. Чтобы ни у самого работника, ни у контролирующих органов в дальнейшем не было претензий к компании, необходимо внести в платёжку реквизиты заявления, сведения о цели платежа (например, погашение кредита с указанием реквизитов кредитного договора), и другие данные, подтверждающие назначение и законность денежного перевода. Доверенность для получения зарплаты вместо работника в данном случае не нужна, поскольку лицо, на счёт которого поступили средства, сможет распоряжаться ими в обычном порядке и по своему усмотрению.
Следует также отметить, что подобное перечисление может происходить по всей сумме заработной платы в полном объеме, так и той части средств, которая будет указана работником.
В Письме Федеральной службы по труду и занятости от 16 октября 2019 г. № ТЗ/5985-6-1 «О выплате заработной платы» разъясняется право работника на распоряжение своими денежными средствами, в том числе путем перевода их на карту другого лица, если это исходит из условий трудового договора, заключенного с данным работником.
Между тем, работодатель имеет право отказать в изменении условий порядка оплаты труда, так как в соответствии с частью третьей статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. В связи с чем, отсутствие в трудовом договоре указаний на перечисление заработной платы работника на расчетный счет третьего лица, не порождает у работодателя обязанности выполнить данное условие.
Ответить