Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Выдача молока и лечебно-профилактического питания по ст. 222 ТК РФ

Ст. 222 ТК РФ регулирует порядок выдачи молока и лечебно-профилактического питания работникам, условия труда которых отклоняются от нормальных. Ответы на основные вопросы об этой процедуре — в данной статье.

Кому полагается молоко «за вредность»?

Всем известны способности молока снижать и даже нейтрализовывать токсическое действие некоторых химических веществ, выводить из организма тяжелые металлы и другие вредные здоровью соединения. Поэтому ст. 222 ТК обязывает снабжать работников, трудящихся во вредных условиях, «молоком за вредность». В приложении № 5 к приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н приведен перечень вредных производственных факторов, при наличии которых рекомендуется употребление молока или равноценных продуктов. Данным приказом установлены также непосредственно нормативы по выдаче молочки.

ВАЖНО! Работники на «вредных» рабочих местах получают много других социальных гарантий. Например, дополнительный отпуск.

Существует также перечень производств, профессий и должностей, которые соответствуют рабочим местам с особо вредными условиями труда. Он приведен в приложении № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 46н. Работникам, занятым на указанных рабочих местах, полагается специальное лечебно-профилактическое питание в соответствии с той же ст. 222 ТК РФ.

В основном это работы, при которых на организм воздействует химия. Кроме нее, сюда же относятся работы с некоторыми микроорганизмами или радиацией.

Узнать о вредных факторах подробнее можно из статьи «Опасные и вредные производственные факторы (перечень)».

Каковы порядок и объемы выдачи молока?

Если говорить о вредных работах с факторами, о которых сказано в приказе № 45н, то ключевой нормой, действующей в отношении них, можно назвать объем выдачи молока, составляющий 0,5 л за смену (п. 4 Норм по приложению № 1 к приказу № 45н)Этот норматив един для всех и не зависит от того, смена какой продолжительности установлена работнику.

Выдача производится только:

  • за те дни, когда вредная работа занимает не менее половины смены;
  • непосредственно за текущий день.

ВАЖНО! В целях учета рабочего времени работодатели применяют табель по унифицированной форме.

Ситуация от «КонсультантПлюс»:
По условиям трудового договора установлена разная продолжительность смены: у одного работника 6 часов, у другого ― 4 часа. Выполняемые ими работы отнесены Перечнем вредных производственных факторов к таким, при которых осуществляется бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов. Необходимо ли выдавать данным работникам одинаковое количество молока? Получите пробный демодоступ к системе К+ и бесплатно узнайте ответ на этот вопрос.

Запрещено выдавать молоко:

  • авансом на несколько дней вперед;
  • единовременно за предыдущие дни.

Выдача и употребление молока должны осуществляться в буфетах, столовых или в специально оборудованных помещениях.

Порядок выдачи молока и равноценных продуктов может быть расписан в локальном нормативе организации. Подробнее читайте в тематической публикации, подготовленной экспертами «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к ней бесплатно.

Можно ли чем-то заменить молоко?

Возможна натуральная замена на другие равноценные продукты или денежная — на компенсацию в эквиваленте стоимости молока.

ВАЖНО! В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н ответственность за выдачу соответствующим сотрудникам молока и равноценной продукции, а также за соблюдение установленных норм возлагается на работодателя.

О налоговых последствиях выдачи молока или компенсации узнайте из материала «О начислении страховых взносов со стоимости молока и компенсационных выплат взамен молока».

Равноценные продукты — что это?

Молоко не единственный продукт, полезный вредникам. Вместо него по договоренности с работником возможна выдача (таблица 1 приложения № 1 к приказу № 45н):

  • кисломолочки (кефира, простокваши и т. п.) или йогуртов;
  • нежирного творога или сыра.

Иные продукты использовать для замены нельзя.

При работе с цветметом в дополнение к молоку предоставляют пектин содержащие продукты или соки с мякотью (п. 5 Норм по приложению № 1 к приказу № 45н).

Работающие с антибиотиками вместо свежего молока должны получать кисломолочку с пробиотиками (п. 6 Норм)

Вместо продуктов — деньги. Как оформить?

Возможность выплаты денежного эквивалента должна предусматриваться коллективным или трудовым договором (ТД).

В первом случае для получения денег работник пишет заявление. Во втором условие о компенсации включается в ТД или допсоглашение к нему. Тогда заявление не требуется.

Конкретный размер компенсации определяет работодатель исходя из розничной цены молока жирностью не менее 2,5% в местности, где он находится. С ростом цен на молоко компенсация индексируется (пп. 2, 5 Порядка по приложению № 2 к приказу № 45н)

Выплачивать «молочные» деньги следует не реже раза в месяц (п. 3 Порядка).

При желании работник может отказаться от денег и вернуться к продуктовому способу.

Эксперты «КонсультантПлюс» рассказали о практических нюансах выплаты компенсации работникам вместо молока и равноценных продуктов. Получите пробный доступ к материалу на данную тему бесплатно.

Кому выдается лечебно-профилактическое питание?

Лечебно-профилактическое питание (ЛПП) получают те, кто трудится в особо вредных условиях. Перечень производств, профессий и должностей, на которых полагается такое питание,, как мы уже отметили выше, установлен приказом  № 46н. Он достаточно обширный, сгруппирован по отраслям экономики (например, химическая промышленность, цветная и черная металлургия, электро- и радиотехника и др.)

Само питание представлено в виде определенных наборов продуктов — рационов. Всего их восемь, они приведены в приложении № 2 к приказу № 46нОпределенной работе (профессии, должности) из Перечня соответствует и определенный рацион. Помимо продуктов, в состав ЛПП входят также витамины.

Работники, имеющие право на ЛПП, знакомятся с правилами его получения в ходе вводного инструктажа по охране труда.

О нем читайте в статье «Программа первичного инструктажа на рабочем месте».

ВНИМАНИЕ! С 1 марта 2022 года работников нужно информировать об условиях и охране труда на предприятии.

Каков порядок выдачи спецпитания?

ЛПП положено строго за те дни, в которые работник занят на особо вредных работах из Перечня не менее половины рабочего дня. А еще его выдают за период профзаболевания с временной утратой трудоспособности без госпитализации (п. 5 Правил по Приложению № 5 к приказу № 46н).

К другим категориям работников, имеющих право на ЛПП, относятся (п. 6 Правил):

  • трудящиеся на иных (не входящих в перечень) работах лица, выполняющие должностные обязанности в течение полного рабочего дня в цехах, для основных сотрудников которых установлено такое питание;
  • обслуживающий персонал, занимающийся чисткой и подготовкой оборотных средств к ремонту или консервации, при условии что они производят работу в этих цехах;
  • сотрудникам, имевшим право на ЛПП до инвалидности, приобретенной в процессе профессиональной деятельности; эти лица получают питание до прекращения инвалидности, но не дольше чем полгода с момента ее оформления;
  • работникам, которых временно перевели на другие участки из-за начальных проявлений заболевания, обусловленного особенностями трудовой деятельности;
  • сотрудницам-женщинам во время отпуска по беременности и родам.

Обычно ЛПП предоставляется перед началом работы в виде горячих завтраков или специализированных вахтовых рационов, но по согласованию с медслужбой фирмы или Роспотребнадзором может выдаваться в обед.

Не полученное своевременно питание работникам не выдается, деньги взамен него не выплачиваются. Исключение — случай, когда в неполучении работниками ЛПП повинен работодатель. Организация должна разработать порядок такого возмещения с учетом мнения представительного органа работников (п. 11 Правил).

Полагается ли бесплатное молоко тем, кто получает лечебное питание?

Нет, одновременная выдача ЛПП и молока законом не предусмотрена. Работники, получающие спецпитание, молочкой не обеспечиваются.

Можно ли учесть расходы, связанные с выдачей молока и спецпитания?

Да, расходы, которые организация несет в процессе соблюдения предписаний ст. 222 ТК РФ, можно учесть для налога на прибыль. На основании п. 4 ст. 255 НК РФ они относятся к оплате труда.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Все новые правила по охране труда с 1 марта - в системе К+. Доступ на 2 дня - бесплатно.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме