Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Вычет НДС по кассовому чеку невозможен?

Во всяком случае, рискован.

Как отмечает Минфин, вычет НДС по товарам, приобретенным в рознице, на АЗС к примеру, без наличия счетов-фактур НК РФ не предусмотрен (письма от 16.11.2021 № 03-07-11/92493, от 19.07.2021 №03-07-11/57329, от 25.06.2020 № 03-07-09/54634 и др.). Поэтому даже если в чеке, который принес подотчетник, сумма налога выделена отдельной строкой, претензии к вычету будут. Не спасет от них даже наличие в чеке реквизитов счета-фактуры (письмо от 02.07.2018 № 03-07-14/45605).

Однако эти претензии можно оспорить. Ведь суды считают, что счет-фактура — не единственный документ для вычета и что при приобретении товаров в розницу за наличный расчет право на вычет вполне можно подтвердить кассовым чеком (см. определение КС РФ от 02.10.2003 № 384-О, постановление Президиума ВАС РФ от 13.05.2008 № 17718/07).

Не так давно АС Западно-Сибирского округа в постановлении от 17.12.2021 № А70-4528/2021 сослался на позицию Конституционного суда и Президиума ВАС и признал право компании на вычет по чекам. Судьи отметили, что реквизиты чеков позволяют установить дату и место продажи ГСМ, продавца, стоимость покупки и НДС.

Возможность в отсутствие счета-фактуры подтвердить вычет НДС кассовым чеком признал и АС Северо-Западного округа в постановлении от 27.05.2021 № А05-10593/2020 (оставлено в силе определением ВС РФ от 17.09.2021 № 307-ЭС21-16321). Но в данном конкретном деле налогоплательщику в вычете отказали из-за того, что часть чеков были нечитаемы. К тому же компания не смогла подтвердить оприходование топлива и его использование в деятельности: ненадлежащим образом были заполнены путевые листы, в частности, в них не было информации о месте отправления и месте назначения, времени возвращения, пройденном километраже, расходе горючего. 

Важно! Рекомендации от «КонсультантПлюс»
Если вы решили принять НДС к вычету по кассовому чеку, записи в бухгалтерском учете будут такими же, как и в случае, когда есть счет-фактура продавца.
Если вы решили не принимать НДС к вычету по кассовому чеку, то не учитывайте эту сумму в расходах при налогообложении прибыли (Письма Минфина России от 13.08.2018 N 03-07-11/57127, от 28.12.2017 N 03-07-11/87948, от 24.01.2017 N 03-07-11/3094). Ведь отсутствие счета-фактуры не входит в число случаев, когда предъявленный продавцом НДС может быть учтен в расходах при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 170 НК РФ).
В бухгалтерском учете не принятую к вычету сумму НДС включите...
Схему бухпроводок по чеку ККТ смотрите в К+. Пробный доступ бесплатен.

См. также статью «Оприходованы приобретенные подотчетным лицом материалы — проводка».

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме