Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Счет-фактура, если нет прослеживаемых товаров

Все материалы сюжета «Прослеживаемость товаров»

Даже если вы торгуете товарами, которые не прослеживаются, оформляйте счет-фактуру строго по новой форме. С 1 июля 2021 года она обязательна для всех (письмо ФНС от 17.08.2021 № СД-4-3/11571).

При этом предназначенные для реквизитов прослеживаемости графы 12–13 в бумажном счете-фактуре или УПД со статусом 1 на непрослеживаемые товары отображать необязательно. А если вы их всё же формируете, ставьте прочерки.

На это уже не раз указывала ФНС (см. письма от 23.08.2021 № 3-1-11/0115, от 17.08.2021 № СД-4-3/11571, от 01.06.2021 № ЕА-4-15/7550@).

Какие товары подлежат прослеживаемости, о каких операциях с ними продавец должен сообщать, какие действия следует провести, чтобы начать работать с прослеживаемыми товарами, читайте в КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе можно получить бесплатно.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
7 октября 2021 13:35
Постоянная ссылка
Нужно ли заносить регистрационный номер декларации на товары в книгу продаж графа 20 при продажи товаров в беларусь
Ответить
7 октября 2021 22:29
Постоянная ссылка
Вы смотрели Правила ведения книги продаж в соответствии с Постановлением Правительства 1137 в последней редакции подп. ш п. 7? Там сказано: "ш) в графе 20 - регистрационный номер декларации на товары или регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости, указанный в графе 11 счета-фактуры.
Регистрационный номер декларации на товары указывается при реализации товаров, не подлежащих прослеживаемости, ввезенных на территорию Российской Федерации, в случае если их таможенное декларирование предусмотрено правом Евразийского экономического союза, либо регистрационный номер декларации на товары указывается в отношении товаров, не подлежащих прослеживаемости, выпущенных в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области.
Показатель заполняется при реализации товаров, в отношении которых при таможенном декларировании исчисленный налог на добавленную стоимость не уплачивался в соответствии с абзацем первым подпункта 1.1 пункта 1 статьи 151 Налогового кодекса Российской Федерации либо уплачивался в соответствии с абзацем третьим подпункта 1.1 пункта 1 статьи 151 Налогового кодекса Российской Федерации.
При совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости, указывается регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости.
Графа 20 не заполняется в случае отсутствия данных, отраженных в графе 11 счета-фактуры"
Т.е. тут перечислены все случаи, когда данная графа подлежит заполнению.
Ответить
26 августа 2021 13:53
Постоянная ссылка
Добрый день.
Подскажите пожалуйста нужно ли заполнять строку 5а , если товары которые реализуются не входят в перечень прослеживаемых?
Ответить
26 августа 2021 21:50
Постоянная ссылка
В Постановлении 1137 (в последней редакции) я не нашла условий, от которых бы зависело заполнение строки 5а. То есть она, как я понимаю, заполняется в любом случае: и когда оказываются услуги, и когда выполняются работы, и когда реализуются товары, хоть прослеживаемые, хоть непрослеживаемые.
Ответить
4 августа 2021 06:23
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Если "При этом предназначенные для реквизитов прослеживаемости графы 12–13 в бумажном счете-фактуре на непрослеживаемые товары формировать не нужно" в сф можно не формировать, в журнале тоже можно не формировать? Или в журнале обязательно эти графы должны быть?
Ответить
4 августа 2021 20:27
Постоянная ссылка
Давайте обратимся к порядку ведения журнала учета выставленных и полученных счетов-фактур. Смотрим подп. Х и Ц п. 7 раздела II Приложения 3 Постановления 1137 в последней редакции. Там сказано, что графы 21 22 можно не заполнять в том случае если в счете-фактуре графы 12 и 13 не заполнены. Но ничего не сказано о том, что эти графы можно не формировать. То есть я делаю вывод, что графы 21 и 22 должны присутствовать в журнале.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Путеводитель по прослеживаемости товаров от экспертов К+, бесплатно на 2 дня
Заполните новый счет-фактуру с помощью экспертов К+. Бесплатно на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме