Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Счет-фактура для физического лица

Счет-фактура физическому лицу не всегда выдается на руки при продаже товара (выполнении работ, оказании услуг). Рассмотрим в нашей статье, когда нужно оформить этот документ для физлица, а когда делать это необязательно.
Вам помогут документы и бланки:

В чем заключается основное предназначение счета-фактуры?

Счет-фактура — это документ налогового учета по НДС. Он выписывается при соответствующих операциях (реализации товаров, работ, услуг и пр.) лицами, находящимися на общем режиме налогообложения, а в некоторых случаях, например при ввозе товаров из-за рубежа, и лицами, использующими специальные налоговые режимы. В документе при этом указывается величина налога, которую нужно начислить к уплате в бюджет с проведенной операции.

Лицо, получившее документ, если оно является плательщиком указанного налога, может уменьшить сумму НДС к уплате в бюджет на отраженную величину налога, ведь ст. 169 НК РФ определяет счет-фактуру как документ, на основании которого покупатель заявляет вычет по НДС. В этом и заключается основное предназначение счета-фактуры.

Перевыставлять ли организации-агенту счет-фактуру в адрес физлица-принципала в случае покупки по поручению последнего материальных ценностей с НДС? Ответ на вопрос узнайте в разъянениях эксперта КонсультантПлюс, получив бесплатный пробный доступ к системе. 

Покупатели — физические лица могут являться, а могут и не являться плательщиками НДС. Всё зависит от наличия предпринимательского статуса и применяемого режима налогообложения. Разберем в следующем разделе, когда счет-фактуру физическому лицу нужно будет выписать в обязательном порядке.

Каковы особенности выставления счета-фактуры на физическое лицо, если оно ИП на ОСНО?

Если покупателем является физическое лицо — индивидуальный предприниматель, находящийся на общем режиме, то счет-фактура ему понадобится обязательно для предъявления налога к вычету.

Чтобы ИП смог получить вычет, продавцу следует соблюдать некоторые правила:

  • В счете-фактуре должны быть заполнены все необходимые реквизиты: номер и дата, наименования продавца и покупателя, ИНН обеих сторон и адреса, наименование товара (работы, услуги), его количество, цена и стоимость, ставка и размер налога и т. д.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При заполнении строки с наименованием покупателя желательно указать на его предпринимательский статус, т. е. в счете-фактуре лучше прописать: «Покупатель: индивидуальный предприниматель (или ИП) Петров Иван Васильевич». Однако вычет возможно получить и без такого указания.

  • Счет-фактура может быть подписан только уполномоченными на то лицами.
  • Документ должен быть выписан не ранее даты отгрузки товара в течение 5 рабочих дней с такой отгрузки.

Существуют и другие требования к счету-фактуре. О них рассказываем в специальной рубрике.

При обнаружении каких-либо ошибок и недочетов предпринимателю лучше всего обратиться к продавцу с просьбой заменить испорченный документ на новый. В противном случае с вычетом возникнут проблемы.

Что делать с оформлением счета-фактуры, если покупатель — ИП на спецрежиме?

Предприниматели, использующие специальные налоговые режимы, в общих случаях не должны начислять и перечислять НДС в бюджет (за исключением импорта товаров, выполнения обязанностей налогового агента по оговариваемому налогу и оформления счетов-фактур ими самими при реализации товаров, работ, услуг).

Оформляя сделку, продавец и покупатель — ИП на спецрежиме могут согласовать условие о невыставлении счетов-фактур (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Также можно отказаться от них, если ИП находится на общем режиме, но освобожден от уплаты НДС (например, по ст. 145 НК РФ). Но если согласия обеих сторон сделки на отказ от счетов-фактур достичь не удастся, все документы продавцу придется оформлять в общем порядке.

ВАЖНО! Спецрежимник не сможет воспользоваться правом на вычет по НДС на основании получаемых счетов-фактур, даже если он обязан будет заплатить налог в бюджет (при импорте или при выставлении им самим счета-фактуры с выделенной суммой налога). Ведь Налоговый кодекс предоставляет указанное право только налогоплательщикам НДС (ст. 172 НК РФ).

Нужно ли оформлять счет-фактуру для физических лиц без предпринимательского статуса?

Физические лица без предпринимательского статуса плательщиками НДС не являются в любом случае. Поэтому продавец имеет право не оформлять для них счета-фактуры. То, как покупатель рассчитывается за товар — передает ли деньги в кассу или перечисляет их на расчетный счет, — также не влияет на необходимость оформления документов.

Вот здесь у продавцов может возникнуть вопрос: а как же данные по начисленному налогу попадут в книгу продаж? Минфин предлагает следующие решения:

  • Сводить за определенный период времени (например, день, месяц, квартал) все данные по продажам и начисленному налогу в бухгалтерскую справку и уже на ее основании заполнять книгу продаж (письмо Минфина России от 08.02.2016 № 03-07-09/6171). Вместо бухгалтерской справки здесь может фигурировать и сводный счет-фактура, оформляемый в одном экземпляре, где графы, связанные с покупателем (наименование, адрес, ИНН/КПП), прочеркиваются.
  • Фиксировать в книге продаж кассовые чеки или бланки строгой отчетности (письмо Минфина России от 31.07.2009 № 03-07-09/38).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Продавец может по собственному желанию выписывать счета-фактуры физическим лицам. Законом этого делать не запрещено.

Порядок заполнения счета-фактуры физлицу пошагово разъясили эксперты КонсультнтПлюс. Получите пробный доступ к системе и узнайте как правильно оформить документ.

Итоги

С помощью счетов-фактур покупатели товаров (работ, услуг и пр.) могут воспользоваться своим правом уменьшить НДС к уплате в бюджет. Но такое право есть не у всех, а только у плательщиков НДС, например ИП-общережимников. Счет-фактура им необходим для подтверждения вычетов.

Физические лица, имеющие предпринимательский статус, но использующие специальные налоговые режимы, заявить вычет по НДС не могут, поэтому счет-фактура может им выдаваться или не выдаваться по согласованию сторон сделки.

Счета-фактуры физическому лицу без предпринимательского статуса точно не понадобятся, поэтому продавец может отказаться от их выписки, тем самым существенно сэкономив свои ресурсы.

Источники:
Налоговый кодекс РФ
Добавить в закладки
Ваши вопросы
28 апреля 2020 20:46
Постоянная ссылка
В организации есть подотчетные лица, у которых имеются корпоративные карты, и могут покупать для общих нужд товары. Товар был заказан с доставкой (через организацию оказывающие услуги).Заказ и Оплата произведена онлайн лицом -работником, не владельцем корпоративной карты. Соответственно грузополучатель и плательщик вписан как физическое лицо. Товар принят на склад по торг 12 и м 4 с ндс. Сч/Ф продавец отказывается выписывать, ссылаясь на то что заказ оформлял физ.лизо. Правомерно ли мне отказывают о предоставлении сч/ф?
Ответить
29 апреля 2020 09:19
Постоянная ссылка
Согласно разъяснениям, приведенным в Письме Минфина России от 17.11.2016 № 03-07-09/67585 обязанности выписывать счет фактур при реализации физлицу у Вашего продавца нет. Тем не менее и запрета на это не установлено. Но и настоять на этом Вы не имеете права, нужно договариваться.
В то же время, какой прок ВАМ от такой счет фактуры, выставленной на физлицо (не являющееся плательщиком НДС), при учете того, что принять НДС к вычету по ней Вы вряд ли сможете (см. например Постановления ФАС Уральского округа от 08.05.2007 N Ф09-3310/07-С2 по делу N А07-26838/06).
За дополнительными разъяснениями вы можете на форум
Ответить
29 апреля 2020 16:14
Постоянная ссылка
Как же тогда быть в моем случае, если это физ.лицо является представителем организации, которая перечисляет ден.средства и за которые он должен отчитаться. Но в моей ситуации даже ни чека, ни квитанции не предоставлено. А только торг 12 (без указания адреса доставки), который в свою очередь не является документом подтверждающий оплаты. Тогда правомерно ли физлиц оформил платёж через себя, а не указав организацию.
Ответить
4 февраля 2020 21:05
Постоянная ссылка
Приоформлении договора об оказании платных услуг нужно ли выставлять счёт от юр лица физ лицу.
Ответить
20 октября 2019 11:46
Постоянная ссылка
Подскажите,пожалуйста, как оформить в книге продаж с/ф на платные образовательные услуги (частный колледж на ОСНО) для сдачи декларации по НДС?
Ответить
8 августа 2019 13:41
Постоянная ссылка
Я как физическое лицо без предпринимательского статуса планирую приобрести импортный товар. В каком документе будет указан номер ДТ, если продавец счет-фактуру не выписывает?
Ответить
27 августа 2019 11:08
Постоянная ссылка
В товарной накладной
Ответить
27 марта 2019 05:41
Постоянная ссылка
нам нужен счет фактура автокране мы купиле увызйом Узбекистан
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Образец нового счета-фактуры с 01.07.2021 уже есть в К+. Бесплатно на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме