Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как быть, если нет расшифровки подписи в счете-фактуре?

Если в полученном вами счете-фактуре от поставщика отсутствует расшифровка обязательной подписи, это не является нарушением требований ст. 169 НК РФ, а потому НДС по такому документу можете принимать к вычету.

Такова позиция судов (см. постановления АС Северо-Кавказского округа от 16.01.2018 № А20-279/2017, Северо-Западного округа от 25.10.2012 по делу № А26-9024/2011). Рассматривая спор налогоплательщика, заявившего вычет по счетам-фактурам без расшифровки подписи, с ИФНС, не принявшей такие счета-фактуры, судьи пришли к следующим выводам:

  • приобретенные плательщиком товары (работы, услуги) были оприходованы;
  • покупки предназначались для ведения деятельности, облагаемой НДС;
  • счета-фактуры были получены от поставщика;
  • содержание счетов-фактур позволяло беспрепятственно идентифицировать продавца и покупателя.

Таким образом, решили судьи, отсутствие расшифровки подписи в счете-фактуре не является основанием для отказа в вычете НДС по нему налоговыми органами.

Больше о подписании счетов-фактур узнайте из этой статьи.

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Заполните новый счет-фактуру с помощью экспертов КонсультантПлюс. Бесплатно на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме