Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Что указывать в строке 5а счета-фактуры, если он составлен к акту без номера или вообще без документа на отгрузку

Документ на реализацию может не иметь номера. Этот реквизит не является обязательным для первичного документа (п. 2 ст. 9 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ). И довольно часто без номеров оформляются акты выполненных работ, оказанных услуг.

См. также: «Какие документы нужны для подтверждения оказанных услуг».

Как в таких случаях заполнять в счете-фактуре новую строку 5а, НПА не устанавливают. Официальных разъяснений от чиновников ФНС или Минфина пока так же нет.

На наш взгляд, если счет-фактура выставляется к документу на реализацию, у которого нет номера, в строке 5а допустимо указывать «б/н», то есть без номера:

Вторая не отрегулированная нормативно ситуация — это выставление счетов-фактур вообще без первичного документа. Например, по аренде, по которой ежемесячные акты не требуются, по некоторым услугам банка, которые облагаются НДС, и пр.

Как быть в таких случаях? Оставлять строку 5а пустой рискованно. Это не предусмотрено ни ст. 169 НК РФ, ни постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137.

Полагаем, что до выхода официальных разъяснений по этому вопросу в строке 5а целесообразно приводить реквизиты документа, на основании которого происходит реализация, договора аренды например. Другого выхода мы не видим.

Как заполнить строку 5а в счете-фактуре на аванс, узнайте в готовом решении от КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе можно получить бесплатно.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
20 апреля 2022 10:51
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите если в УПД внесли исправление № 1, строка 5а проставляется в этом УПД с исправлением №1 ?
Ответить
20 апреля 2022 17:22
Постоянная ссылка
Исправление же у нас является реквизитом счета-фактуры, а в строке 5а показывается документ отгрузки, поэтому, наверное, там исправлений быть не должно. Но на всякий случай Вы можете обратиться со своим вопросом на наш форум, возможно там специалисты Вам что-то другое подскажут
Ответить
8 декабря 2021 00:12
Постоянная ссылка
Добрый день! А что нужно указывать в стр.5А счета-фактуры на СМР хоз.способом?
Ответить
26 августа 2021 14:57
Постоянная ссылка
Если составляется УПД с кодом 2 (передаточный акт), без НДС без счета-фактуры. Обязательно ли заполнять строку 5а? ведь фактически такой УПД и является документом отгрузки.
Ответить
27 августа 2021 21:05
Постоянная ссылка
Думаю, что в Вашем случае эту строку заполнять не обязательно. Строка 5А это часть формы счёта-фактуры и её заполнение регламентирует постановление N 1137 в последней редакции. Вы же заполняете передаточный документ, поэтому Вам необходимо заполнять реквизиты именно передаточного документа. Но это моё мнение, мнение других участников можно услышать на нашем форуме
Ответить
30 августа 2021 11:19
Постоянная ссылка
Добрый день!

Спасибо за ответ.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Заполните новый счет-фактуру с помощью экспертов КонсультантПлюс. Бесплатно на 2 дня.
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме