Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

НДС при импорте услуг: как правильно платить налог?

НДС при импорте услуг уплачивается российскими компаниями и ИП, которые выступают в таких сделках налоговыми агентами. Как правильно посчитать налог, как и когда его перечислить, где взять счет-фактуру и что обязательно отразить в договоре, чтобы не попасть на уплату налога сверх суммы сделки, узнайте из нашей статьи.

Определение импорта услуг

Обязанности налогового агента

База налогообложения и налоговая ставка

Порядок и срок уплаты НДС

Выписка счета-фактуры

Итоги

Определение импорта услуг

Для того чтобы узнать, является ли хозяйственная операция импортом услуг, необходимо удостовериться, что:

  • место оказания услуг — территория РФ;

Место оказания услуг определяется в соответствии со ст. 148 НК РФ. НДС облагаются только услуги, местом оказания которых является территория РФ. В частности, в подп. 4 п. 1 ст. 148 НК указано, что если покупатель услуги ведет хоздеятельность на территории РФ, то и местом ее оказания будет Россия. В этой же статье дан расширенный перечень услуг, которые попадают под действие указанного подпункта.

  • поставщик — иностранная компания, которая не зарегистрирована в России в качестве налогоплательщика;

Если иностранная компания-поставщик не зарегистрирована в России как налогоплательщик, то российский покупатель услуг выступает в качестве налогового агента (п. 2 ст. 161 НК РФ). При этом Минфин считает, что в качестве иностранных поставщиков услуг следует учитывать не только компании, но и индивидуальных предпринимателей-иностранцев (письмо от 22.06.2010 № 03-07-08/181). Чтобы узнать, не состоит ли иностранец-поставщик на налоговом учете в РФ, стоит зайти на сайт ФНС и попробовать узнать его ИНН. Заметим также, что импорт услуг не требует таможенного оформления.

  • услуг нет в перечне освобожденных от НДС по ст. 149 НК РФ.

Если услуги иностранного поставщика не облагаются НДС (освобождены от уплаты НДС), то обязанности по уплате налога за иностранного контрагента не возникает (см. письма Минфина России от 17.08.2012 № 03-07-08/252, от 11.07.2012 № 03-07-08/177, от 11.10.2011 № 03-07-08/284, от 02.09.2011 № 03-07-08/274). Но при этом налогоплательщик обязан сдать декларацию с заполненными сведениями в разделе 7.

Обязанности налогового агента

Налоговый агент выполняет свои обязанности в соответствии с п. 3 ст. 24 НК РФ.

См. «Кто признается налоговым агентом по НДС (обязанности, нюансы)».

Так, налоговый агент обязан удержать НДС и перечислить его в бюджет на основании п. 4 ст. 24 НК, а в п. 5 этой статьи указано об ответственности налоговых агентов за невыполнение возложенных на них обязанностей.

Покупатель импортируемой услуги будет выполнять обязанности налогового агента в любом случае, даже если он не является плательщиком НДС или освобожден от уплаты налога (п. 2 ст. 161 НК РФ). Подробные разъяснения по этому моменту даны в письмах Минфина от 22.06.2010 № 03-07-08/181, от 29.04.2010 № 03-07-14/30.

Уплата НДС налоговыми агентами производится по месту своего нахождения (п. 3 ст. 174 НК РФ).

База налогообложения и налоговая ставка

В соответствии с п. 1 ст. 161 НК РФ налоговая база — это сумма дохода поставщика-иностранца с учетом налога. Это значит, что при перечислении денег иностранному контрагенту российская компания должна будет удержать НДС и перечислить его в бюджет. Данный момент обязательно нужно учитывать и, чтобы не было потом недоразумений с поставщиком услуги, фиксировать в договоре, указав такую цену на услугу, которая при удержании НДС продолжала бы устраивать контрагента.

См. также статью «Как определить налоговую базу по НДС (момент определения)?».

Однако не все иностранные компании могут соглашаться с таким условием. В этом случае вам придется уплатить налог сверх законтрактованной суммы (письма Минфина России от 26.05.2016 № 03-07-13/1/30201, от 13.04.2016 № 03-07-08/21231, от 05.06.2013 № 03-03-06/2/20797). Об этом же сообщает Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 03.04.2012 № 15483/11.

Что касается налоговой ставки, то операции по оказанию услуг в большинстве своем облагаются по ставке 20%. Но бывают ситуации, когда применяется ставка 0% (их перечень приведен в п. 1 ст. 164 НК РФ) либо операция освобождается от уплаты НДС (пп. 2–3 ст. 149 НК РФ).

Сумма налога определяется исходя из пересчитанной по курсу Центробанка (на день оплаты поставщику-иностранцу) валютной стоимости услуги (п. 3 ст. 153 НК РФ).

Порядок и срок уплаты НДС

Налог на добавленную стоимость удерживается налоговыми агентами в момент перечисления средств поставщику услуги. Следует иметь в виду, что обслуживающий покупателя российский банк не примет платежное поручение на оплату иностранному контрагенту причитающейся суммы по договору без одновременного предоставления «платежки» на сумму удержанного налога (п. 4 ст. 174 НК РФ). Соответственно, НДС исчисляется на дату оплаты средств контрагенту. При этом в платежном поручении следует указать свой статус «02» в поле 101.

Выписка счета-фактуры

После перечисления средств иностранному поставщику налоговый агент выписывает сам себе счет-фактуру на сумму удержанного налога (п. 3 ст. 168 НК РФ). Обратите внимание, что документ в данном случае составляется от имени иностранной компании (абз. 2 подп. «в», абз. 2 подп. «г» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением № 1137).

Такой счет-фактура выписывается в 5-дневный срок после произведения оплаты и регистрируется покупателем в книге продаж (п. 15 Правил ведения книги продаж, утвержденных постановлением № 1137). Впоследствии, при использовании права на вычет, покупатель зарегистрирует этот счет-фактуру в книге покупок (п. 23 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением № 1137).

Может ли налоговый агент принять к вычету НДС с аванса, уплаченного иностранному исполнителю, читайте в статье «НДС с аванса иностранному исполнителю нельзя взять к вычету».

См. также материал «Правила оформления счетов-фактур по услугам (работам, имущественным правам)».

О заполнении декларации по НДС налоговым агентом читайте в материалах:

Итоги

Импортом приобретение услуг признается тогда, когда зарубежный поставщик услуг не стоит на учете в ФНС России как налогоплательщик, а местом оказания услуги является территория РФ. При импорте услуг российский покупатель становится налоговым агентом.

Обязанность налогового агента по удержанию НДС возникает в момент перечисления оплаты за полученную от иностранного контрагента услугу. Сумма налога рассчитывается в рублях исходя из суммы валютного платежа, переведенного в рубли по курсу Центробанка на день оплаты. Банк не примет от налогового агента платежное поручение на перевод денег поставщику-иностранцу без одновременного представления платежки на сумму удержанного налога.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
15 августа 2018 16:24
Постоянная ссылка
Добрый день!Подскажите, выход из ситуации. При перечислении средств за услуги нерезидента на территории РФ забыли в этот же день оплатить НДС,вспомнили на 10-й день. Можно ли оплатить позже. И вообще, есть ли какой либо выход??? Спасибо!!
Ответить
Ваш вопрос
Отправить