Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Заявление на возврат НДФЛ при покупке квартиры - образец

Налог-налог
04 декабря 2019
125538
Заявление на возврат НДФЛ при покупке квартиры может понадобиться, если налогоплательщик не воспользовался возможностью возврата налога у работодателя и хочет вернуть его через ИФНС сразу за год. Как и когда можно вернуть НДФЛ при покупке недвижимости? Какие документы для этого потребуются? Как правильно составить заявление на возврат? Дадим ответы на эти и другие вопросы.

Условия возвращения НДФЛ при покупке квартиры

Пути возвращения налога

Документы, свидетельствующие о праве на возврат

Заполнение заявления на возврат

Итоги

 

Условия возвращения НДФЛ при покупке квартиры

В случае покупки квартиры возможен возврат части вложенных средств за счет использования имущественных вычетов (ст. 220 НК РФ). Они существуют в двух видах, которые можно применить совместно:

  1. Непосредственные затраты на покупку или строительство:
  • их объем ограничен пределом 2 000 000 руб.;
  • вычет может быть отнесен не к одному, а к нескольким объектам;
  • если квартиру продают без отделки (и это отражено в договоре), то в сумму затрат на покупку допустимо включать расходы на отделочные работы и материалы.
  1. Проценты по ипотеке. Этот вычет также ограничен по сумме (3 000 000 руб.). Кроме того, его можно применить только к одному объекту.

Использование вычетов возможно:

  • по отношению к доходам, облагаемым по ставке 13%;
  • при наличии права на собственность, которое подтвердит соответствующее свидетельство, оформленное при покупке объекта, или акт приемки-передачи при долевом участии в строительстве;
  • по расходам, имеющим документальное подтверждение и осуществленным налогоплательщиком лично, не за счет бюджетных средств (или средств материнского капитала) и не при покупке у взаимозависимого лица;
  • каждым из собственников на полную сумму при покупке в совместную или долевую собственность;
  • при приобретении родителями жилья, оформляемого на детей, не достигших 18 лет.

Подробнее о вычетах при ипотеке читайте в материале «Налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку (нюансы)».

Пути возвращения налога

Вернуть налог можно следующими способами:

  • В году возникновения права на вычет представить в ИФНС по месту постоянного проживания весь пакет документов, относящихся к нему, и получить от налоговой уведомление о праве на вычет для его применения по месту работы. Если за этот год сумма вычета не будет использована в полном объеме, то в следующем году надо снова обратиться в ИФНС за уведомлением на остаток вычета. И так каждый год до полного выбора его суммы.
  • После окончания года возникновения права на вычет представить в ИФНС декларацию 3-НДФЛ за прошедший год, составленную с учетом суммы возможного за год вычета. Величина вычета не может быть больше объема годового дохода. К декларации надо приложить справки 2-НДФЛ, подтверждающие величину дохода и сумму удержанного с него налога, комплект документов, дающих право на вычет, и заявление на возврат НДФЛ за прошедший год. Если возникнет необходимость в возврате остатка вычета в следующие годы, налогоплательщик может выбрать один из 2 путей: ежегодное получение уведомления на текущий год для работодателя или ежегодное представление декларации за прошедший год в ИФНС. При выборе первого пути заявление на возврат НДФЛ работодателю подается вместе с полученным из ИНФС уведомлением о праве на вычет. В случае неиспользования вычета на работе можно будет снова представить декларацию в ИФНС по окончании года.

Образец заявления в ИНФС для получения уведомления о подтверждении права на имущественный вычет вы найдете в статье «Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета».

Повторная подача комплекта документов, дающих право на вычет, не потребуется ни с одним из заявлений, относящихся к остатку вычета в следующие годы.

Возвращение НДФЛ через ИФНС возможно только при условии представления декларации за налоговый период (п. 7 ст. 220 НК РФ), т. е. по итогам года. Поданную декларацию ИФНС проверит в течение 3 месяцев (п. 2 ст. 88 НК РФ) и еще через 1 месяц (п. 6 ст. 78 НК РФ) вернет налог на банковский счет, который налогоплательщик укажет в заявлении.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться

О бланке декларации, используемом для отчета за 2018 год, читайте в статье «3 НДФЛ за 2018 год: новая форма».

Документы, свидетельствующие о праве на возврат

Право на возвращение налога по купленной квартире подтвердят следующие документы:

  • свидетельство на право собственности, а при долевом участии в строительстве — акт приема-передачи;
  • договор покупки или долевого участия в строительстве;
  • при приобретении на ребенка — свидетельство о рождении;
  • договор ипотеки при наличии;
  • документы об оплате процентов;
  • договор на отделочные работы, если квартира куплена без отделки;
  • платежные документы на оплату стоимости квартиры, а при затратах на отделку — стройматериалов и выполненных отделочных работ.

О нюансах применения вычета для договоров долевого участия, предусматривающих разбивку стоимости на части, читайте в материале «Каков размер НДФЛ-вычета, если стоимость квартиры в ДДУ разбита на части?».

Заполнение заявления на возврат

Оформлять заявление на предоставление вычета по приобретенной квартире не нужно. По мнению ИФНС, достаточно подать декларацию, которая как раз и играет роль такого заявления. Однако для возврата налога заявление все-таки потребуется (п. 6 ст. 78 НК РФ). Тем более что именно в нем будут указаны реквизиты счета, на который следует вернуть деньги.

Для такого заявления существует определенная форма, утвержденная приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@.

На нашем сайте можно увидеть образец заявления, оформленного на бланке действующей формы.

Скачать образец заявления на возврат налога при покупке квартиры

Может ли индивидуальный предприниматель воспользоваться налоговым вычетом при покупке квартиры и подать заявление на возврат НДФЛ, читайте в материале «Налоговый вычет при покупке квартиры для ИП (нюансы)».

Итоги

При покупке (или приобретении через долевое участие) квартиры физлицу можно воспользоваться двумя имущественными вычетами по НДФЛ:

  • в сумме затрат на покупку или строительство (в пределах 2 000 000 руб., но с возможностью использования по нескольким объектам);
  • в сумме процентов по ипотеке (в пределах 3 000 000 руб. и применительно только к одному из объектов).

Право на вычет проверяет и подтверждает ИФНС. А сам налог можно возместить либо по месту работы (путем уменьшения текущих начислений), либо получив излишне уплаченные за год суммы из ИФНС (после подачи туда декларации по завершении года приобретения права на вычет). Возмещение полной суммы налога может растянуться на несколько лет. Никакого заявления на возмещение писать не нужно. Но в случае получения налога от ИФНС потребуется подать заявление на его возврат. Для такого заявления существует бланк определенной формы.

 

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
8 апреля 2018 04:14
Постоянная ссылка
Я в 2017 году купила квартиру.Оформила 3-НДФЛ за 2017 и 2016гг. Я работающий пенсионер. Подскажите как правильно подать заявление: за каждый год отдельно ( т.е. 2 заявления, или одно заявление за 2016 и 2017г.?)
Ответить
15 апреля 2018 22:32
Постоянная ссылка
Здравствуйте, подобный вопрос уже был задан посетителем нашего форума, с ответом на него вы можете ознакомиться по ссылке
Ответить
21 марта 2018 11:42
Постоянная ссылка
Не нашла нигде комментариев относительно вопроса процентов, уплаченных по ипотеке. Фактически, предоставить данные в ИФНС об уплаченных процентах невозможно - выплат еще нет. Я могу подать зявление на вычет только после окончания всех выплат, через 10-15-20 лет, в зависимости от срока ипотеки? Плюс также неясно - возвращает ли ИФНС возврат с первоначального взноса или со всей суммы ипотечного кредита?
Ответить
21 марта 2018 17:53
Постоянная ссылка
Вы можете подавать на выплаты процентов ежегодно, взяв справку о сумме выплаченных процентов в банке. Пока не выберете всю сумму, положенную к вычету. ИФНС возвращает НДФЛ с уплаченной вами стоимости квартиры. Например, вы заплатили 300 т.р. первоначальный взнос и 700 т.р. из ипотечных денег - к вычету можете ставить весь 1 000 000
Ответить
4 февраля 2018 20:36
Постоянная ссылка
Была приобретена квартира в новостройке в 2016 году по предварительному договору. Собственность получали через суд (решение суда о собственности получено в 2017 году). Запись в росреестре внесена только в 2018 году. За 2017 год можно получить вычет или только за 2018?
Ответить
8 февраля 2018 08:06
Постоянная ссылка
Владимир, добрый день! Для НК датой возникновения права на имущественный вычет считается дата, проставленная в свидетельстве о регистрации права. Кстати, на форуме был подобный вопрос, вот здесь, посмотрите, пожалуйста
Ответить
25 января 2018 16:33
Постоянная ссылка
Пенсионер приобрел квартиру в дек 2018 г. В 2017 году оформлен и получен основной налоговый вычет в размере 13%; от суммы покупки. В эту сумму вошли налоги за 2013-2015 гг полностью и частично - налог за 2016 г. Можно ли остаток налога за 2016 г использовать для выплаты налогового вычета по процентам за 2017 год? Если это возможно, то как оформить декларацию?
Ответить
30 января 2018 15:08
Постоянная ссылка
Любовь Дамбиевна, посмотрите, пожалуйста, на форуме была подобная тема для обсуждения вот здесь
Ответить
21 декабря 2017 11:30
Постоянная ссылка
У вас написано "Величина вычета не может быть больше объема годового дохода", тут необходимо внести поправку, либо дополнить что "не объема годового дохода, а размера уплаченного НДФЛ с этого объема". То есть если у человека за год доход составил 500 000, при этом уплаченный НДФЛ 65 000,00 то и размер вычета будет не более 65 000,00. Люди же могут не верно понять)))))
Ответить
26 декабря 2017 16:46
Постоянная ссылка
Вы путаете вычет и сумму налога )) Если у человека доход составил 500 000, при этом он купил квартиру за 1 500 000, то: сумма, возможная к вычету - 1 500 000, фактический вычет за год - 500 000 (больше нечего вычитать) и НДФЛ к возврату - 65 000. А 1 000 000 можно на следующие года перенести )
Ответить
Ваш вопрос
Отправить