Как применять вычеты к процентам по вкладам: правило законопроекта 617-9
Сейчас вычеты НДФЛ к процентам по вкладу не применяют.
Новое правило закрепляется в п. 3 ст. 210 НК РФ. Оно касается вычетов:
- стандартных (ст. 218 НК РФ), например на детей;
- социальных (ст. 219 НК РФ), например на лечение и обучение;
- имущественных на новое строительство или приобретение жилья и на уплату ипотечных процентов (подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Если сумму этих вычетов нельзя полностью учесть при определении основной налоговой базы и ряда других налоговых баз (в частности, по доходам от продажи имущества и выплатам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения), остаток учтут по итогам года при определении налоговой базы по процентам по вкладам. Ограничение одно: уменьшить базу можно не больше, чем до нуля.
Пример (упростим ситуацию для наглядности). Человек не имеет налоговой базы по основной ставке, а за год он заплатил за лечение 100 тысяч рублей. Сейчас социальный вычет на лечение остался бы неиспользованным. Если у него налоговая база по процентам по вкладам 150 тысяч, по законопроекту ее можно будет уменьшить на 100 тысяч, и налог на проценты посчитают с 50 тысяч. Если бы процентов было на 60 тысяч, база уменьшилась бы до нуля, а оставшиеся 40 тысяч вычета пропали.
Важно, что налоговая база по процентам — это не вся сумма процентов, а только превышение над необлагаемым лимитом. Если проценты не превышают лимит, налоговой базы нет и применять вычет не к чему.
Даже с учетом поправок неиспользованный остаток таких вычетов на следующий налоговый период не переносится, если иное не предусмотрено главой 23 НК РФ. Так, для имущественных вычетов действует перенос остатка, он сохраняется по общему порядку. Остальные вычеты, как и сейчас, за пределами года пропадают.
Проценты по вкладам в лимите для детского вычета: зеркальная поправка
Одновременно с возможностью применять вычеты к процентам по вкладам они, а также выплаты по пенсионному обеспечению начнут входить в лимит дохода 450 тысяч рублей, до которого работодатель предоставляет детский вычет — вместе с зарплатой, поэтому право на вычет можно будет потерять раньше, чем по нынешним правилам.
Сейчас работодатель предоставляет вычет на детей, пока доход работника с начала года не превысит 450 тысяч рублей. По законопроекту к основной налоговой базе (в основном это зарплата) добавят:
- налоговую базу по выплатам по пенсионному обеспечению;
- налоговую базу по процентам по вкладам и остаткам на счетах в российских банках.
Налоговая база по процентам — это не вся сумма процентов, а только превышение над необлагаемым лимитом. Но в лимит 450 тысяч она будет входить вместе с зарплатой.
Однако пока не совсем ясно, как это будет реализовано на практике, ведь работодатель предоставляет вычет только с учетом своих выплат, процентов по вкладам и пенсионных выплат работника он не видит, да и не должен учитывать. Видимо, по итогу года налоговая будет делать перерасчет и предъявлять налог к уплате уведомлением.
Следите за принимаемыми поправками в обзоре «Основные изменения в налоговом законодательстве в 2027 году» от КонсультантПлюс. Пробный доступ к системе бесплатный. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.
Также заходите в нашу рубрику по налоговым изменениям 2027.