Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Оформление договора с вузом на платное обучение ребенка: нюансы для вычета НДФЛ

В вузах и колледжах скоро начнется приемная кампания, но на бюджет попадут не все. Чтобы без проблем получить вычет за обучение ребенка, нужно быть внимательнее на этапе заключения договора с учебным заведением. Рассмотрим основные моменты.

Вычет предоставляется за обучение:

  • детей в возрасте до 24 лет;
  • подопечных до 18 лет, бывших подопечных до 24 лет;
  • братьев и сестер, в т. ч. неполнородных (письма Минфина от 03.11.2022 № 03-04-05/107396, от 18.10.2011 № 03-04-08/8-186).

Нельзя получить вычет при оплате образования других детей: внуков (письма Минфина от 28.05.2020 № 03-04-05/44848, от 16.01.2019 № 03-04-05/1333, от 01.06.2018 № 03-04-05/37757), племянников и др.

Про соцвычет на обучение супруга читайте здесь.

Вычет предоставляется до конца года, в котором учащемуся исполнилось 24 года, если он продолжает обучение. Если же обучение заканчивается до окончания года, в котором учащемуся исполнилось 24 года, то вычет прекращается начиная со следующего месяца по окончании обучения (см. письмо Минфина РФ от 18.05.2023  03-04-05/45075). Не препятствует вычету факт вступления ребенка в брак (письмо Минфина от 07.04.2022 № 03-04-05/29517).

Обучение должно быть очным. При этом оно может быть дистанционным.

Договор может быть оформлен на любого из родителей, а также на самого ребенка (письмо Минфина от 24.08.2015 № 03-04-05/48662). 

Вычет могут получить сразу оба родителя, распределив его между собой (см., например, письмо Минфина от 19.03.2020 № 03-04-05/21353).

Вычет на обучение не дадут, если оплата производится за счет средств материнского (семейного) капитала (письмо Минфина от 07.08.2015 № 03-04-05/45667).

Получить социальный налоговый вычет можно у работодателя и (или) в налоговом органе. Учитывайте, что документальное подтверждение расходов, понесенных до и после 01.01.2024, осуществляется по-разному.

Не так давно порядок получения вычета на обучение изменился. Изменения, главным образом, касаются размера вычета (он увеличен) и документального подтверждения права на вычет (перечень документов для получения вычета сокращен). Поэтому рекомендуем пошаговые инструкции по получению вычета НДФЛ на обучение у работодателя и в налоговой от экспертов. Пробный доступ к КонсультантПлюс можно получить бесплатно. Если вы хотите пользоваться системой на постоянной основе, уточните ее стоимость.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
7 марта 2026 16:58
Постоянная ссылка
Добрый день. Ребёнок обучается очно, при поступлении брал образовательный кредит на себя и оплачивает каждый семестр через банк. Ребёнок не работает получает пенсию по потере кормильца, вопрос такой могу ли я(мама) оформить налоговый вычет на себя, или ребёнок потом сам по окончании обучения сможет сделать вычет и что ему надо для этого сделать?
Ответить
10 марта 2026 21:33
Постоянная ссылка
Нет, он платит сам, он несет расходы - вычет его.
Ответить
24 февраля 2026 07:56
Постоянная ссылка
Здравствуйте, заключен договор на платное очное обучение ребёнка, заказчиком выступаю я родитель( мать). Оплату провожу тоже я (мать), но я не работаю. В семье работает один родитель отец и соответственно доход только его. Как получить налоговый вычет?
Буду очень благодарна за помощь, заранее спасибо!
Ответить
4 марта 2026 22:32
Постоянная ссылка
Здравствуйте.У меня тоже работал только муж..в налоговую надо документ о браке..мне так выдали налоговый вычет
Ответить
24 февраля 2026 20:59
Постоянная ссылка
Как то подтвердить, что отец дал денег на оплату и подать на вычет от его имени.
Ответить
20 февраля 2026 21:13
Постоянная ссылка
Добрый вечер.
Если в договоре фигурирует сын, и как плательщик тоже,могули я оплатить обучение и затем получить вычет в налоговой?
Ответить
23 февраля 2026 16:56
Постоянная ссылка
Для этого нужно будет подтвердить что вы платили, например в платежном документе.
Ответить
18 февраля 2026 23:29
Постоянная ссылка
В договоре плательщик мама а на самом деле все 4 года платила я(осталось учиться 3 месяца) ,но я учусь на очно-заочной форме ,могу ли что нибудь сделать чтобы получить налоговый вычет
Ответить
16 февраля 2026 12:20
Постоянная ссылка
Добрый день! Я сотрудник ВУЗа. К нам обратился отец студента с заявлением о выдачи справки на получение налогового вычета. Стали выяснять: договор оформлен на мать, за первый семестр оплатила она (справку мы ей выдали), за второй семестр оплатил отец. Они в разводе. Вопрос: если они не в браке, у них нет совместно нажитого имущества, и договор оформлен на мать, а платил отец, имеем ли мы право выдать отцу справку на получение вычета ? Если нет, то как обосновать отказ в выдачи справки? Спасибо!
Ответить
17 февраля 2026 07:01
Постоянная ссылка
"В случае если договор на обучение ребенка заключен одним из родителей ребенка (брак расторгнут) и им же произведена оплата за обучение, то в таком случае право на получение социального налогового вычета предоставляется налогоплательщику-родителю, представившему документы, подтверждающие его фактические расходы на обучение ребенка по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность." - Письмо Минфина России от 17.12.2021 N 03-04-05/103087
Они родителями от этого быть не перестают, развод на это никак не влияет это не имущественный вычет.
Ответить
12 февраля 2026 18:45
Постоянная ссылка
Добрый день.
Сын учится очно, договор на нём, оплата за обучения идёт каждый семестр. Оформлен кредит с господдержкой. Оплата каждый семестр по ПП от вуза.
Могу я оплатить часть учёбы ( 110 тр ) и получить вычет ?
Какие документы надо запросить в бухгалтерии ?
Ответить
14 февраля 2026 11:29
Постоянная ссылка
Можете, кассовый чек подтверждающий оплату, копию договора, потом подадите декларацию.
Ответить
21 февраля 2026 19:59
Постоянная ссылка
Спасибо.
Не надо договор на себя заключать?
Ответить
23 февраля 2026 17:21
Постоянная ссылка
Нет, достаточно подтвердить, что платили вы, так как он ваш сын + очное обучение.
Ответить
12 февраля 2026 12:28
Постоянная ссылка
Можно ли подать на налоговый вычет на обучение и родителю и студенту который имеет официальный доход? это не возможно ?
Ответить
13 февраля 2026 06:59
Постоянная ссылка
Подает тот, кто фактически оплачивал обучение.
Ответить
9 февраля 2026 13:57
Постоянная ссылка
Добрый день! Оплачиваю обучение ежемесячно авансом, как указано в Договоре.
Я оплатила 6 т.р в декабре 24 года за январь 25 года. Эта сумма не попала в справку от образовательного учреждения по причине того, что "услуга еще не оказана, хоть и оплачена" (ответ учреждения). В справку
за 25год эта сумма также не попала, т.к. оплата прошла в 24 году. Правомерно ли удалена эта
сумма из справок? Получается, что общая сумма оплаченная по договору не совпадает с суммой в
справках. В справках меньше на эти 6 т.р, уменьшая мой налоговый вычет. Спасибо!
Ответить
10 февраля 2026 07:00
Постоянная ссылка
Возьмите по новой справку за 2024 год, так как услуга теперь уже оказана.
Ответить
10 февраля 2026 16:40
Постоянная ссылка
Не дадут, поиому что на конец 24 года услуга оказана не была.
Важно понять, как правильно делать изначально.
Ответить
11 февраля 2026 07:19
Постоянная ссылка
Правильно по факту оказания услуги, не вижу причины не выдать справку за 2024 год, если она фактически уже оказана.
Ответить
4 февраля 2026 12:08
Постоянная ссылка
Добрый день! Являюсь сотрудником ВУЗа. Вопрос по оформлению справок для получения налогового вычета.
Если договор и платежные документы оформлены на студента, а справку хочет получить мать студента, вправе я ей её предоставить (и в налоговой сами разберутся предоставлять налоговый вычет или нет) или должна отказать? (Тогда можно пояснить на основании какого документа я делаю отказ в изготовлении справки, чтобы не было конфликта со стороны родителя).
Ответить
7 февраля 2026 10:37
Постоянная ссылка
Формальный подход - справка выдается налогоплательщику оплатившему обучение (Письмо Минфина России от 07.05.2025 N 03-04-05/45742). Отсылают на пп. 2 п.1 ст.219 ТК РФ.

Но.
"Оспариваемые законоположения не исключают того, что в качестве доказательства расходов на обучение ребенка, понесенных налогоплательщиком-родителем, может быть учтена квитанция об оплате обучения, оформленная на имя обучающегося, в совокупности с иными доказательствами (например, договор родителя с образовательным учреждением и поручение ребенку о внесении переданных ему денежных средств в оплату стоимости обучения)." - Определение Конституционного Суда РФ от 23.09.2010 N 1251-О-О.

И это вопрос судебного рассмотрения может оказаться.
Попросите предоставить договор о передаче денежных средств ребенку для оплаты, расписку о передаче. Иных способов я не вижу.

Пока однозначного решения по такому вопросу нет, к сожалению.
Ответить
20 декабря 2025 05:21
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Ребёнок работает и учится в институте. Договор заключала и оплатила сама со своей карты. Кто может вернуть подоходный налог в этом случае?
Ответить
21 декабря 2025 15:45
Постоянная ссылка
Вы учитываете, что вычет вам положен только при очной форме обучения? Если учится очно можете вы получить, если вечерний или заочный факультет, тогда боюсь никто, так как сам он не платил.
Ответить
23 декабря 2025 10:31
Постоянная ссылка
Очное отделение
Ответить
13 ноября 2025 14:43
Постоянная ссылка
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я заключила договор с Вузом на очное обучение сына. Имеет ли право Вуз отказать мне в выдаче справки об оплате образовательных услуг , если оплату производил сын со своей банковской карты.
Ответить
14 ноября 2025 09:29
Постоянная ссылка
"2. Справка заполняется на основании заявления физического лица (его супруга/супруги) о выдаче Справки, О П Л А Т И В Ш Е Г О образовательную услугу (далее - налогоплательщик), за запрашиваемый налоговый период (год),"

-Приказ ФНС России от 18.10.2023 N ЕД-7-11/755@, формально они правы.
Ответить
15 августа 2025 12:29
Постоянная ссылка
Добрый день!
Так получилось, что договор с колледжем оформлен на родную тетю, за обучение платит отец. Как отцу получить налоговый вычет?
Ответить
8 августа 2025 17:50
Постоянная ссылка
Здравствуйте.Сын обучается в колледже очно.С его матерью мы в разводе и оплачивали обучение пополам.Договор об обучении оформлен на нее, работает она неофициально.Оплату за обучение делал сын через кассу бухгалтерии колледжа.В бухгалтерии в выдаче справки за 2024г отказали.т.к. договор оформлен на бывшую.Имею ли я право на получение справки об оплате обученияи налоговый вычет(работаю официально)
Ответить
4 августа 2025 18:48
Постоянная ссылка
Здравствуйте, договор оформлен на ребенка , платит отец ( платежные поручения на отца из приложения банка ) не будет ли у отца проблем с вычетом ? Или нужно переоформлять договор на отца
Ответить
5 августа 2025 23:21
Постоянная ссылка
Проблем быть не должно, главное, чтобы все платёжные документы были оформлены на отца. Об этом пишем мы в статье, под которой Вы оставили свой вопрос, и налоговики на своём официальном сайте
Ответить
31 июля 2025 20:08
Постоянная ссылка
Оформила договор на обучение сына. В следующем году буду менять паспорт по достижении 45 лет. Смогу ли я получить налоговый вычет если договор оформлен на одни паспортные данные, а потом будут другие?
Ответить
3 августа 2025 21:53
Постоянная ссылка
Конечно, несмотря на смену паспорта по возрасту Вы же остаетесь все тем же человеком)) Данные в новом паспорте о предыдущем вроде как проставляются.
Ответить
31 июля 2025 10:10
Постоянная ссылка
Здравствуйте,мне надо договор на учебу ребенку ,но меня не будет на месте.как нам сделать и что делать
Ответить
30 июля 2025 20:21
Постоянная ссылка
Здравствуйте, если договор оплачивает мать(неработающая) , но папа работает, можно ли будет сделать вычет на маму? или надо заключать договор на отца?
Ответить
31 июля 2025 22:55
Постоянная ссылка
Как мама получит вычет, если у нее нет доходов, облагаемых НДФЛ? Вычет в данном случае может получить только папа, при условии, что они являются супругами. Имущество супругов считается общим, поэтому уже будет не важно, кто оплачивал обучение. Вот здесь налоговики давали разъяснения по вопросу, можно ли получить вычет, если договор на обучение оформлен на одного супруга, а оплата производится с банковской карты другого. Также здесь представлен порядок действий для данного случая для получения вычета.
Ответить
23 июля 2025 16:20
Постоянная ссылка
Здравствуйте, в договоре заказчик сын, но я перевожу ему деньги на учебу, и он платит как заказчик каждый семестр, все чеки, то что я перевожу ему деньги есть, получится ли написать заявление , что я дал поручение сыну заплатить и что это мои средства которые идут на оплату обучение , просто он формально их переводит на счет вуза, и получится ли получить вычет
Ответить
24 июля 2025 20:25
Постоянная ссылка

Письмо Минфина России от 31.10.2017 N 03-04-05/71413 - тут написано, что нет.
Определение КС от 23.09.2010 N 1251-О-О; Письма ФНС от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@ (п. 1.1); УФНС по г. Москве от 16.09.2009 N 20-14/4/096655 - тут написано, что да, но нужны доказательсства, что деньги сыну передали вы.

Ответить
15 июля 2025 16:32
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Будет ли возмещение по подоходному налогу, если заплатила за ребёнка мать, которая не работает. В декларации указан работающий отец или лучше, чтобы оплачивал обучение отец
Ответить
15 июля 2025 22:26
Постоянная ссылка
Если мать и отец ребёнка являются супругами, тогда неважно, кто из них оплачивал учёбу - вычет может получить любой из родителей, поскольку имущество супругов является общим. См. разъяснения Минфина в письме от 27.01.2020 № 03-04-05/4559.
Ответить
2 июля 2025 17:23
Постоянная ссылка
Можно ли получить вычет за обучение дочери если договор был составлен на неё а оплачивала мама
Ответить
1 июля 2025 18:35
Постоянная ссылка
Добрый день.
Я бухгалтер образовательного учреждения.
К нам обратились физические лица (налогоплательщики) с требованием о получение справки об оплате образовательных услуг за 2024г. для предоставления в налоговый орган.

Имеем ли мы право в этих случаях выдавать справку установленного образца Форма по КНД 1151158:
1. Обучающемуся (дочери, возраст до 24лет, очная форма обучения). Договор заключен на родителя (маму), а деньги на расчетный счет вносил ребенок (обучающийся). В этом периоде дочь не была трудоустроена. Мать будет подавать социальный налоговый вычет от себя.
2. Обучающемуся (физ. лицу) с кем заключен договор. Только денежные средства перечислялись в организацию с расчётного счета индивидуального предпринимателя этого же физ. лица (обучающегося).
3. Физ. лицу (оплатившему образование). Заключен договор с обучающимся (физ. лицом), а денежные средства перечислялись другим физическим лицом (не супруги, не опекуны и не родственники).

И правильно понимаем мы, что кто оплачивал обучение, мы им всем должны выдать справку по запросу, даже если у них не получится возместить НДФЛ.
Помогите пожалуйста разобраться.
Ответить
3 июля 2025 21:03
Постоянная ссылка
"2. Справка заполняется на основании заявления физического лица (его супруга/супруги) о выдаче Справки, оплатившего образовательную услугу (далее - налогоплательщик), за запрашиваемый налоговый период (год), в котором оказывалась образовательная услуга и в котором осуществлялись соответствующие расходы на оказанные образовательные услуги налогоплательщику, налогоплательщику-родителю за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщику-опекуну (налогоплательщику-попечителю) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения,"
1. Не вижу оснований, родители формально за дочь не платили;
2. Да, ИП вправе тратить деньги на любые цели, формально это 1 и тот же физик;
3. Не вижу оснований, где доказательство, что обучающийся понес расходы?
Ответить
4 июля 2025 13:23
Постоянная ссылка
Большое спасибо за ответ!)
Ответить
29 мая 2025 19:46
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Я (мама) прошла очное обучение - переподготовка медработника, договор оформлен на меня, но обучение оплатил мне мой сын, может ли он получить налог. вычет, он официально работает ? Спасибо.
Ответить
30 мая 2025 22:11
Постоянная ссылка
Наверное, не может. Вычет за обучение согласно подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ можно получить за себя, своих детей, братьев и сестер, супругов. Посмотрите также соответствующий раздел на сайте налоговой службы.
Ответить
23 мая 2025 18:02
Постоянная ссылка

Договор обучения оформлен на дочь ,которая оплачивает учебу родной сестры в вузе , до 2024 прикладывали чеки Сбербанка ,в которых указано по какому договору и кто реально плательщик ( паспортные данные), последний год мать платила со своей карты с тем же указанием данных дочери плательщика! ВУЗ в справке для налоговой указывает владельца карты, а не дочери налогоплательщика, какие есть возможности оформить поручение, чтобы в справке вуз написал имя дочери, на которую оформлен договор и она могла, по новым правилам , получить вычет.

Ответить
25 мая 2025 22:10
Постоянная ссылка
В справке вуз указывает плательщика, то есть лицо, с чьего счёта произошла оплата. Я сомневаюсь, что тут можно сделать какие-то дополнительные поручения, чтобы изменить ФИО в справке.
Ответить
20 марта 2025 07:56
Постоянная ссылка
Добрый день, договор на очное обучение заключено на меня (мать), т.к. на время подписания сыну не было 18 лет. в банке оформили ученический кредит на ребенка после наступления 18 лет (в октябре), и получается, что платит он сам, хотя деньги ему перечисляем мы. можно ли получить вычет мне или лучше заключить доп соглашение на обучение на сына
Ответить
20 марта 2025 20:42
Постоянная ссылка

Если есть документ, подтверждающий, что сумму на оплату обучения ему передаете вы , то думаю с вычетом проблем не будет - Определение КС от 23.09.2010 N 1251-О-О; Письма ФНС от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@ (п. 1.1); УФНС по г. Москве от 16.09.2009 N 20-14/4/096655.

Но меня смущает "в банке оформили ученический кредит на ребенка после наступления 18 лет (в октябре)" - формально сын взял себе деньги, они его, и доказать, что это Ваши деньги, будет сложно.

Ответить
11 марта 2025 17:53
Постоянная ссылка
Договор на обучение оформлен на ребёнка и квитанции об оплате тоже он сам оплатил. Можно ли родителям сделать возврат за учёбу ребёнка.
Ответить
12 марта 2025 21:34
Постоянная ссылка
Нет, так как формально вы не несли расходов по оплате на обучение.
Ответить
29 января 2025 11:01
Постоянная ссылка
Добрый день. Договор с колледжем оформлен на мать, обучение было очное и оплачено (оплатила мать), но в середине учебного года перевела ребенка на заочное платное отделение (оплатила мать). Дочь несовершеннолетняя, но официально работает сама.
Вопрос: Можно ли получить 2 справки на оплату образовательных услуг? Мне, как матери, пока дочь училась на очном отделении и вторую справку на дочь, как самостоятельно оплатившей своё ЗАОЧНОЕ обучение (хотя оплатила тоже мать) . Подскажите, как грамотно оформить?
Ответить
29 января 2025 22:17
Постоянная ссылка

Так как оплату проводила МАТЬ, а не сама дочь, справку может получить только она и за период, пока дочь училась очно.

Ответить
16 января 2025 15:19
Постоянная ссылка
Можно ли получить налоговый вычет, если оплачивал сын, а договор оформлен на мать?
Ответить
16 января 2025 22:21
Постоянная ссылка
Оплачиваете учебу сына, я правильно понимаю? Тут будет сложно, Минфин считает, что если оплачивал сам ребенок, то расходы нес он сам, а не его родители, следовательно родители получить вычет за обучение ребёнка не вправе, см. Письмо Минфина от 31.10.17 г. № 03-04-05/71413.
Ответить
10 января 2025 11:52
Постоянная ссылка
Добрый день. Я бухгалтер образовательного учреждения. В колледж обратился отец студента (как налогоплательщик) за справкой об оплате образовательных услуг. Договор оформлен на мать. Имею ли я право выдавать справку на его имя, или нужно выяснять состоят ли родители студента в браке?
Ответить
12 января 2025 12:00
Постоянная ссылка
НК РФ это никак не регламентирует, но если договор оформлен на мать, то и справка должна быть оформлена на мать.
Ответить
22 июля 2024 08:19
Постоянная ссылка
Можно ли получить вычет за платное обучение неработающего студента,если договор и платежные документы с вузом оформлены на него?
Ответить
22 июля 2024 18:31
Постоянная ссылка
Вообще документы, подтверждающие расходы налогоплательщика, конечно, лучше, чтобы были оформлены на родителя, который будет получать вычет. Так получается, что расходы несёт студент, а вычет получают родителям. Возможно, у налоговой будут вопросы по этому поводу. В принципе заявить вычет можно попробовать с приложением документа о том, что ребёнок вносил деньги по поручению родителя, но утверждать пройдёт такой вариант или нет, не могу.
Ответить
2 октября 2023 11:06
Постоянная ссылка
Здравствуйте, если договор подписан на одну сумму,а доп договор я отказываюсь подписать на повышение платных услуг в колледже,но плачу повышенну сумма каждый год, смогу я получить выплаты за обучение,( в колледже не дают бумагу ,которая нужна в налоговую) договор заключонный в первый год обучения и квитанции об оплате у меня на руках, смогу ли я получить выплаты
Ответить
31 июля 2023 07:10
Постоянная ссылка
Добрый день. Сын поступает в ВУЗ на платное обучение, но обучение обязуется оплатить сам ВУЗ (что-то типа гранта). В договоре указано, что обязанность по уплате НДФЛ за обучение возлагается на студента (законного представителя). Каким образом я должен высчитывать и оплачивать налог? Я должен ежегодно заполнять декларацию, в которой указывать, что получил дополнительный доход на величину стоимости обучения?
Ответить
1 августа 2023 06:40
Постоянная ссылка
По общему правилу стоимость любых услуг, которые получены физлицом, относятся к его доходам, полученным в натуральной форме, которые облагаются НДФЛ (ст. 209, п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). При этом согласно п. 21 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности. Эта льгота не зависит от формы возмещения расходов на обучение (письма Минфина России от 17.09.2015 № 03-04-06/53509, от 18.04.2013 № 03-04-06/13324, от 16.04.2013 № 03-04-06/12870, от 09.06.2011 № 03-04-06/8-135). В связи с тем, что этот доход освобождается от НДФЛ, полагаю Вам не нужно подавать декларацию и уплачивать налог.
Ответить
19 июня 2023 15:30
Постоянная ссылка
Добрый день, договор на платное заочное обучение заключен на сына. Сын официально работает, платит налоги. В платежных документах указан за кого заплачен чек, но оплачивала я. (мать).Через личный кабинет сын отправил декларацию со всеми документами и с доверенностью , не заверенную нотариусом. Инспекция отказала в возврате. Это правильно? . Есть же письмо ЕД-4-3/8135 от ФНС и БС-4-11/24757.Кому я должна обратиться . сразу в суд или в ФНС или в Министерство финансов
Ответить
9 июня 2023 20:24
Постоянная ссылка
Можно ли поменять в оплаченной квитанции за обучение поле Плательщик? (платил родитель,а ребенок записан как плательщик в квитанции)
Ответить
13 июня 2023 23:22
Постоянная ссылка
В проведённом документе такие исправления, на мой взгляд, недопустимы. Подозреваю, что вы хотите получить, вычет за обучение ребёнка. Посмотрите разъяснения налоговиков на их официальном сайте. Они считают, что если ребёнок вносил средства в кассу банка в то время, как договор на обучение составлен с родителем, то необходимо написать заявление о том, что родитель дал поручение своему ребёнку внести плату за обучение. Данное заявление, видимо, нужно приложить к декларации 3-ндфл. Есть письма ФНС по этому вопросу. Они приведены в этой же статье.
Ответить
8 июня 2023 18:47
Постоянная ссылка
У меня несколько вопросов
Могу ли я получить налоговый вычет, если плачу за обучение я, но договор оформлен на маму и с ее карты проводятся списания за учебу?
Можно ли переоформить договор с родителя на себя, за месяц до окончания учебы, просто был у секретаря института и мне сказали что уже поздно, но нигде информации в интернете и в нормативных актах нет, о том что я не могу переоформить договор за месяц до окончания учебы?
Ответить
27 января 2023 21:19
Постоянная ссылка
Здравствуйте, заключен договор на платное заочное обучение ребенка и заказчиком выступает родитель, а в процессе обучения ребенок устроился на работу и платит за учебу свою сам. Может ли ребенок по окончании года (налогового) получить налоговый вычет? Или нужно заключать дополнительное соглашение с вузом?
Ответить
29 января 2023 15:30
Постоянная ссылка

Думаю, не нужно. В качестве обучающегося в договоре ребенок, платежные документы оформлены на него. Иных условий в НК РФ нет. Разница будет толкько в размере вычета в год, у самого ребенка максимальный размер при оплате за себя больше. Может подать в обычном режиме с уже имеющимися документами.

Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Есть вопросы по налогам? Обсудите их с экспертами на форуме НН