ОКТМО в уведомлении укажите по месту уплаты налога - адресу организации, обособленного подразделения или недвижимости. Узнать ОКТМО можно с помощью нашего сервиса.
КБК в уведомлении - это КБК конкретного налога. Далее дадим ссылки на наши материалы, в которых они приведены.
О правилах работы с уведомлениями в 2025 году смотрите наш материал.
Помните, что с 01.01.2025 заработало правило, в соответствии с которым при несоблюдении контрольных соотношений, установленных для уведомления, оно считается непредставленным.
Два уведомления по НДФЛ
С 01.01.2024 действуют новые сроки уплаты НДФЛ и появились два обязательных ежемесячных уведомления по НДФЛ. Подробнее об изменениях смотрите здесь.
Как сдавать такие уведомления по НДФЛ в 2025 году, рассказал наш эксперт.
В марте 2025 года нужно подать два обязательных уведомления по НДФЛ:
- удержанному за период с 23 февраля по 28 февраля в срок не позднее 3 марта 2025 года.
В уведомлении по строке 5 «Отчетный (налоговый) период» укажите код - 21/12. Отчетный (календарный) год – 2025;
- удержанному за период с 1 марта по 22 марта в срок не позднее 25 марта 2025 года. По строке 5 «Отчетный (налоговый) период» укажите новый код - 21/03. Отчетный (календарный) год – 2025.
ОКТМО – укажите тот, который действует с 01.01.2025 (если ваш ОКТМО с 2025 года изменился).
Если вы удерживали налог с разными КБК, то заполните отдельный блок строк для каждого кода. Список КБК для НДФЛ мы привели здесь.
Внимание! Если у вас есть районные коэффициенты, то для НДФЛ будет отдельная строка в уведомлении. Это новое правило, которое заработало с 2025 года.
Вы можете посмотреть и скачать бесплатно по пробному доступу к системе КонсультантПлюс образец заполнения уведомления по НДФЛ:
- за период с 23.02.2025 по 28.02.2025;
- за период с 01.03.2025 по 22.03.2025.
Перечислить НДФЛ в бюджет нужно не позднее:
- 5 марта 2025 года (по уведомлению, поданному в срок не позднее 3 марта);
- 28 марта 2025 года (по уведомлению, поданному в срок не позднее 25 марта 2025 года).
Об основных ошибках в новых уведомлениях по НДФЛ и о том, как их исправить, мы рассказали в этой консультации.
Уведомление по страховым взносам за февраль 2025 года
В уведомлении укажите начисленные страховые взносы за февраль. Как заполнить такое уведомление, мы рассказали в этой публикации.
ОКТМО – укажите тот, который действует с 01.01.2025 (если ваш ОКТМО с 2025 года изменился).
КБК по страховым взносам смотрите здесь.
По строке 5 «Отчетный (налоговый) период» проставьте 21/02.
Отчетный (календарный) год – 2025.
Образец заполнения уведомления по страховым взносам за февраль 2025 г. вы можете посмотреть и скачать бесплатно, получив пробный доступ к системе КонсультантПлюс.
Подавайте такое уведомление не позднее 25 марта 2025 года.
Если вам нужно внести исправление в уведомление, смотрите нашу статью-рекомендацию.