Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

[ЛАЙФХАК] Жилой дом или жилое строение? Разбираемся для вычета

Налог-налог
28 февраля 2018
355

Если вы построили или приобрели постройку, в которой можно жить, вам вроде бы полагается вычет по НДФЛ по ст. 220 НК РФ. Однако на практике в вычете могут отказать из-за того, что ваша постройка не попадает в категорию «жилой дом», а относится к «жилым строениям».

Нормы НК РФ предусматривают вычет только для «жилых домов». Об этом еще раз напомнили Минфин и ФНС. ФНС направила в территориальные органы для использования в работе письмо от 15.02.18 № ГД-4-11/2924, составленное на основе письма Минфина от 08.02.18 № 03-04-07/7700.

Как же определить, что является домом, а что постройкой?

Для этого, по информации с сайта ФНС, нужно читать закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 № 66-ФЗ.

То, что вы построили (или приобрели), является строением, а не домом, если одновременно:

  • расположено на земле, которая была выделена (приобретена) в качестве садового, огородного или дачного участка;
  • право пользования участком не предусматривает постройку на нем жилого дома с правом регистрации проживания в нем (такие права должны быть зафиксированы в документах на участок и постройку).

Если ваше новое имущество относится к категории «жилое строение», вычет по НДФЛ вы заявить не сможете. Вычет возможен только, если постройку можно считать «жилым домом».

Как сдать 3-НДФЛ и документы для вычета через МФЦ, узнайте тут.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить