Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Нужно ли платить НДФЛ при переводах между физлицами?

Несмотря на то что Минфин РФ неоднократно давал пояснения по поводу налогообложения банковских переводов между физлицами, сомнения у граждан по поводу удержания НДФЛ с переводов всё же остаются. Ведомство выпустило очередное разъяснение по НДФЛ с личных переводов с карты на карту. Облагаются или не облагаются налогом карточные переводы? Давайте разбираться…

Облагаются ли переводы НДФЛ?

Минфин в очередной раз напоминает гражданам: слухи о том, что безвозмездные банковские переводы физлиц облагаются НДФЛ, не имеют под собой основания. Об этом уже неоднократно упоминалось ранее, и эту же позицию содержит письмо Минфина РФ от 28.04.2021 № 03-04-05/32869.

Норма о том, что безвозмездно полученные переводы не облагаются НДФЛ, подкрепляется п. 18.1 ст. 217 НК РФ. В данном пункте прямо указано, что если доход получен от физлица в виде дарения, то НДФЛ он не облагается. Исключение предусмотрено только для актов дарения:

  • квартир и домов;
  • авто;
  • акций;
  • долей и паев.

При дарении вышеуказанных объектов доход одаряемого подлежит обложению НДФЛ. Но и в этом случае есть исключение: если даритель и одаряемый являются членами одной семьи или близкими родственниками, то в этом случае налогом не облагаются даже доходы от дарения недвижимости, авто.

Отметим, что облагается налогом доход, полученный на счет физлица в качестве оплаты за проданное имущество или оказанные услуги. Если же перевод именно безвозмездный, подчеркивает Минфин, то такой доход обложению НДФЛ не подлежит. Сам факт перевода денег между физлицами также не является объектом обложения.

В каких случаях при переводе денежных средств физическим лицом на карту другого физического лица возникает объект налогообложения по НДФЛ? Ответ есть в системе «КонсультантПлюс». Получите бесплатно пробный онлайн-доступ к системе и переходите к разъяснениям экспертов.

Нужно ли получателю перевода подавать налоговую декларацию?

Минфин в своих письмах давал пояснения и по поводу подачи налоговой декларации 3-НДФЛ получателями переводов. Если перевод безвозмездный, то получатель избавлен не только от уплаты налога, но и от необходимости отражать полученные средства в налоговой декларации 3-НДФЛ.

Минфин упоминал об этом в письмах:

  • от 07.06.2019 № 03-04-05/41947;
  • от 28.04.2021 № 03-04-05/32869.

Получателю в том случае, если налоговая заинтересовалась полученным переводом, следует подтвердить факт безвозмездности получения денег. Косвенно этот факт подтверждает отсутствие периодичности поступлений, отсутствие комментариев в переводе, свидетельствующих о ведении предпринимательской деятельности.

Если же на карту физлица регулярно поступают переводы от множества лиц или периодические переводы от одного и того же лица, это может навести налоговую на мысль о том, что лицо оказывает какие-либо услуги. А доходы от такой деятельности уже подлежат обложению НДФЛ и требуют сдачи декларации. В противном случае нарушителю грозит штраф.

Итоги

Официальная позиция Минфина РФ: безвозмездные переводы физлиц НДФЛ не облагаются и налоговую декларацию по ним представлять не требуется. Уплатить НДФЛ с переводов физлицу придется в том случае, если будет доказан факт ведения им предпринимательской деятельности.

Подробнее о нюансах обложения доходов налогом на доходы физлиц узнайте в нашей рубрике «НДФЛ».

Добавить в закладки
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме