Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как правильно платить НДФЛ при наличии обособленных подразделений

Обязанность по уплате НДФЛ по месту нахождения обособленных подразделений установлена в п. 7 ст. 226 НК РФ. А кто должен уплачивать налог, если обособка не выделена на самостоятельный баланс? Каковы особенности заполнения платежного поручения, если НДФЛ за подразделение уплачивает головная организация? Рассмотрим, каковы особенности уплаты НДФЛ налоговым агентом, имеющим обособленные филиалы.

О каких подразделениях и о каком доходе идет речь

Обособленным считается такое подразделение организации, которое территориально обособлено от нее и имеет стационарные рабочие места, созданные на срок более 1 месяца. Статус обособленного подразделение приобретает независимо от того, есть ли о нем упоминания в учредительных документах и присвоены ли ему полномочия (абз. 21 п. 2 ст. 11 НК РФ).

О том, как регистрируется обособленное подразделение, читайте в статье «Регистрация обособленного подразделения - пошаговая инструкция».

Имеющие обособленные подразделения российские организации должны перечислять НДФЛ как по месту регистрации самой организации, так и по месту нахождения подразделения (абз. 2 п. 7 ст. 226 НК РФ). Сумма налога, подлежащего перечислению по подразделению, определяется по доходу, начисляемому и выплачиваемому работникам этого подразделения (абз. 3 п. 7 ст. 226 НК РФ).

Это касается выплат как по трудовым, так и по гражданско-правовым договорам. Но нужно иметь в виду следующее. Платить НДФЛ в налоговую подразделения необходимо при условии, что:

  • работающий по трудовому договору считается работником этого ОП (это прямо записано в трудовом договоре, штатном расписании, трудовой книжке);
  • договор ГПХ заключен непосредственно с подразделением (при этом фактическое место осуществления деятельности значения не имеет).

Куда платить НДФЛ, если работник в течение месяца работает в разных подразделениях, трудится дистанционно или на дому? Ответы на эти вопросы вы найдете в Готовом решении от КонсультантПлюс. Пробный доступ к правовой системе можно получить бесплатно.

Нововведения в уплате НДФЛ за ОП с 2020 года

Организация, у которой есть несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, теперь вправе уплачивать НДФЛ (Информация ФНС России):

  • по месту нахождения одного из ОП — если головная организация расположена в другом муниципалитете;
  • по месту нахождения одного из ОП или по месту нахождения организации — если головная компания находится в том же муниципалитете.

Ответственное за уплату НДФЛ подразделение нужно выбрать, направив налоговикам соотвествующее уведомление. Срок подачи —  не позднее первого рабочего дня соответствующего налогового периода (п. 7 ст. 226, п. 2 ст. 230 НК РФ, письмо ФНС от 15.11.2019 № БС-4-11/23247). Как поясняет ФНС, подавать такое уведомление следует только в инспекцию того ОП, через которое вы будете перечислять НДФЛ и представлять НДФЛ-отчетность, инспекции остальных ОП будут проинформированы об этом в автоматическом режиме (письмо от 16.12.2019 № БС-4-11/25885@).

Подробнее об уведомлении мы рассказывали здесь и приводили его бланк. 

Кто должен платить НДФЛ по месту нахождения подразделения

Если у обособленного подразделения есть расчетный счет и полномочия на уплату налогов, то оно может уплачивать НДФЛ самостоятельно (ст. 19, п. 3 ст. 29 НК РФ). Если нет, уплачивает головная организация (п. п. 1, 7 ст. 226 НК РФ, письмо ФНС от 07.04.2015 № БС-4-11/5717@).

Как поступить, если НДФЛ за подразделение попал в инспекцию головного офиса, см. здесь.

Куда нужно платить НДФЛ, если обособленные подразделения находятся в одном муниципальном образовании (или в городах Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе) на территориях разных налоговых органов, вы можете узнать из Готового решения от КонсультантПлюс. Пробный доступ к К+ можно получить бесплатно.

Реквизиты платежного поручения

Если головная организации перечисляет НДФЛ по обособленному подразделению, то в платежном поручении следует указывать следующие сведения (письма Минфина от 29.05.2017 № 03-04-06/32972, ФНС от 12.03.2014 № БС-4-11/4431@):

  • ИНН организации (ОП собственного ИНН не имеет);
  • КПП обособленного подразделения;
  • плательщик — наименование головной организации или ее ОП — в зависимости от того, кто перечисляет налог;
  • получатель —  реквизиты ИФНС, куда платится налог;
  • ОКТМО муниципального образования, где находится подразделение.

При централизованной уплате НДФЛ перечислять налог можно одним платежным поручением с указанием ОКТМО выбранного ответственного лица, обозначенного в уведомлении (п. 3 письма ФНС от 15.11.2019 № БС-4-11/23247).

О том, какие КБК необходимо указывать в платежных документах по НДФЛ, читайте в статье «Какие КБК по НДФЛ за сотрудников?».

Итоги

Уплачивать НДФЛ следует отдельно по каждому обособленному подразделению и отдельно по головному предприятию. С 2020 года есть возможность в некоторых случаях платить НДФЛ централизованно. Перечисление налога, как правило, осуществляет головная фирма. Но если подразделение выделено на самостоятельный баланс, то филиал вправе перечислять налог самостоятельно.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
16 апреля 2021 12:50
Постоянная ссылка
Здравствуйте, организация имеет ОП , НДФЛ за работников ОП платим в ИФНС по месту нахождения ОП. Вопрос в следующем: Пени по НДФЛ за работников ОП куда платить? В ИФНС ОП или ИФНС Головной организации. Спасибо.
Ответить
8 февраля 2021 15:35
Постоянная ссылка
Как оформить платежное поручение на уплату НДФЛ за работников обособки не имеющей рас.счета, ,где платежке указать КПП обособки, так как платеж идет с головной организации .
Ответить
8 февраля 2021 22:02
Постоянная ссылка
В поле 102. И ОКТМО указываете именно обособки.
Ответить
29 декабря 2020 16:51
Постоянная ссылка
Добрый день!
Организация имеет основное подразделение и обособленное.
Работник переведен по приказу в обособленное подразделение в середине месяца. У него есть налоговые вычеты по НДФЛ на двух детей. Как правильно в этом случае начислить НДФЛ для корректного заполнения форм 6-НДФЛ и 2 НДФЛ (Программа 1С 8.3)?
Является ли корректным распределение вычетов согласно начисляемой зарплате в основном подразделении и обособленном?
Ответить
29 декабря 2020 22:20
Постоянная ссылка
Затрудняюсь ответить на ваш вопрос. Попробуйте обратиться на наш форум Возможно, кто-то из его специалистов сталкивался с подобной проблемой и поможет вам ее разрешить.
Ответить
13 ноября 2020 19:44
Постоянная ссылка
подскажите пожалуйста.Если есть головной офис и обособленное подразделение .То по месту нахождения чего надо платить НДФЛ и налог на прибыль по обособленному подразделению ?
Ответить
14 ноября 2020 19:30
Постоянная ссылка
В статье, под которой вы оставили свой вопрос расписано, каким образом происходит уплата НДФЛ обособленными подразделениями в зависимости от всех имеющихся обстоятельств - уплата может производиться и самим ОП и головной организацией. Об уплате налога на прибыль можете почитать здесь
Ответить
18 сентября 2020 17:33
Постоянная ссылка
Добрый день. Помогите разобраться с ситуацией. Организация представила в налоговую уведомление о выборе ответственного обособленного подразделения, через которое будет платить и отчитываться по НДФЛ по всем обособкам, расположенным в данном муниципальном образовании. А затем в середине года открывает новое обособленное подразделение в этом же муниципальном образовании. Как уведомить налоговую, что за новое ОП будет отчитываться и платить НДФЛ ответственное подразделение?
Ответить
18 сентября 2020 21:07
Постоянная ссылка
Исходя из текста ст. 230 нк рф вы должны представить налоговое уведомление по утвержденной форме. Оно в принципе изменению не подлежит в течение года. Но есть исключения - когда меняется количество обособленных подразделений в одном муниципальном образовании. Как раз ваш случай. Я это так поняла.
Ответить
21 сентября 2020 17:14
Постоянная ссылка
Спасибо за помощь
Ответить
19 ноября 2019 13:41
Постоянная ссылка
Как платить Ндфл с 2020г если есть обособленное подразделение. Может головная платить организация?
Ответить
3 октября 2019 20:20
Постоянная ссылка
26.09 сменили Юр.адрес и встали на учёт в новой инспекции. В какую инспекцию-старую или новую сдавать 6-НДФЛ?
Ответить
28 ноября 2019 14:08
Постоянная ссылка
Только в новую . Карточку расчетов переведут в новую налоговую
Ответить
28 ноября 2019 12:08
Постоянная ссылка
6-НДФЛ за 9 мес. надо сдавать в новую инспекцию, но указывать прежнее ОКТМО по которому выплачивался доход.
Ответить
14 февраля 2019 10:52
Постоянная ссылка
Добрый день! Как платить НДФЛ за работников, если есть головная организация и обособка. На обособке никто не числится, все оформлены в головной.
Ответить
30 июля 2020 23:42
Постоянная ссылка
Значит и нет обособки (
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме