Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Платить ли НДФЛ при увеличении номинала доли в капитале ООО за счет нераспределенной прибыли?

Да, платить. Посчитать налог нужно с разницы между прежним и новым номиналом доли.

НДФЛ не уплачивают, если номинал растет из-за переоценки основных средств (п. 19 ст. 217 НК РФ). Но при его увеличении за счет нераспределенной прибыли прошлых лет данное освобождение не действует (письмо Минфина от 16.02.2017 № 03-04-05/8906).

См. также «Бухгалтерский учет прибыли и ее использования (нюансы)».

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме