Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Расчет авансовых платежей за 3-й квартал

01 октября 2019
Все материалы сюжета «Отчетность за 3 квартал 2019 г.»
Расчет авансовых платежей на 3-й квартал, так же как и по другим кварталам, обязателен не для всех налогоплательщиков и не по каждому из налогов. Кому нужно рассчитывать авансовые платежи? По каким налогам и в какие сроки надо делать расчет, читайте в статье.

Когда возникает обязанность считать авансы на квартал?

Кто считает величину авансов?

Ежемесячные и иные авансы в 3-м квартале: сроки расчета

Итоги

Когда возникает обязанность считать авансы на квартал?

Обязательность расчета сумм авансов, уплачиваемых в течение квартала, для налогоплательщика зависит:

  • от наличия установленной НК РФ или (если этот вопрос отдан на усмотрение региона) законодательным актом субъекта РФ обязанности их платить;
  • необходимости самостоятельно считать;
  • соответствия критериям, не освобождающим налогоплательщика от уплаты авансов по соответствующему налогу.

Обязанность уплаты авансов, согласно положениям НК РФ, возникает:

  • по акцизам (п. 8 ст. 194 НК РФ) — ежемесячно в отношении производимых в РФ определенных видов алкогольной продукции и ввозимого в РФ этилового спирта;
  • НДФЛ (пп. 8, 9 ст. 227, п. 2 ст. 227.1 НК РФ) — для ИП и самозанятых физлиц (по полугодию, а далее ежеквартально), а также для иностранцев, работающих по патенту (ежемесячно);
  • налогу от прибыли (п. 2 ст. 286 НК РФ), авансы для которого можно рассчитывать либо поквартально (на квартал вперед), либо помесячно по факту, однако платить их придется, как правило, ежемесячно;

С особенностями расчета авансовых платежей по налогу на прибыль вас познакомит статья «Как рассчитать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль в течение отчетного периода».

А из статьи «Авансовые платежи по налогу на прибыль: кто платит и как рассчитать?» можно узнать не только о порядке расчета, но и с какой периодичностью вы должны уплачивать авансовые платежи.

  • ЕСХН (п. 2 ст. 346.9 НК РФ) — имеющему единственный период для расчета аванса, соответствующий первому полугодию налогового года;
  • УСН (пп. 3, 4 ст. 346.21 НК РФ) — ежеквартально;

Как определить размер авансовых платежей по УСН, каков порядок и сроки их уплаты, рассказывается в статье «Авансовые платежи по УСН: расчет, сроки уплаты, КБК».

  • налогам на транспорт (п. 2 ст. 363 НК РФ), имущество (п. 2 ст. 383 НК РФ), землю (п. 9 ст. 396 НК РФ) — ежеквартально, если авансовые платежи по ним предусматривает законодательство соответствующего субъекта РФ.

Рассчитать величину авансов по налогу на имущество поможет статья «Какой порядок расчета налога на имущество организаций?».

Как рассчитываются авансовые платежи по транспортному налогу и когда они уплачиваются, читайте в статье «Авансовые платежи по транспортному налогу», а вот пример расчета авансового платежа смотрите здесь.

Пример расчета земельного налога в случае, если местным земельным законодательством предусмотрены авансовые платежи, ищите в статье «Как рассчитать земельный налог в 2019 году (пример)?».

Кто считает величину авансов?

Платить и считать авансы по всем вышеперечисленным налогам (кроме НДФЛ) нужно организациям, не освобожденным от уплаты соответствующего налога, при условии наличия у них нужного объекта налогообложения.

ИП будут уплачивать авансы по НДФЛ и ЕСХН или УСН, если они применяют один из этих спецрежимов. При этом авансовый платеж по НДФЛ для них рассчитает ИФНС. По имущественным налогам, величину которых также определит ИФНС, авансы физлицами (к числу которых относятся и ИП) не платятся.

Физлица окажутся плательщиками авансов только по НДФЛ. Сумму платежа для самозанятых лиц, как и для ИП, определит ИФНС. А для иностранцев, работающих по патенту, такой платеж будет фиксированным, меняющимся только в зависимости от коэффициента-дефлятора (п. 3 ст. 227.1 НК РФ). 

Таким образом, самостоятельный расчет авансов придется делать юрлицам по всем налогам, предусматривающим уплату таких платежей, и ИП, применяющим ЕСХН или УСН.

Ежемесячные и иные авансы в 3-м квартале: сроки расчета

Сроки расчета авансов зависят от того, подается ли по ним отчетность. Если она имеет место, то расчет делается в ней. Если же отчетности нет, то срок расчета определится сроком уплаты аванса.

Исходя из этого, в 3-м квартале лицам, обязанным подавать отчетность, потребуется рассчитать авансы, имеющие периодичность уплаты:

  • месячную:
    • по акцизам — не позже 15-го числа месяца, за который аванс платится (п. 6 ст. 204 НК РФ);
    • прибыли — не позднее 28 октября (если речь идет о начисляемых поквартально авансах с месячной их оплатой) или 28-го числа месяца, наступающего за очередным отчетным месяцем (п. 1 ст. 287 НК РФ);
  • квартальную:
    • по прибыли (если в соответствии с п. 3 ст. 286 НК РФ есть основания для уплаты только квартальных платежей) — не позже 28 октября;
    • УСН — не позднее 25 октября (п. 7 ст. 346.21 НК РФ);
    • имуществу — не позднее даты, установленной региональным законодательством;
    • транспорту и земле — не позже установленных законодательством региона дат для уплаты авансов;
  • полугодовую (по ЕСХН) — не позднее 25 октября.

Итоги

Обязанность рассчитывать авансовые платежи по налогам определяется такими моментами, как наличие оснований для уплаты самого налога, установление авансов по нему, обязательность для налогоплательщика самостоятельного их расчета. Сроки расчета зависят от периодичности платежей, а также наличия/отсутствия отчетности по ним.

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться
Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваш вопрос
Отправить