Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Какой порядок и сроки уплаты налога на прибыль (проводки)?

Срок уплаты налога на прибыль зависит прежде всего от того, по итогам какого периода он исчислен. Также на срок уплаты влияет порядок исчисления организацией авансовых платежей. Разберемся, кому и в какие сроки нужно перечислять налог в бюджет.

Срок уплаты налога на прибыль: годовой, квартальный, ежемесячный

Порядок уплаты налога на прибыль регламентирован ст. 287 НК РФ, где в том числе определены сроки перечисления в бюджет налога, исчисленного по итогам года, и авансовых платежей, рассчитываемых внутри него.

Годовой налог на прибыль уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за год, то есть не позднее 28 марта года, следующего за годом, за который исчислен налог (п. 1 ст. 287, п. 4 ст. 289 НК РФ).

Срок уплаты налога на прибыль по итогам отчетных периодов зависит от того, каким способом организация исчисляет авансовые платежи.

Так, если отчетным периодом для организации являются I квартал, полугодие и 9 месяцев и при этом организация не уплачивает ежемесячные авансовые платежи, сроки уплаты квартального аванса будут такими (п. 1 ст. 287, п. 3 ст. 289 НК РФ):

  • 28 апреля;
  • 28 июля;
  • 28 октября.

Образцы платежных поручений по налогу на прибыль со сроком 28 октября, смотрите в нашем материале.

Если помимо квартального аванса компания платит ежемесячные, они перечисляются не позднее 28-го числа каждого месяца соответствующего отчетного периода.

При этом уплаченные ежемесячные авансы засчитываются в счет квартального аванса, а квартальные авансы — в счет налога за год (п. 1 ст. 287 НК РФ).

Те же организации, которые платят авансы по фактической прибыли, перечисляют их не позднее 28-го числа месяца, следующего за тем, по итогам которого исчислен налог (п. 1 ст. 287 НК РФ).

Во всех случаях 28-е число — срок регламентный. Если эта дата выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то срок уплаты переносится на ближайший следующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Подробные разъяснения по заполнению платежек на уплату авансовых платежей по налогу на прибыль, а также их образцы, привели эксперты К+. Получите бесплатно пробный доступ к системе и переходите к подсказкам.

О том, какими будут последствия неуплаты авансовых платежей, читайте в материале «Единственное последствие неуплаты авансов по прибыли - пени».

Обратите внимание! С 01.05.2021 при уплате налогов обязательно нужно заполнить поле №15 "Номер счета банка получателя средств". С 01.10.2021 года также внесены изсенения в правила заполнения некоторых полей платежек. Подробности здесь.

Как уплачивается налог на прибыль в 2022 году (сроки)

Для 2022 года конкретные сроки уплаты налога на прибыль с учетом вышеизложенных правил таковы:

Срок уплаты

При уплате квартальных авансов

При уплате авансов по фактической прибыли

28.01.2022

Первый ежемесячный авансовый платеж в I квартале 2022 года

28.02.2022

Второй ежемесячный авансовый платеж в I квартале 2022 года

Авансовый платеж за январь 2022 года

28.03.2022

Годовой налог за 2021 год. Третий ежемесячный авансовый платеж в I квартале 2022 года

Годовой налог за 2021 год. Авансовый платеж за февраль 2022 года

28.04.2022

Первый ежемесячный авансовый платеж во II квартале 2022 года. Аванс за I квартал 2022 года (в т. ч. для тех, кто платит только квартальные авансы)

Авансовый платеж за март 2021 года

30.05.2022

Второй ежемесячный авансовый платеж во II квартале 2022 года

Авансовый платеж за апрель 2022 года

28.06.2022

Третий ежемесячный авансовый платеж во II квартале 2022 года

Авансовый платеж за май 2022 года

28.07.2022

Первый ежемесячный авансовый платеж в III квартале 2022 года. Аванс за II квартал 2022 года (в т. ч. для тех, кто платит только квартальные авансы)

Авансовый платеж за июнь 2022 года

29.08.2022

Второй ежемесячный авансовый платеж в III квартале 2022 года

Авансовый платеж за июль 2022 года

28.09.2022

Третий ежемесячный авансовый платеж в III квартале 2022 года

Авансовый платеж за август 2022 года

28.10.2022

Первый ежемесячный авансовый платеж в IV квартале 2022 года. Аванс за III квартал 2022 года (в т. ч. для тех, кто платит только квартальные авансы)

Авансовый платеж за сентябрь 2022 года

28.11.2022

Второй ежемесячный авансовый платеж в IV квартале 2022 года

Авансовый платеж за октябрь 2022 года

28.12.2022

Третий ежемесячный авансовый платеж в IV квартале 2022 года

Авансовый платеж за ноябрь 2022 года

Подробнее о порядке уплаты налога на прибыль и авансовых платежей рассказали эксперты КонсультантПлюс. Если у вас нет доступа к системе К+, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Уплата налога на прибыль (проводки)

В бухучете организаций, не применяющих ПБУ 18/02 (утверждено приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н), начисление налога на прибыль отражается проводкой: Дт 99 Кт 68.

О том, кто может не применять ПБУ 18/02, читайте в статье «ПБУ 18/02 - кто должен применять и кто нет?».

Если организация использует ПБУ 18/02, сумма налога к уплате выводится в виде кредитового сальдо по счету 68 с применением дополнительных проводок, отражающих постоянные и отложенные налоговые активы и обязательства. При этом со счетом 68 оказывается корреспондирующим не только счет 99, но и счета 09 и 77.

Подробнее о применяемых в этом случае проводках читайте в материале «Бухгалтерский учет расчетов по налогу на прибыль».

Итоговый результат начислений к уплате в аналитике на счете 68 разбивается по бюджетам.

Уплата налога на прибыль отразится проводкой Дт 68 Кт 51 также с учетом аналитики по бюджетам.

Итоги

Периодичность уплаты налога на прибыль для организации может быть ежемесячной или ежеквартальной, но в любом случае предельная дата срока платежа устанавливается как 28-е число месяца, наступающего, соответственно, за очередным месяцем или кварталом. Исключение составляет уплата налога по году: ее надо осуществить не позже 28 марта следующего года. Срок уплаты подчиняется правилу переноса на более позднюю дату при совпадении с выходным днем. 

Источники:
Добавить в закладки
Ваши вопросы
14 декабря 2021 21:19
Постоянная ссылка
Здраствуйте! Скажите пожалуйста при выводе денег от брокера по банковскому счету положено платить 13% налог
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме