АУСН может применять юрлицо, стоящее на налоговом учете в регионе действия АУСН, а также ИП, проживающий в таком регионе (место деятельности не имеет значения), если они не попадают под запреты, приведенные в ч. 2 ст. 3 Закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ.
В числе таких запретов:
- наличие расчетного счета в банке, которого нет в списке уполномоченных;
- получение выручки свыше 60 млн рублей с начала года (или в прошлом году);
- наличие штата со средней численностью выше 5 человек в месяц;
- хотя бы один работник не имеет статуса налогового резидента РФ;
- хотя бы один факт выплаты работникам зарплаты наличными, доходов в натуральной форме, в виде материальной выходы либо облагаемых по ставкам, указанным в п. 2, 5, 6 ст. 224 НК РФ.
Отдельные запреты применительно к юрлицу:
- наличие филиалов, обособок, обладание основными средствами (в том числе неамортизируемыми) с остаточной стоимостью свыше 150 млн. рублей;
- доля участия других юрлиц превышает 25% (критерий не применяется, если компания попадает под исключения, указанные в п. 13 ч. 2 ст. 3 Закона № 17-ФЗ — например, является ООО с уставным капиталом от общественных организаций инвалидов, либо юрлицом, которое образовано научным учреждением).
Эксперты «КонсультантПлюс подробно рассказали о правилах перехода на АУСН и особенностях применения спецрежима. Получите пробный доступ к системе бесплатно и прямо сейчас изучайте материал.
Что учесть при применении АУСН в 2025-2026 годах:
- АУСН нельзя совмещать с иными режимами — даже общим (п. 19 ч. 2 ст. 3 Закона № 17-ФЗ).
- Перейти на АУСН можно разными способами.
Если юрлицо работает на УСН (ИП — на УСН или НПД), то переход разрешается со следующего календарного месяца. Чтобы осуществить его, нужно до конца текущего месяца передать в ФНС уведомление об отказе от действующего спецрежима.
Важно! Все уведомления по АУСН, адресованные ФНС — указанное выше и нижеперечисленные, передаются через Личный кабинет онлайн или электронную форму в системе онлайн-банк.
Нужно учитывать, что в течение 12 идущих далее месяцев с момента перехода на АУСН изменить режим на какой-либо другой нельзя (ч. 1.1 ст. 4 Закона № 17-ФЗ).
Можно через ЛК запросить справку о применении АУСН.
Если хозяйствующий субъект применяет не УСН (или, как самозанятый, НПД), то перейти на АУСН допускается только со следующего года — при условии, что налоговики уведомлены до 31 декабря (ч. 1 ст. 4 Закона № 17-ФЗ).
Вновь созданное юрлицо или ИП при этом вправе перейти на спецрежим с момента постановки на учет в инспекции. Условие — передача в ФНС уведомления о таком переходе в течение 30 дней после оформления бизнеса (ч. 2 ст. 4 Закона № 17-ФЗ).
- Схемы прекращения АУСН также разные.
Если налогоплательщик сам хочет сняться с АУСН и перейти на иной режим, то ему нужно до 31 декабря текущего года сообщить об этом налоговикам (ч. 5 ст. 4 Закона № 17-ФЗ). С начала следующего года он будет считаться работающим на другом режиме.
А если предприятие обнаружило, что попадает под какой-либо из запретов по ч. 2 ст. 3 Закона № 17-ФЗ, то оно «слетает» с АУСН с месяца, в котором зафиксировано нарушение требований. В случае вынужденного прекращения АУСН налогоплательщик переводится на ОСНО. При этом до 15 числа следующего месяца необходимо уведомить ФНС об утрате оснований на спецрежим (ч. 6 ст. 5 Закона № 17-ФЗ).
Важно! Если ФНС узнает о нарушении требований, не получив уведомления, то снимет компанию с АУСН сама в течение 10 дней после выявлений нарушения и уведомит об этом (ч. 8 ст. 5 Закона № 17-ФЗ).
- При всех вариантах снятия с АУСН — добровольном и вынужденном (в том числе по уведомлению от ФНС), компания может перейти на УСН или ЕСХН с момента прекращения АУСН.
Чтобы воспользоваться данным правом, нужно уведомить ФНС о переходе на подходящий спецрежим одновременно с уведомлением:
- о добровольном прекращении АУСН;
- или о нарушении требований.
Либо — в течение 30 дней после приема уведомления о снятии с АУСН по инициативе ФНС (ч. 9 ст. 5 Закона № 17-ФЗ).
Узнайте о том, как перейти с ОСНО на УСН.
Здравствуйте, подать уведомление об отказе от УСН можно через личный кабинет налогоплательщика или уполномоченную кредитную организацию. Это подтверждают региональные налоговые органы.
Но лучше подать такое уведомление через ЛК ИП.
Здравствуйте! Да, можете, главное, чтобы на момент перехода у вас все счета были в уполномоченных банках.
2. Физическое лицо, имеет доверенность от ИП на представление интересов ИП в любых органах , любые действия по деятельности (составление и сдача отчетности в налоговую инспекцию, ПФР , ФСС с правом подписи, заключение договоров с поставщиками, арендодателями , право распоряжения расчетными счетами в банках) .Если это фз.лицо будет совершать все действия по доверенности, не являясь работником ИП по трудовому договору, будет ли это физ.лицо считаться в средней численности при использовании АУСН ?
Если с лицом не заключен никакой договор, то я даже не представляю, как его учитывать в средней численности.