Подписывайтесь на новости по налогам, учету и кадрам
Новости по налогам, учету и кадрам
Подписаться
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Кто может применять АУСН?

Кто может применять АУСН? Это разрешено делать юрлицам без филиалов и ИП в регионах действия спецрежима при соблюдении ряда условий. В числе основных — штат до 5 человек, выручка до 60 млн рублей и стоимость ОС до 150 млн. Но есть и иные ограничения, которые нужно учитывать.
Пояснения эксперта:

АУСН может применять юрлицо, стоящее на налоговом учете в регионе действия АУСН, а также ИП, проживающий в таком регионе (место деятельности не имеет значения), если они не попадают под запреты, приведенные в ч. 2 ст. 3 Закона от 25.02.2022 № 17-ФЗ.

В числе таких запретов:

  • наличие расчетного счета в банке, которого нет в списке уполномоченных;
  • получение выручки свыше 60 млн рублей с начала года (или в прошлом году);
  • наличие штата со средней численностью выше 5 человек в месяц;
  • хотя бы один работник не имеет статуса налогового резидента РФ;
  • хотя бы один факт выплаты работникам зарплаты наличными, доходов в натуральной форме, в виде материальной выходы либо облагаемых по ставкам, указанным в п. 2, 5, 6 ст. 224 НК РФ.

Отдельные запреты применительно к юрлицу:

  • наличие филиалов, обособок, обладание основными средствами (в том числе неамортизируемыми) с остаточной стоимостью свыше 150 млн. рублей;
  • доля участия других юрлиц превышает 25% (критерий не применяется, если компания попадает под исключения, указанные в п. 13 ч. 2 ст. 3 Закона № 17-ФЗ — например, является ООО с уставным капиталом от общественных организаций инвалидов, либо юрлицом, которое образовано научным учреждением).

Эксперты «КонсультантПлюс подробно рассказали о правилах перехода на АУСН и особенностях применения спецрежима. Получите пробный доступ к системе бесплатно и прямо сейчас изучайте материал.

Что учесть при применении АУСН в 2025-2026 годах:

  1. АУСН нельзя совмещать с иными режимами — даже общим (п. 19 ч. 2 ст. 3 Закона № 17-ФЗ).
  2. Перейти на АУСН можно разными способами.

Если юрлицо работает на УСН (ИП — на УСН или НПД), то переход разрешается со следующего календарного месяца. Чтобы осуществить его, нужно до конца текущего месяца передать в ФНС уведомление об отказе от действующего спецрежима.

Важно! Все уведомления по АУСН, адресованные ФНС — указанное выше и нижеперечисленные, передаются через Личный кабинет онлайн или электронную форму в системе онлайн-банк.

Нужно учитывать, что в течение 12 идущих далее месяцев с момента перехода на АУСН изменить режим на какой-либо другой нельзя (ч. 1.1 ст. 4 Закона № 17-ФЗ).

Можно через ЛК запросить справку о применении АУСН.

Если хозяйствующий субъект применяет не УСН (или, как самозанятый, НПД), то перейти на АУСН допускается только со следующего года — при условии, что налоговики уведомлены до 31 декабря (ч. 1 ст. 4 Закона № 17-ФЗ).

Вновь созданное юрлицо или ИП при этом вправе перейти на спецрежим с момента постановки на учет в инспекции. Условие — передача в ФНС уведомления о таком переходе в течение 30 дней после оформления бизнеса (ч. 2 ст. 4 Закона № 17-ФЗ).

  1. Схемы прекращения АУСН также разные.

Если налогоплательщик сам хочет сняться с АУСН и перейти на иной режим, то ему нужно до 31 декабря текущего года сообщить об этом налоговикам (ч. 5 ст. 4 Закона № 17-ФЗ). С начала следующего года он будет считаться работающим на другом режиме.

А если предприятие обнаружило, что попадает под какой-либо из запретов по ч. 2 ст. 3 Закона № 17-ФЗ, то оно «слетает» с АУСН с месяца, в котором зафиксировано нарушение требований. В случае вынужденного прекращения АУСН налогоплательщик переводится на ОСНО. При этом до 15 числа следующего месяца необходимо уведомить ФНС об утрате оснований на спецрежим (ч. 6 ст. 5 Закона № 17-ФЗ).

Важно! Если ФНС узнает о нарушении требований, не получив уведомления, то снимет компанию с АУСН сама в течение 10 дней после выявлений нарушения и уведомит об этом (ч. 8 ст. 5 Закона № 17-ФЗ).

  1. При всех вариантах снятия с АУСН — добровольном и вынужденном (в том числе по уведомлению от ФНС), компания может перейти на УСН или ЕСХН с момента прекращения АУСН.

Чтобы воспользоваться данным правом, нужно уведомить ФНС о переходе на подходящий спецрежим одновременно с уведомлением:

  • о добровольном прекращении АУСН;
  • или о нарушении требований.

Либо — в течение 30 дней после приема уведомления о снятии с АУСН по инициативе ФНС (ч. 9 ст. 5 Закона № 17-ФЗ).

Узнайте о том, как перейти с ОСНО на УСН.

Добавить в закладки
Ваши вопросы
18 января 2026 23:27
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение какой объект налогообложения применяет ИП до перехода на АУСН? Предположим ИП на УСН 6% решил перейти на АУСН доходы минус расходы с февраля. Это возможно?
Ответить
19 января 2026 09:36
Постоянная ссылка
Здравствуйте! Да, возможно, главное - соблюсти все условия для перехода на АУСН. Полробнее см. в нашем материале.
Ответить
29 декабря 2025 14:16
Постоянная ссылка
Добрый день, подскажите через уполномоченный банк отправила заявление на переход в 2026 года на аусн, отказ от усн нужно подать в лк ип?
Ответить
29 декабря 2025 15:36
Постоянная ссылка

Здравствуйте, подать уведомление об отказе от УСН можно через личный кабинет налогоплательщика или уполномоченную кредитную организацию. Это подтверждают региональные налоговые органы.

Но лучше подать такое уведомление через ЛК ИП.

Ответить
25 декабря 2025 16:16
Постоянная ссылка
добрый день !могу я перейти на АУСН если у меня не было в прошлом зарплатного проекта
Ответить
26 декабря 2025 09:05
Постоянная ссылка

Здравствуйте! Да, можете, главное, чтобы на момент перехода у вас все счета были в уполномоченных банках.

Ответить
10 декабря 2025 16:05
Постоянная ссылка
1. Входит ли сам ИП в среднюю численность при использовании АУСН?
2. Физическое лицо, имеет доверенность от ИП на представление интересов ИП в любых органах , любые действия по деятельности (составление и сдача отчетности в налоговую инспекцию, ПФР , ФСС с правом подписи, заключение договоров с поставщиками, арендодателями , право распоряжения расчетными счетами в банках) .Если это фз.лицо будет совершать все действия по доверенности, не являясь работником ИП по трудовому договору, будет ли это физ.лицо считаться в средней численности при использовании АУСН ?
Ответить
10 декабря 2025 21:29
Постоянная ссылка
По первому своему вопросу посмотрите наш материал с отсылками к разъяснениям контролирующих органов.
Если с лицом не заключен никакой договор, то я даже не представляю, как его учитывать в средней численности.
Ответить
10 декабря 2025 12:44
Постоянная ссылка
здравствуйте. Скажите пожалуйста, могу ли я применяя АУСН работать с юр. лицами (школа, дет.сад и т.д.) продавать им товар по счетам. И могули я торговать авто маслами на этом режиме?
Ответить
11 декабря 2025 14:20
Постоянная ссылка
Ограничений по указанным Вами видам деятельности на АУСН нет. Все те, кто не имеет права работать на данном спецрежиме, перечислены в п. 2 ст. 3 Закона N 17 об АУСН.
Ответить
3 декабря 2025 13:24
Постоянная ссылка
Можно ли применять АУСН продавцам (селлерам) на маркетплейсах
Ответить
16 октября 2025 12:19
Постоянная ссылка
Добрый день! В пункте 3 «В случае вынужденного прекращения АУСН налогоплательщик переводится на ОСНО».А в пункте 4 «При всех вариантах снятия с АУСН — добровольном и вынужденном (в том числе по уведомлению от ФНС), компания может перейти на УСН или ЕСХН с момента прекращения АУСН.»Поясните, пожалуйста в чем разница? И можно ли будет перейти на УСН при утрате права на АУСН, например при превышении порога в 5 чел. Сотрудников?
Ответить
Ваш вопрос
Отправить