Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Как рассчитать среднесписочную численность работников?

Налог-налог
02 октября 2018
86771

Среднесписочная численность работников - как рассчитать ее? Такой вопрос возникает в разных ситуациях. В данной статье мы расскажем о расчете годовой среднесписочной численности, сведения о которой в январе каждого года нужно подавать в ИФНС.

 

Среднесписочная численность работников: общий порядок и формула расчета

Среднесписочная численность вновь созданной организации: важная особенность

Списочная численность работников: что это и как ее посчитать

Как учитывать работников неполного дня

Итоги

Как безошибочно  рассчитать среднесписочную численность работников - в нашем видео-ролике:

Среднесписочная численность работников: общий порядок и формула расчета

При расчете среднесписочной численности следует руководствоваться порядком, который Росстат предписывает применять для заполнения статистической формы П-4. Этот порядок утвержден приказами Росстата:

  • от 28.10.2013 № 428 — для применения за периоды 2015–2016 годов (в т. ч. для составления отчетности по численности для ИФНС за 2016 год);
  • от 26.10.2015 № 498 — для использования в 2017 году;
  • от 22.11.2017 № 772 – начиная с 2018 года.

Нюансы нововведений см. здесь.

Общую формулу расчета среднесписочной численности работников за год можно представить следующим образом (п. 79.7 указаний Росстата №772):

СрЧ год = (СрЧ 1 + СрЧ 2 + ... + СрЧ 12) / 12,

где:

СрЧ год — это среднесписочная численность за год;

СрЧ 1, 2 и т. д. — среднесписочная численность за соответствующие месяцы года (январь, февраль, ..., декабрь).

В свою очередь, для расчета среднесписочной численности работников за месяц нужно просуммировать списочную численность за каждый календарный день месяца, включая праздники и выходные, и разделить эту сумму на число календарных дней этого месяца.

О том, кто и в какие сроки представляет сведения осреднесписочной численности, читайте в материале "Подаем сведения о среднесписочной численности работников"

Среднесписочная численность вновь созданной организации: важная особенность

Вновь созданные организации при расчете суммируют среднесписочную численность за все отработанные в соответствующем году месяцы и делят полученную сумму на 12, а не на количество месяцев работы , как можно было бы предположить (п. 79.10 указаний Росстата № 772).

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться

Как рассчитать среднесписочную численность работников?

Например, организация создана в сентябре. Среднесписочная численность работников в сентябре составляла 60 чел., в октябре — 64 чел., в ноябре — 62 чел., в декабре — 59 чел. Среднесписочная численность работников за год составит 20 человек:

(60 + 64 + 62 + 59) / 12.

О процедуре подачи сведений о среднесписочной численности в налоговую читайте в статье «Подаем сведения о среднесписочной численности работников».

Списочная численность работников: что это и как ее посчитать

Списочная численность — это численность персонала организации на определенный календарный день месяца. В нее включаются все работники, с которыми заключены трудовые договоры, включая временных и сезонных. Причем не только те, кто фактически отработал этот день, но и те, кто отсутствовал на работе, например, был в командировке, на больничном, в отпуске (в т. ч. за свой счет) и даже прогулял работу (полный перечень см. в п. 77 указаний Росстата № 772).

Категории работников, не учитываемых в списочной численности, приведены в п. 78 указаний Росстата № 772. В частности, это:

  • внешние совместители;
  • работающие по договорам ГПХ;
  • собственники, не получающие в организации зарплату и др.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Работницы, находящиеся в декрете или «детских» отпусках, в общем случае включаются в списочную численность, но не учитываются в среднесписочной. Но если они трудятся неполный день или на дому с сохранением пособия, с 2018 года, в ССЧ их учитывают (п. 79.1 указаний Росстата № 772).

Как посчитать ежедневную численность узнайте здесь

Как учитывать работников неполного дня

Здесь все зависит от того, на каком основании применяется неполная занятость.

Если неполный рабочий день — инициатива работодателя или требование закона, таких работников считают за полную единицу. А если неполное время установлено трудовым договором, штатным расписанием или с письменного согласия работника, то пропорционально отработанному времени в следующем порядке (п. 79.3 указаний Росстата № 772):

  1. Рассчитывают общее количество отработанных человеко-дней. Для этого делят отработанные человеко-часы на продолжительность рабочего дня, исходя из длительности рабочей недели:
  • при 40-часовой рабочей неделе — на 8 часов (при 5-дневной рабочей неделе) или на 6,67 часа (при 6-дневной);
  • при 36-часовой — на 7,2 часа (при 5-дневной рабочей неделе) или на 6 часов (при 6-дневной);
  • при 24-часовой — на 4,8 часа (при 5-дневной рабочей неделе) или на 4 часа (при 6-дневной).
  1. Определяют среднюю численность не полностью занятых работников за отчетный месяц в пересчете на полную занятость. Для этого делят отработанные человеко-дни на число рабочих дней по календарю в отчетном месяце. При этом за дни болезни, отпуска, неявок в число отработанных человеко-часов условно включаются часы по предыдущему рабочему дню.

Как рассчитать среднесписочную численность работников?

Поясним на примере (для обычной 40-часовой 5-дневной рабочей недели).

В организации 7 работников в октябре были заняты неполное рабочее время:

  • четверо работали 23 дня по 4 часа, их считаем как 0,5 человека (4,0: 8 часов);
  • трое — по 3,2 часа в день 23, 15 и 10 рабочих дней соответственно — это 0,4 человека (3,2: 8 часов).

Тогда средняя численность составит 2,8 чел.:

(0,5 × 23 × 4 + 0,4 × 23 + 0,4 × 15 + 0,4 × 10) / 22 рабочих дня в октябре.

О том, какой может быть продолжительность рабочего времени, читайте в материале «Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать?».

Итоги

Расчет среднесписочной численности работников осуществляется всеми работодателями и ежегодно сдается в ИФНС. С 2018 года вступают в силу обновленные правила расчета среднесписочной численности сотрудников, утвержденные приказом Росстата № 772.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
16 марта 2018 21:42
Постоянная ссылка
Я ИП на ЕНВД. С 15 сентября 2017 нанял работника. Как рассчитать среднесписочную численность работников?
Ответить
23 марта 2018 19:35
Постоянная ссылка
Алексей, в вашем случае, если работник принят на полную ставку, среднесписочная численность равна 1. Посмотрите, пожалуйста, на форуме была тема
Ответить
15 января 2018 18:36
Постоянная ссылка
Добрый день. У нас ИП с работниками, начало деятельности с мая 2017, на сколько и месяцев нужно делить общее количество работников при расчете? На 12 или 8?
Ответить
20 января 2018 10:40
Постоянная ссылка
Вообще на 12, вот здесь на форуме практический пример рассмотрен
Ответить
15 января 2018 11:46
Постоянная ссылка
У меня один наемный работник, который проработал в 2017г. только 1 месяц - декабрь. По формуле приведенной выше, среднесписочная численность равна 0, правильно?
Ответить
20 января 2018 10:37
Постоянная ссылка
Да все правильно 1/12 = 0,08333, округляем до 0.
Ответить
10 января 2018 11:31
Постоянная ссылка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в 1 кв-ле в каждом м-це работало по 4 чел. в м-ц, в середине апреля 2 чел. уволились( 12 апреля), а двое отработали апрель и один уволился 30 апреля. В мае уволился последний-22 мая. Больше не было работников в 2017г. Какую среднеспис. я должна показать? Наталья.
Ответить
16 января 2018 19:58
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Вам нужно посчитать среднесписочную за каждый месяц, сложить результат и поделить на 12. Подробнее тут на форуме
Ответить
9 января 2018 12:23
Постоянная ссылка
У в 2017 году ИП на УСН работало 3 сотрудника 2 месяца: май, июнь по гражданско-правовым договорам по 4 часа в день.Потом все сотрудники были уволены. Нужно ли ИП сдавать отчет о среднесписочной численности работников за 2017 год ?
Ответить
1 января 2018 19:36
Постоянная ссылка
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста ИП на ЕНВД имеет сотрудника по договору ГПХ. Нужно ли подавать сведения о среднесписочной численности?
Ответить
13 января 2018 09:41
Постоянная ссылка
Лучше сдать. Ст. 80 НК РФ это хорошо, но правильность толкования ее содержания возможно придется доказывать после выплаты штрафа за несдачу отчетности. Вот здесь на форуме тоже озадачились таким вопросом.
Ответить
20 ноября 2017 13:16
Постоянная ссылка
Здравствуйте! У нас в учреждении ряд сотрудников заняты неполный день (по трудовому договору). Когда кто-то из них уходит в отпуск, на его место принимается человек со стороны. В расчет среднесписочной численности брать обоих?
Ответить
23 ноября 2017 16:11
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Конечно нужно, они ведь все заняты по основному месту работы. Подробнее посмотрите тут на форуме
Ответить
17 января 2017 19:29
Постоянная ссылка
У ИП на УСН работало 4 сотрудника 3 месяца: январь, февраль, март. Потом все сотрудники уволились. В октябре, ноябре, декабре опять работали 4 сотрудника уже на патенте, НДФЛ платили в другую ИФНС по месту деятельности. Как рассчитать в ИФНС по месту регистрации ИП и по месту деятельности среднесписочную численность работников за 2016 год и в какую ИФНС платить страховые взносы за работников на патенте?
Ответить
19 января 2017 13:31
Постоянная ссылка
Порядок расчета среднесписочной численности рассмотрен в настоящей статье. Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ данные сведения представляются в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя. Представление данных сведений по месту осуществления деятельности НК РФ не предусмотрено. В ст. 431 НК РФ не урегулирован вопрос о том, в какой налоговый орган необходимо уплачивать страховые взносы ИП, если его место жительства и место ведения деятельности не совпадают. По данному вопросу рекомендуем получить письменное разъяснение налоговых органов.
Ответить
12 января 2017 05:07
Постоянная ссылка
Нужно ли мне (ИП) сдавать отчет за 2016 год, если у меня был один наемный работник только в январе 2016 года ?
Ответить
13 января 2017 12:48
Постоянная ссылка
Да, нужно. Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности за предшествующих календарный год сдаются индивидуальными предпринимателями, привлекавшим в указанный период наемных работников.
Ответить
30 марта 2016 19:38
Постоянная ссылка
Я ИП - какую среднесписочную численность указывать, если я одна? и какие сроки сдачи?
Ответить
31 марта 2016 12:43
Постоянная ссылка
Так как у вас нет наемных работников, то вы не должны представлять сведения об их среднесписочной численности. Такой вывод следует из абз. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить