Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подаем сведения о среднесписочной численности работников

Налог-налог
02 сентября 2018
104219
Сведения о среднесписочной численности работников — это одна из форм, которую налогоплательщики, имеющие наемных работников, должны сдавать в налоговую. В статье мы расскажем о сроках сдачи среднесписочной численности, и подскажем, где скачать бланк данной формы на 2018-2019 годы.

Для чего инспекторам нужны сведения о среднесписочной численности

Кто обязан сдавать справку о среднесписочной численности работников

В какие сроки нужно представить сведения по форме КНД 1110018

Среднесписочная численность: бланк 2018-2019 годов

Как и куда сдавать сведения

Накажут ли за непредставление сведений о численности работников?

Итоги

 

Как безошибочно  рассчитать среднесписочную численность работников - в нашем видео-ролике:

 

Для чего инспекторам нужны сведения о среднесписочной численности

Представлять в ИФНС сведения о среднесписочной численности работников требует п. 3 ст. 80 НК РФ. Почему эта информация необходима налоговикам?

Прежде всего, от данного показателя напрямую зависит то, каким способом вы будете сдавать налоговую отчетность.

Если прошлогодняя численность сотрудников превышает 100 человек, единственный допустимый способ сдачи деклараций — электронный, по ТКС через оператора ЭДО (электронного документооборота). За несоблюдение этого требования ст. 119.1 НК РФ предусмотрен штраф в размере 200 руб.

Налогоплательщики с численностью 100 человек и меньше могут выбирать между электронной и бумажной отчетностью.

Кроме того, численность влияет на право применения специальных налоговых режимов. Например, для упрощенки средняя численность не может превышать 100 человек, а для ПСН — 15 человек.

Кто обязан сдавать справку о среднесписочной численности работников

Обязанность подавать сведения о среднесписочной численности (форма КНД 1110018) распространяется как на организации, так и на индивидуальных предпринимателей. Причем эта обязанность не снимается с предпринимателя при закрытии.

Между тем для ИП есть определенное послабление: представлять расчет численности они должны только в том случае, если в истекшем году использовали наемный труд. Об этом прямо говорится в п. 3 ст. 80 НК РФ.

Компании же представляют сведения независимо от наличия или отсутствия у них сотрудников (письмо Минфина от 04.02.2014 № 03-02-07/1/4390).

Заметим, что на эту обязанность никак не влияет применяемый налоговый режим. Сведения на равных подают и применяющие ОСНО, и те, кто выбрал специальные режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН).

Сообщать о численности нужно ежегодно, в том числе и тогда, когда по сравнению с прошлым годом она не меняется.

Кто обязан сдавать справку о среднесписочной численности работников

В какие сроки нужно представить сведения по форме КНД 1110018

Сведения о среднесписочной численности работников подают за прошедший год. Крайний срок сдачи для действующих компаний и ИП — 20 января текущего года (п. 3 ст. 80 НК РФ). Например, сведения за 2018 год нужно подать до 21.01.2019 включительно. Крайний срок сдачи справки перенесен на 21.01.2019, т. к. 20.01.2018 выпадает на выходной день — воскресенье.

Если компания была создана в течение года, представить сведения она должна не позднее 20 числа месяца, следующего за тем, в котором образовалась. Аналогичное требование предъявляется к реорганизованным юрлицам. Они сообщают в ИФНС о численности до 20-го числа месяца, следующего за месяцем реорганизации.

У вновь зарегистрированных ИП обязанность сдавать сведения в году регистрации отсутствует.

При выпадении любого из указанных сроков на выходные или праздники они в общем порядке переносятся на ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

В какие сроки нужно представить сведения по форме КНД 1110018

Подписывайтесь на наш бухгалтерский канал Яндекс.Дзен
Подписаться

Среднесписочная численность: бланк 2018-2019 годов

Форму сведений о среднесписочной численности работников утверждает налоговая служба.

Для подачи сведений о среднесписочной численности бланк в 2018 году использовался в соответствии с приказом от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@. Среднесписочная численность на бланке в 2019 году за истекший 2018 год подается по той же форме. Рекомендации по заполнению формы приведены в письме ФНС РФ от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@.

Бланк единый для организаций и ИП. Скачать бланк для среднесписочной численности, подаваемый в 2019 году, можно на нашем сайте:

Форма сведений о среднесписочной численности работников

Скачать форму сведений о среднесписочной численности работников

Форма достаточно проста в заполнении. Она состоит всего из 1 страницы, которая внешне чем-то похожа на титульный лист декларации.

В справке нужно привести сведения об организации или ИП (ИНН, КПП, наименование или Ф. И. О.), указать наименование и код инспекции. Затем нужно указать дату, на которую посчитана среднесписочная численность. Это будет:

  • 1 января текущего года — если это численность прошлого года; или
  • 1 число месяца, следующего за месяцем создания или реорганизации.

Далее приводится собственно среднесписочная численность. Указывают ее в целых единицах.

  • Правила расчета численности установлены приказами Росстата: от 26.10.2015 № 498 — для применения с 2017 года;
  • 22.11.2017 № 772 — с 2018 года.

Подробнее об изменениях, вносимых приказом Росстата от 22.11.2017 № 772, читайте здесь.

Порядки расчета численности, приводимые в этих документах, идентичны.

В общем виде формула расчета выглядит так:

СрЧ год = (СрЧ 1 + СрЧ 2 + ... + СрЧ 12) / 12,

где: СрЧ год — это среднесписочная численность за год;

СрЧ 1, 2 и т. д. — среднесписочная численность за соответствующие месяцы года (январь, февраль, ..., декабрь).

Подробнее о процедуре расчета читайте в статье «Как рассчитать среднесписочную численность работников?».

Сведения заверяются подписью предпринимателя или руководителя компании, но могут быть подписаны и представителем налогоплательщика. В последнем случае необходимо указать на документ, подтверждающий полномочия представителя (например, это может быть доверенность), а его копию сдать вместе со сведениями.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Доверенность представителя ИП должна быть заверена нотариально (ст. 29 НК РФ).

Как и куда сдавать сведения

Заполненную бумажную форму можно сдать лично или через представителя в ИФНС или отправить по почте с описью вложения.

Подать сведения возможно и в электронном виде. Соответствующий формат утвержден приказом ФНС РФ от 10.07.2007 № ММ-3-13/421@. Причем выбирать между бумажным и электронным вариантом могут все налогоплательщики, включая тех, у кого среднесписочная численность перевалила за сотню. Сведения не декларация, поэтому требование п. 3 ст. 80 НК РФ об обязательном электронном способе сдачи в данном случае не действует.

Сдается форма в инспекцию по месту регистрации компании или по месту жительства ИП. Организации с обособленными подразделениями сообщают о численности всех работников по месту постановки на учет головного офиса.

Накажут ли за непредставление сведений о численности работников?

Безусловно, накажут. За каждый случай непредставления или просрочки сведений о среднесписочной численности работников налогоплательщика могут оштрафовать на 200 руб. в соответствии с п. 1 ст. 126 НК РФ.

Помимо налоговой возможна и административная ответственность должностных лиц по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, то есть штраф от 300 до 500 руб. На это указывает Минфин России в письме от 07.06.2011 № 03-02-07/1-179.

Однако имейте в виду, что блокировать за это счет инспекция не вправе. Сведения не являются декларацией, а значит, их непредставление или нарушение сроков не подпадает под основание для приостановления движения денег по счетам, предусмотренное подп. 1 п. 3 ст. 76 НК РФ.

Подробнее о блокировке и разблокировке счетов читайте тут.

Итоги

Сведения о среднесписочной численности сотрудников обязаны сдавать в ФНС все организации и ИП-работодатели. Срок представления справки — не позднее 20 января года, следующего за отчетным. При этом если дата подачи документа выпадает на выходной день, то крайний срок переносится на ближайшую следующую за ним рабочую дату.

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
18 января 2018 18:35
Постоянная ссылка
Подскажите. Не могу найти информацию. Если я ИП без сотрудников на ЕНВД/розничная торговля хочу уменьшить налог за счет собственных платежей за 4 квартал 2017 года. Мне нужно подавать сведения о среднесписочной? Я никого не нанимал и не увольнял. Работаю сам.
Ответить
22 января 2018 19:56
Постоянная ссылка
Алексей, посмотрите, пожалуйста, на форуме спрашивали об этом.
Ответить
16 января 2018 15:27
Постоянная ссылка
Здравствуйте, а если у меня в ООО ноль работников, деятельности нет, то как правильно писать прочерк или ставить цифру ноль в бланке отчетности
Ответить
12 января 2018 14:23
Постоянная ссылка
В ИП в 2017 г. работал один человек, начиная с октября 2017 г. по декабрь 2017 г. включительно. Среднесписочная численность получается 0 человек. Можно ли сдавать отчет по среднесписочной численности с нулевым значением в ИФНС, если все-таки человек работал?
Ответить
19 января 2018 12:29
Постоянная ссылка
Здравствуйте, Ирина Землянская! Вы не одна задаетесь таким вопросом. В отчет для ИФНС «Среднесписочная численность» лучше ставьте 1. На форуме тоже был такой вопрос, вот здесь посмотрите, пожалуйста:
Ответить
19 января 2017 16:31
Постоянная ссылка
С 2017 г налоговая требует подавать сведения на новом бланке.
Ответить
20 января 2017 09:23
Постоянная ссылка
Интересно, на каком? Приказ ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@, которым утверждена форма сведений о среднесписочной численности работников, действует.
Ответить
16 января 2017 17:31
Постоянная ссылка
Спасибо за Ваши полезные разъяснения. Очень помогают в работе.
Ответить
16 января 2017 17:56
Постоянная ссылка
Спасибо за оценку нашего труда! Мы рады, что наши материалы полезны.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить