Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Бюджетное казенное учреждение получило на праве оперативного управления защитное сооружение. Кроме...

Комментарий к статье: Бюджетный учет основных средств в 2023 - 2024 годах (нюансы)
2 августа 2023 15:44
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Бюджетное казенное учреждение получило на праве оперативного управления защитное сооружение. Кроме распоряжения и выписки из ЕГРН никаких документов нет и не будет. Балансовая (остаточная) стоимость не известна. Год ввода в эксплуатацию 1984. В выписке из ЕГРН есть кадастровая стоимость объекта недвижимости. Подскажите пожалуйста по какой стоимости объект недвижимости должен быть поставлен на учет?
Ответить
3 августа 2023 06:39
Постоянная ссылка
п. 25 Приказа № 157 н:
"Первоначальной (балансовой) стоимостью объектов нефинансовых активов, полученных учреждением по необменной операции (безвозмездно, в том числе по договору дарения), является их текущая оценочная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету, признаваемая справедливой стоимостью указанного объекта, увеличенная на стоимость услуг, связанных с их доставкой, регистрацией и приведением их в состояние, пригодное для использования. "

"текущей оценочной стоимости нефинансового актива осуществляется методом рыночных цен на основании данных о сделках с аналогичным или схожим активом, совершенных без отсрочки платежа, и определяется в сумме денежных средств, необходимых при продаже (приобретении) указанных активов на дату принятия к учету."
Ответить
3 августа 2023 12:49
Постоянная ссылка
Спасибо. По справедливой стоимости? А если нет предложений аналогичных в нашем регионе, да и не только в нашем, как сравнить стоимость?
Ответить
3 августа 2023 21:07
Постоянная ссылка
Оценщика повозовите.
Ответить