Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите как правильно списывать в расходы товар купленный под реализацию но оплаченный...

Комментарий к статье: Учет списания товаров при применении УСН
29 марта 2023 21:18
Постоянная ссылка
Здравствуйте. Подскажите как правильно списывать в расходы товар купленный под реализацию но оплаченный поставщику позже реализации.
Например: товар под реализацию получен от поставщика по договору купли-продажи в котором срок оплаты может быть произведен в течении 30 дней с момента получения, данный товар оплачен поставщику позже реализации.
У нас имеется много больших контрактов по которым часть товара оплачена поставщику до реализации гос. заказчику а часть оплачена после реализации.
Не совсем понятно Постановление президиума ВАС РФ от 29.06.2010 № 808/10. Согласно ему мы учитываем в расходы реализованный товар после расчета с поставщиком, но как быть с датами-товар то реализован а расчет с поставщиком произведен например через месяц после реализации.
Ответить
30 марта 2023 20:57
Постоянная ссылка
Я так понимаю, у вас УСН и Вас интересует списание в расходы в налоговом учете. Как мне кажется, в налоговом кодексе достаточно четко определен порядок списание товаров: в п. 2 ст. 346.17 сказано о том, что расходы должны быть оплачены. Подпункт 2 этой же нормы дает уточнение, когда можно списывать в расходы товар: для этого товар должен быть реализован. Таким образом должно быть выполнено два условия: это оплата Вами товара поставщику и реализация товара Вашему покупателю, только после выполнения обоих условий одновременно можете списывать в расходы учетную стоимость товаров.
Ответить