Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Ситуация: заключен госконтракта на поставку сухих пайков, товар поставлен и оплачен. После раздачи...

Комментарий к статье: Разные требования в претензии и в иске
22 декабря 2022 11:40
Постоянная ссылка
Добрый день! Ситуация: заключен госконтракта на поставку сухих пайков, товар поставлен и оплачен. После раздачи личному составу пайков начали поступать жалобы на качетсво продуктов, провели независимую экспертизу, которая выявила явные нарушения. Написали претензию о замене партии пайков, но поставщик поменял лишь часть с явными нарушениями упаковки и разгерметизации, остальную большую партию отказался. Написали претензию о незамедлительной замене товара ненадлежащего качества, получили отказ по причине невозможности производства некоторых продуктов в огромном количестве. В телефонном разговоре предложено забрать товар и вернуть деньги, денег у них нет.
Подали исковое в суд на возврат денежных средств, уплаченных за товар ненадлежащего качества, сумма большая 5млн, вывоз товара, оплата штрафа за нарушение условий контракта.
Иск принят к рассмотрению, судья проверяет соблюдение обязательного претензионного порядка сказала, что требования разные, что свидетельтсвует о несоблюдении порядка.
Вопрос: какие выходы есть в данной ситуации?
1) Изменить предмет исковых требований на замену товара?
2) доказать судье что замена невозможна, товар ненадлежащего качества поставщику заменить нечем и единственный выход взыскать деньги вернуть товар?
или есть какой-то другой расклад? Проиграть нельзя товар действительно непригоден в пищу.
Ответить
22 декабря 2022 14:32
Постоянная ссылка
Вам нужно было составить письменную претензию, получить на нее письменный ответ. Если суммы основного долга, неустойки, отраженные в претензии и в исковом заявлении, не совпадут, это само по себе не будет свидетельствовать о несоблюдении обязательного досудебного порядка урегулирования спора (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18, п. 11 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.07.2020).
Вам нужно получить письменный отказ от поставщика заменить товар. Копию иска, до подачи нужно было направить ответчику. Обратитесь к профильному адвокату, он поможет.
Ответить