Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Работадатель отказывается компенсировать расходы на приобретения авиабилетов, в виду того что...

Комментарий к статье: Ст. 325 ТК РФ: вопросы и ответы
25 ноября 2022 10:19
Постоянная ссылка
Добрый день работадатель отказывается компенсировать расходы на приобретения авиабилетов, в виду того что билеты были приобретены электронно через сайт банковской картой супруга а ни моей картой. Супруг не ивляется роботником организации в которой я работаю. В нашей организации имеется коллективный договор, где прописано компинсацию работнику. И на данный момент работадатель отказывается компенсировать затраченые средства на приобретение билета, поясняя это тем что надо было оплачивать наличными или своей банковской картой. Как быть в данной ситуации, заранее спасибо.
Ответить
25 ноября 2022 17:34
Постоянная ссылка
Я лично вижу тут три выхода из вашей ситуации. Первый - это отказаться от оплаты авиабилетов. Второй - как-то убедить работодателя по-хорошему, что деньги и карты супругов это общее имущество по семейному кодексу. Третий - это обратиться к грамотному юристу, что он скажет и при необходимости выходить в суд с иском работодателю о компенсации стоимости авиабилетов.
Ответить
17 мая 2023 15:54
Постоянная ссылка
«…сам по себе факт оплаты билетов с банковской карты другого лица не свидетельствует о том, что сам истец не понес расходы на приобретение проездных билетов.

В силу положений п.2 ст.408 ГК кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части, потому выданная расписка является допустимым доказательством получения денежных средств от истца за проездные документы.

Вместе с тем, отсутствие или наличие права на предоставление компенсации за проезд к месту отпуска и обратно не может быть поставлено в зависимость от способа оплаты проездных документов. Авиабилеты приобретались на имя истца и его супруги и за счет истца, поскольку последний передал денежные средства в полном объеме …»
Ответить