Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Ст. 325 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 325 ТК РФ: официальный текст

Статья 325 ТК РФ

Скачать ст. 325 ТК РФ

Ст. 325 ТК РФ: вопросы и ответы

Ст. 325 ТК РФ определяет условия получения работниками северных территорий дополнительной отпускной компенсации. Как подтвердить и возместить такие расходы, вы узнаете из нашей статьи.

 

 

Когда применяется статья 325 Трудового кодекса РФ?

Ст. 325 ТК РФ предоставляет «северным» работникам (трудящимся в районах Крайнего Севера и на приравненных к ним территориях) дополнительную гарантию — съездить в отпуск (одному или с семьей) за счет средств работодателя.

В ст. 325 ТК РФ установлено, что таким правом работник может воспользоваться каждые 2 года. Сделать это северяне могут вне зависимости от того, работают они на коммерсанта или в госучреждении. Главное условие — нормативно оформленный алгоритм предоставления компенсации.

В частности, компенсационные параметры для северян прописываются:

  • для работников федеральных органов власти, внебюджетных фондов и федеральных госучреждений — в ст. 325 ТК РФ и Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа…, утвержденными постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 (далее — правила № 455);
  • сотрудников госорганов и учреждений субъектов РФ и органов местного самоуправления — в соответствующих нормативных актах;
  • работников коммерческих компаний — во внутрифирменных локальных актах.

Однако есть ряд ограничений. Расходы возместят, если:

  • они подтверждены (билетами, чеками и др.);
  • не превышен норматив провозимого багажа.

В расчет принимается стоимость перемещения к месту отдыха только на территории России (или до ее границы, если отдых будет за рубежом).

ВАЖНО! Компенсации северянам по ст. 325 ТК РФ — одна из гарантий, подлежащих предоставлению работодателями своим работникам в обязательном порядке.

Чтобы воспользоваться указанным правом, работнику необходимо:

  • до начала отпуска попросить работодателя оплатить примерную стоимость проезда (не позднее 3 рабочих дней до отъезда), изложив свою просьбу в заявлении;
  • по возвращении из отпуска представить работодателю для окончательного расчета билеты и (или) иные документы (чеки АЗС, справки транспортных компаний и др.).

В ст. 325 ТК РФ не детализируются нюансы возмещения транспортных расходов, а определяются только основополагающие параметры.

Каков порядок компенсации отпускных затрат федеральным госслужащим по ст. 325 ТК РФ?

Подробности возмещения федеральным госслужащим расходов на проезд к месту отпуска и обратно (в том числе провоз багажа) содержатся в правилах № 455.

В них одинаково регламентируется схема предоставления отпускной компенсации:

  • госслужащим;
  • сотрудникам внебюджетных фондов.

Единственным отличием является источник возмещения таких затрат:

  • федеральные бюджетные ассигнования — для госслужащих;
  • внебюджетные средства — для сотрудников внебюджетных фондов.

Основные тезисы правил № 455 соответствуют ст. 325 ТК РФ, но с уточнением следующих нюансов:

  • конкретизируется список лиц, относящихся к членам семьи сотрудника, расходы которых на проезд и провоз багажа (вместе с расходами самого сотрудника) компенсируются: неработающий супруг (супруга), несовершеннолетние дети, проживающие с работником (в том числе усыновленные);
  • уточняется невозможность суммирования компенсаций (если правом на нее вовремя не воспользовались);
  • детализируются особенности возмещения расходов на проезд в зависимости от вида транспорта;
  • расшифровываются ситуации, когда отсутствует документальное подтверждение расходов или затраты на проезд произведены по более высоким тарифам;
  • перечисляются документы, необходимые для подтверждения величины затрат на проезд, если в качестве средства передвижения использован личный транспорт;
  • рассматриваются нюансы компенсации и подтверждения затрат в случае заграничного отпуска;
  • устанавливаются требования к основным пунктам заявления на компенсацию и сроки выплаты возмещения.

ВАЖНО! Затраты на проезд к месту отпуска и обратно не компенсируются работникам, трудящимся на условиях внешнего совместительства или на основании договора подряда. Компенсационные выплаты допустимы только в том случае, если данное место работы является для сотрудника основным.

Какие расходы согласно ст. 325 ТК РФ могут компенсироваться?

К подлежащим компенсации расходам относится стоимость:

  • проезда к месту проведения отпуска и обратно;
  • перемещения на ж/д станцию, аэровокзал или пристань;
  • провоза багажа (весом не выше 30 кг на работника и каждого из членов его семьи).

Основание для возмещения работнику отпускных транспортных расходов — представленные им проездные документы.

Затраты на проезд к месту отпуска и обратно подлежат возмещению исходя из следующих ориентиров.

Железнодорожный транспорт

Оплата проезда допустима в размере не выше стоимости билета на проезд в скором фирменном поезде (купейном вагоне).

Водный транспорт

Оплата проезда на данном виде транспорта зависит от вида перевозки:

  • на морском судне регулярных перевозок и линий с комплексным обслуживанием пассажиров — в каюте 5-й группы;
  • на суднах всех линий сообщения — в каюте 2-й категории;
  • на паромной переправе — в каюте 1-й категории.

Автомобильный транспорт

Оплачивается проезд на автотранспорте общего пользования (кроме такси), а при его отсутствии — в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

Воздушный транспорт

В отношении проезда посредством авиатранспорта правила № 455 (в редакции 2016 года) устанавливают, что перелет оплачивается согласно стоимости билетов эконом-класса, приобретенных только на рейсы 2 групп авиаперевозчиков:

  • российских авиакомпаний (их названия можно найти на сайте Росавиации);
  • авиакомпаний государств — остальных членов ЕЭС (Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии).

Если вышеперечисленные авиакомпании не перевозят пассажиров к месту их отпуска или отсутствуют билеты на запланированные даты отлета, можно воспользоваться услугами других авиаперевозчиков.

ВАЖНО! Если работник и члены его семьи ездили в отпуск в вагонах, каютах или аэробусах более высокой категории (класса, уровня), для компенсации проезда придется получить справку о его стоимости по категории, установленной правилами № 455. Справку предоставляет осуществляющая перевозку транспортная компания на дату приобретения билета.

Возможна ли компенсация по ст. 325 ТК РФ при проезде на личном автотранспорте?

Если работник с семьей ездил к месту отдыха и обратно на личном автомобиле, его затраты также могут быть компенсированы. Для этого ему необходимо собрать документы, подтверждающие фактические затраты на оплату топлива (чеки АЗС). При этом реально понесенные затраты сравниваются с расчетной величиной. Она определяется исходя:

  • из норм расхода топлива (для используемого автомобиля);
  • протяженности пути (кратчайшего маршрута).

Компенсируются фактические затраты, не превышающие расчетные суммы.

О нюансах «автомобильных» компенсаций работникам, использующим свой автотранспорт в служебных целях, узнайте из материалов нашего сайта:

Добавить в закладки
Предыдущая статья Следующая статья
Ваши вопросы
31 августа 2020 17:01
Постоянная ссылка
Сотрудник таможни убывает в отпуск раньше даты наступления отпуска, оплатятся ли ему расходы за проезд раньше срока наступления отпуска?
Ответить
1 сентября 2020 21:30
Постоянная ссылка
Если это связано с ближайшими выходными - субботой и воскресеньем, а не с прогулами, то да, оплатятся. Посмотрите Письмо Минздравсоцразвития России от 20.02.2009 № 194-13.
Ответить
Ваш вопрос
Отправить
Помогаем в работе. Подпишитесь на рассылку – 1 раз в неделю, бесплатно.
Есть вопросы? Получите быстрый ответ на форуме