Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

В договоре купли-продажи написано, что право собственности на товар переходит в момент передачи...

Комментарий к статье: Учет списания товаров при применении УСН
30 ноября 2015 16:18
Постоянная ссылка
Здравствуйте, в договоре купли-продажи написано, что право собственности на товар переходит в момент передачи товара. Вправе организация, применяющая УСН, учитывать в составе расходов стоимость реализованных товаров, сразу после отгрузки не дожидаясь их оплаты покупателем?
Ответить
2 декабря 2015 10:11
Постоянная ссылка
Нет, не вправе. В пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ сказано, что при определении налоговой базы по единому налогу расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации указанных товаров. Как известно, упрощенцы признают доходы от реализации кассовым методом, следовательно, моментом реализации товаров является дата получения доходов (оплата от покупателя). А вот «входной» НДС по таким товарам продавец может признать в расходах на другую дату. См. подробнее наш материал «Учитываем НДС в расходах – специальные условия»
Ответить
14 марта 2017 11:16
Постоянная ссылка
Добрый день, моментом реализации товаров является переход права собственности, который не связан с моментом оплаты. Даже при кассовом методе.
Ответить
11 октября 2017 17:07
Постоянная ссылка
Постановление президиума ВАС РФ от 29.06.2010 № 808/10 указывает, что расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов при исчислении налога по УСН после погашения задолженности перед поставщиком и фактической передачи товаров покупателю, независимо от того, оплачены они покупателем или нет, Минфин вынужден был согласится с этой позицией.
Ответить
23 декабря 2019 07:02
Постоянная ссылка
Вправе
Ответить