Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Подскажите пожалуйста. 1.В каких случаях строка 140 во 2 разделе 6-НДФЛ и строка 160 во 2...

Комментарий к статье: Порядок заполнения строки 140 формы 6-НДФЛ
9 июня 2022 10:34
Постоянная ссылка
Добрый день.
Подскажите пожалуйста.
1.В каких случаях строка 140 во 2 разделе 6-НДФЛ и строка 160 во 2 разделе 6-НДФЛ могут не совпадать?
2.Могут-ли не совпадать в Приложении №1 к 6-НДФЛ (Справка о доходах) строка Сумма налога исчисленная и строка Сумма налога перечисленная. В каких случаях.
Спасибо.
Ответить
9 июня 2022 18:49
Постоянная ссылка
1. Да практически всегда она не совпадает. Возьмем для примера 1 квартал. Всю декабрьскую зарплату за прошлый год мы выплачиваем в декабре. Следовательно никаких переходящих на новый налоговый период показателей нет. В строку 140 попадает сумма налога исчисленная, т.е. за январь, февраль, март. В строку 160 попадет сумма налога удержанная: за январь (удержали в феврале) и за февраль (удержали в марте). За март зарплата будет выплачиваться в апреле, удержание в период с 1 января по 31 марта не происходит, следовательно НДФЛ с мартовской зарплаты в строку 160 в отчете за 1 квартал не попадет. Т.е. в ней отразиться сумма налога только за 2 месяца. Это простой пример, а их может быть множество.
2. Могут не совпадать, например, если зарплата за прошлый год так и не была выплачена до момента сдачи отчетной формы. Однако недавно вышли новые рекомендации ФНС , где сказано о том, что невыплаченную в отчетном году часть заработной платы не нужно отражать в 6-НДФЛ ни в одном из разделов. Если придерживаться таких рекомендаций, то окажется, что указанные Вами строки должны совпасть. Также несовпадение может быть вызвано тем, что доход был выплачен в натуральной форме, и позднее возможности удержать налог так и не возникло. Но об этом нужно отдельно сообщать в налоговую. Тогда они сами направят физлицу уведомление об уплате НДФЛ
Ответить