Подписывайтесь на новости
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Я пенсионер ИП уже с января перешел на НПД страховые взносы не буду платить плачу только налог от...

Комментарий к статье: Считается ли самозанятый пенсионер работающим?
3 июля 2020 08:01
Постоянная ссылка
я пенсионер ИП уже с января перешел на НПД страховые взносы не буду платить плачу только налог от дохода 4 и 6 % пенсия все равно идет меньше чем начисленная почему меня считают работающим пенсионером если я не плачу в пенсионный фонд?
Ответить
23 апреля 2021 22:57
Постоянная ссылка
Такова местная практика. По Закону Вы считаетесь неработающим. Нужно судиться, но, возможно, придется дойти до Верховного суда. Вам это нужно? Оформите НПД на супругу, дочь, сына и т.п., если не хотите проблем.
Ответить
25 февраля 2023 17:36
Постоянная ссылка
какая местная практика, похоже она всероссийская
Ответить
27 февраля 2023 12:01
Постоянная ссылка
Хочу еще добавить к моему предыдущему ответу. Попробуйте сходить в Ваш Пенсионный фонд, разобраться в ситуации. Напишите заявление о том, что не являетесь плательщиком взносов в ПФ. Разумеется, нужны всякие бумажки-подтверждения.
Об изменении статуса предпринимателя местная налоговая обязана информировать местный Пенсионный фонд, но она этого обычно не делает по причине бардака и лени. Недоплату, накопившуюся до заявления, Вам без суда никто не вернет, но есть надежда, что через несколько месяцев, после прохождения внутри ведомств бюрократических процедур, Вам начнут платить нормально. Могут даже компенсировать недоплату за время прохождение этих процедур. У меня такое было, не помню по какому поводу.
Ответить
22 июня 2023 23:30
Постоянная ссылка

Здравствуйте,Игорь! Ходил,писал в пенсионку,ходил,писал в налоговую.Результат -футбол.Налоговая,мы ничего не знаем,ничего не отправляли,откуда в ПФ сведения знать не знаем,в ПФ - данные от налоговой.Принес в ПФ справку,что я ИП с НПД,т.е.замозанятый пенсионер,все сохраняется, минимум без индексаций и соц выплат,работающий,и все,закрывай ИП,а без ИП у меня анулируется лицензия на такси,нет работы.Суд? Ваше мнение?

Ответить
23 июня 2023 11:06
Постоянная ссылка
Я так понял, что Вы обязательно хотите сохранить свой статус ИП.
Позиция налоговой: при изменении налогового статуса ИП на НПД Вы сохранили ИП. Как ИП Вы платили страховые взносы. Как плательщик НПД Вы не обязаны платить страховые, но ИМЕЕТЕ ПРАВО продолжать их платить. Если бы Вы зарегистрировались как НПД "с нуля", то есть предварительно отказавшись от ИП, то никто не вправе был бы заставить Вас платить страховые взносы. Но никто также не может Вас заставить отказаться платить это взносы. Это Ваш выбор. Никакой информации у налоговой о Вашем отказе платить страховые взносы у налоговой нет..
Позиция ПФ: никакой информации о том, что Вы не являетесь плательщиком страховых у них нет. Как плательщик НПД Вы вполне имеете право продолжать платить страховые. Так что изменение статуса ИП на "самозанятый" само по себе не является отказом от платежей страховых.
Таким образом, Вы должны написать заявление в ПФ, что отказываетесь от платежей страховых взносов. Разумеется приложите все бумажки, подтверждающие Ваш новый статус плательщика НПД. Только после этого, возможно, бюрократический механизм провернётся в нужном Вам направлении. Разумеется, требование закрыть ИП со стороны ПФ незаконно. Но Вы должны понимать, что там работают реальные люди, не всегда большого ума, законы меняются постоянно, а "ИП" всегда являлся для них "флажком", который требовал уплаты страховых.
Кроме того, есть местные социальные доплаты (не во всех регионах), которые вообще не имеют отношения к Пенсионному Фонду. Местные власти вообще не обязаны их платить и устанавливают свои правила их выплаты. Для них "ИП" - флажок, который может означать "социальные доплаты не платить".
Ответить
24 июня 2023 07:38
Постоянная ссылка
Здравствуйте,Игорь! Огромное спасибо за ответ.Я написал Воробьеву,в прокуратуру,ПФР 3 раза.ПФР ответил 2 раза,в первом - закрыть ИП,во втором закрыть ИП и мы пересчитаем пенсию,уже прогресс,а я не могу закрыть ИП,автоматически анулируется лицензия на такси,в 3 письме,Вы как мысли мои прочитали,написал,что,бля.ь вам нужно,какие бумажки,что бы я стал не работающим,приложил выписку из налоговой,что я ИП на НПД.Налоговая те еще работнички,2 года я проходил у них как УСН,не знав об этом и платил НПД,потом они проснулись,анулировали чеки,сняли с НПД за совмещение(?),хотя должны были предупредить в первый месяц.Помог человек из налоговой,сняли УСН,поставили как НПД без штрафов и обязательных платежей (45 тыс.!!! в год!х2 года).Надеюсь,что точно, долгов никаких нет. Видимо и у ПФР появилась инфа что я на УСН.Вы абсолютно правы,работают там или полные,ленивые дебилы,или у них какие то инструкции обувать пожилых людей по любому поводу.Я напишу заявление от отказе страх. и пенс. взносов,приложу выписку из налоговой,может быть это поможет,или в суд,я прав 100% по ФЗ 422.Выписку из налоговой уже представил.Про "флажок" вы точно правы,они как бараны на новые ворота смотрели,я показываю фото 422,разъясние ИП на НПД - самозанятый,не работающий пенсионер,а они мне,а у нас ИП,и не еб..т!!! И никто не сказал о заялении об отказе от платежей,хотя я это где то читал,Вы уточнили..Про соц.выплаты платили за ЖКХ,сейчас какая то идиотская причина - отключение горячей воды.Ладно,посмотрим.Еще раз огромное Вам спасибо!!! Приятно общаться с умным человеком! Пишите,люди должны помогать друг другу в борьбе с этими упырями,которых не то что к работе с людьми допускать нельзя,овец пасти нельзя!
Ответить