Подписывайтесь на новости
Ежемесячно нам доверяют 5 млн человек
Присоединяйтесь к нам в соц. сетях:

Организация на УСН 15%, дает работнику заем 500 000 рублей в счет з/платы (каждый месяц будет...

Комментарий к статье: Отражение займа при УСН доходы минус расходы (нюансы)
28 февраля 2020 13:21
Постоянная ссылка
Организация на УСН 15%, дает работнику заем 500 000 рублей в счет з/платы (каждый месяц будет начислять и удерживать з/плату) начислять на этот заем налог на прибыль?
Ответить
17 декабря 2020 12:57
Постоянная ссылка

Нет,только в части процентов, фактическии полученных в данном квартале, потому что договор займа для сотрудника не может быть беспроцентным и ниже по ставке ЦБ РФ на дату заключения такого договора.

Ответить
22 июня 2021 09:03
Постоянная ссылка
Почему "договор займа для сотрудника не может быть беспроцентным и ниже ставки ЦБ РФ на дату заключения такого договора"? Нома закона... А как же материальная выгода от экономии на процентах? Договор может быть заключен как беспроцентный, только при начислении з/платы бухгалтер обязан исчислить материальную выгоду....
Ответить
22 июня 2021 15:20
Постоянная ссылка
Согласна с Ольгой: условия договора можно прописать различные, как включающие в себя начисление процентов так и нет. Под налог на прибыль такой заем попадать не может, так как он не приносит доход (кстати почему налог на прибыль, если здесь речь идет об УСН?). А вот материальная выгода при беспроцентном займе у физлица образуется в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ. При этом ставка НДФЛ будет равна 35% - см. п. 2 ст. 224 НК РФ.
Ответить